Как продать одну комнату в многокомнатной квартире, где я являюсь собственником только 1/3 доли?

• г. Новосибирск

Я являюсь собственником 1\3 3-х комнатной квартиры. Другие доли пренадлежат родственникам. Могу ли я продать одну комнату лицам, не являющимся мне родственниками? И какие документы, письменные заявления и прочие бумаги я должна для этого иметь?

Большое спасибо.

Буханова Н.Р.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Руслановна!

Согласно ст.250 ГК РФ вы обязаны сначала официально предложить свою долю сособственникам, то есть родственникам, которым принадлежат доли в той же квартире. Только в случае их отказа или молчания в течение месяца, Вы имеете право преддложить свою долю посторонним лицам.

С уважением,