Права на использование отходов - как оформить лицензию для использования пород в цементной промышленности?
₽ VIP

• г. Воронеж

Помогите пожалуйста разобраться в правах пользования недрами.

Наша компания занимается добычей гранита для производства щебня. В отходах производства мы имеем породы (мел, суглинки). Которые мы хотим использовать, как сырьё для цементной промышленности. По статье 22 - Основные права и обязанности пользователя недр (закона о недрах) - пользователь недр имеет право использовать отходы своего горнодобывающего и связанных с ним перерабатыващих производств, если иное не оговорено в лицензии или в соглашении о разделе продукции. Значит ли это, что никакой лицензии дополнительной нам не нужно? И если всё таки нужно, то каким образом мы можем оформить право на этот вид деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что Вам нет необходимости получать лицензию на право использования отходов.

Удачи