Что делать, если ты должен работать в организации, которой уже нет на юридическом уровне?
₽ VIP

• г. Москва

Господа.

У меня очень интересная ситуация.

Головная организация (банк) решила оптимизировать структуру филиалов и 29 февраля 2008 года филиал, в котором я работаю, меняет юридический статус (становится структурным подразделением другого филиала). 29 февраля закрывается кор. счет филиала, вносится запись о закрытии филиала в реестр кредитных организаций. Юридически филиал перестает существовать.

Часть персонала, в том числе и я, при реорганизации поподает по сокращение по п. 2 ст 81 ТК РФ, так как в новом подразделении моей должности нет и нет вакансий.

Причем днем расторжения трудового договора будет 31 марта 2008 года.

Получается так, что с начиная с 1 марта по 31 марта я должен работать в организации (филиале) которой юридически уже нет. Выполнять свои должностные обязанности я не имею возможности, рабочего места у меня нет. Могу ли я 1 марта уехать домой, по месту постоянной регистрации (в другой регион) и до 31 марта не появляться в Мариинске? В Мариинске я снимал квартиру. Не будет ли это квалифицированно как прогул?

Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Леонид. В Вашей интересной ситуации Вы обязаны выполнять свои должностные обязанности по 31.03.2008 года, если только не прекратите трудовой договор не по сокращению, а по иным основаниям.

Нет уехать Вы не можете.

Работодатель должен был Вас известить за два месяца о предстоящем сокращении. Однако, если Вас в письменном виде предупредили о данном факте только 28.02.08, что с 01.03.08 Ваша должность сокращена, то это не значит, что Вас немедленно уволят или, что Вы можете отсутствовать на рабочем месте. Юридически Вашего рабочего места уже не существует, но работодатель ОБЯЗАН в течении двух месяцев сохранять за Вами средний заработок и рабочее место, даже если работы нет. И Ваше отсутствие будет расцениваться именно как прогул. То что днем расторжения трудовго догвоора будет 31 марта 2008 года, является грубешим нарушением ТК РФ (ст. 180 ). И если Вас уволят именно 31.03.08, то смело обращайтесь в суд, Вас восстановят на рабочем месте.

Вы, по договоренности с работодателем, можете вопользоватсья положением ст. 180 ТК РФ и расторгунть трудовой договор до истечения срока предупреждения, с выплатой среднего за неотработанный период -

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.