Что делать, если ты должен работать в организации, которой уже нет на юридическом уровне?
₽ VIP

• г. Москва

Господа.

У меня очень интересная ситуация.

Головная организация (банк) решила оптимизировать структуру филиалов и 29 февраля 2008 года филиал, в котором я работаю, меняет юридический статус (становится структурным подразделением другого филиала). 29 февраля закрывается кор. счет филиала, вносится запись о закрытии филиала в реестр кредитных организаций. Юридически филиал перестает существовать.

Часть персонала, в том числе и я, при реорганизации поподает по сокращение по п. 2 ст 81 ТК РФ, так как в новом подразделении моей должности нет и нет вакансий.

Причем днем расторжения трудового договора будет 31 марта 2008 года.

Получается так, что с начиная с 1 марта по 31 марта я должен работать в организации (филиале) которой юридически уже нет. Выполнять свои должностные обязанности я не имею возможности, рабочего места у меня нет. Могу ли я 1 марта уехать домой, по месту постоянной регистрации (в другой регион) и до 31 марта не появляться в Мариинске? В Мариинске я снимал квартиру. Не будет ли это квалифицированно как прогул?

Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Леонид. В Вашей интересной ситуации Вы обязаны выполнять свои должностные обязанности по 31.03.2008 года, если только не прекратите трудовой договор не по сокращению, а по иным основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Нет уехать Вы не можете.

Работодатель должен был Вас известить за два месяца о предстоящем сокращении. Однако, если Вас в письменном виде предупредили о данном факте только 28.02.08, что с 01.03.08 Ваша должность сокращена, то это не значит, что Вас немедленно уволят или, что Вы можете отсутствовать на рабочем месте. Юридически Вашего рабочего места уже не существует, но работодатель ОБЯЗАН в течении двух месяцев сохранять за Вами средний заработок и рабочее место, даже если работы нет. И Ваше отсутствие будет расцениваться именно как прогул. То что днем расторжения трудовго догвоора будет 31 марта 2008 года, является грубешим нарушением ТК РФ (ст. 180 ). И если Вас уволят именно 31.03.08, то смело обращайтесь в суд, Вас восстановят на рабочем месте.

Вы, по договоренности с работодателем, можете вопользоватсья положением ст. 180 ТК РФ и расторгунть трудовой договор до истечения срока предупреждения, с выплатой среднего за неотработанный период -

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет

1) филиал

2) руководитель филиала

3) организация

4) руководитель организации помогите пожалуйста.

Месяц назад завершилась реорганизация образовательных организация путем присоединения, после которой были созданы филиалы, а также образовано обособленной подразделение (второй корпус головной организации, находящийся в другом районе в том же городе, что и головная организация). Головная организация находится в одном районе, а 2 корпус в другом, а филиалы - в других городах. Подскажите, пожалуйста, какая прокуратура имеет право проводить проверку (по месту нахождения головной организации или по месту нахождения обособленного подразделения (2 корпуса и филиала)? Нормативное обоснование.

Я работаю в государственном учреждении, которое имеет несколько филиалов. В нашем филиале сокращается моя должность и передается другому филиалу. Филиал не является юридическим лицом. Меня извести о сокращении. Возможен ли перевод в другой филиал без увольнения по сокращению?

Если коллективный договор заключен в филиале организации‚ то стороной данного договора будет

1) филиал

2) руководитель филиала

3) организация

4) руководитель организации.

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация следующая: с 2006 года работаю в Организации, работа постоянная, зарплата белая. Сейчас нахожусь во втором декретном отпуске. Ребенку 10 месяцев. На протяжении моей трудовой деятельности юр.лицо моей органицации менялось. В декрет я уже уходила с таким доп. соглашением к моему трудовому Договору: РАБОТОДАТЕЛЬ - организация, находящаяся в другом регионе, МЕСТО РАБОТЫ - филиал. Сейчас ликвидируют филиал. Чего мне ждать? Для справки: сотрудники филиала фактически продолжают свою прежнюю трудовую деятельность, но уже по срочным договорам с головной организацией. Доп.соглашений к моему договору много, 16 штук. В менялся размер должностного оклада, и место работы (из организации, которая потом перешла в филиал, потом в головную организацию, потом нас определили как работников головной организации, но с фактическим местом работы в филиале, потом немного переименовали должности, перевели опять к РАБОТОДАТЕЛЮ в головной организации, а с местом работы в филиале, находящемся в другом регионе от головной организации. Чего мне опасаться? Заранее благодарна за ответ.

У меня такой вопрос:

К нашему филиалу-ответчику заявлен иск, может ли филиал убедить суд предать дело на рассмотрение в суд по месту нахождения головной организации? И как это сделать?

Мы филиал не являемся юридическим лицом, а значит по искам филиала отвечает головная организация. (Но истцу удобно, чтобы дело рассматривалось по месту нахождения филиала).

как построить линию защиты наших интересов, если все решения принимаются в головной организации, то есть фактически от филиала ничего не зависит?

У головной организации есть задолженность по заработной плате сотрудникам, налогам, задолженность перед прочими кредиторами (субподрядчиками). Если головная организация откроет филиал со своим расчетным счетом, с самостоятельным балансом, при этом головная организация не будет наделять филиал имуществом.

Возможно ли прописать в положении или др. документе о филиале, что он не несет ответственности перед кредиторами в части долга головной организации. Будет ли это выходом, чтобы филиал не погашал долги за головную организацию, может ли налоговая и ПФР, ФСС выставлять по долгам головной организации требования на счета филиала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник филиала уволен по сокращению штата. В исковом заявлении о восстановлении на работе, указал ответчиком - руководителя филиала, а не юрлицо. В данном филиале ему были предложены все имеющиеся вакансии, но не была предложена вакансия в другом филиале организации. Но мы не знакомы со штатными расписаниями и вакансиями всех филиалов.

Приказ о сокращении штата был издан в головной организации, дальнейшие мероприятия по сокращению проводились уже в филиале, где работал работник.

Будет ли это основанием для восстановления? И кто должен был предлагать вакансии сокращаемому, филиал или юрлицо? Спасибо.

Можно ли заключать договор между филиалами одной организации и как это оформить (филиал с филиалом либо головная организация в лице директора одного филиала с головной организация в лице директора другого филиала?

Спасибо.

На данный момент, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Головная организация в Москве, ликвидирует наш филиал во Владимире. Но при этом уже создано обособленное подразделение во Владимире, которое будет подчиняться Ивановскому филиалу. Мою должность сокращают. В новом подразделении моей должности нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение