Права на использование отходов - как оформить лицензию для использования пород в цементной промышленности?
₽ VIP

• г. Воронеж

Помогите пожалуйста разобраться в правах пользования недрами.

Наша компания занимается добычей гранита для производства щебня. В отходах производства мы имеем породы (мел, суглинки). Которые мы хотим использовать, как сырьё для цементной промышленности. По статье 22 - Основные права и обязанности пользователя недр (закона о недрах) - пользователь недр имеет право использовать отходы своего горнодобывающего и связанных с ним перерабатыващих производств, если иное не оговорено в лицензии или в соглашении о разделе продукции. Значит ли это, что никакой лицензии дополнительной нам не нужно? И если всё таки нужно, то каким образом мы можем оформить право на этот вид деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что Вам нет необходимости получать лицензию на право использования отходов.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Относится ли лицензионное соглашение конечного пользователя на право использования программы (пользователь единоразово выплачивает вознаграждение разработчику программы) к закону о защите прав потребителей в России, если да, то какими статьями регламентируется, если нет, то к какому закону это относится?

Например, пользователю отказали в возврате средств за лицензию, может ли он обратиться в суд и на какие законы он может ссылаться при подаче в суд?

Помогите пожалуйста. Организация покупает у железной дороги опасные отходы и перепродает, т.е является посредником. Сбором, транспортировкой, размещением не занимается. А лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортировке, размещению, хранению опасных отходов. По закону об отходах производства ст 4 собственник обязан продать отходы организациям у которых есть лицензия. У железной дороги лицензия была просрочена на тот момент, но она нам продала, у нас тоже ее нет, и мы их перепродали. Прокуратура завела на нас уголовное дело по факту незаконной деятельности. Вопрос заключается в том, отвечаем ли мы по закону за то что купили данный продукт не имея лицензии, если в законе говорится об обязанности только продавать фирмам с лицензией, а для покупки нигде в законе не нашла обязанность иметь лицензию или это подразумевается Имеет ли право фирма посредник заниматься куплей продажей отходов без лицензии.

Заранее Вам благодарны.

Хотели приобрести франшизу на изготовление дектокс воды черного цвета. В договоре указано, что "Пользователь несет административную и другую ответственность, в соответствие с законами РФ по предъявляемым к Пользователю требованиям о несоответствии качества товаров (работ, услуг), продаваемых (выполняемых, оказываемых) Пользователем своим клиентам. Правообладатель не несет ответственность за действия Пользователя и оказывает исключительно информационные услуги, а также поставку оборудования.

Это означает, что сырье, которое предоставляет правообладатель, если не соответсвуте качеству и безопансоти несет ответственность Пользователь? Еще в состав данной воды входит природные компоненты. Нужно у Правообладателя просить лицензию или сертификаты на производства такого сырья или нужно иметь только сертификат?

Как составить юридически правильно договор на пользование услугами ж\д ветки для подачи вагонов так, чтобы пользователь платил деньгами, а не пользовался бесплатно веткой.

Мы собственники даем свое согласие на пользование веткой, Пользоватеь заключает договор напрямую с перевозчиком, который подает вагоны Пользователю.

И если Пользователь не платит нам за пользование веткой, мы не можем запретить подавать вагоны Перевозчику для Пользователя, в итоге мы не получаем оплату. Как это прекратить?

В договоре о передаче (отчуждении) авторских прав от Правообладателя есть пункт... "Стороны понимают, что передача (отчуждение) Правообладателем Пользователю исключительного права на Произведение в полном объеме, предусмотренная настоящим Договором, означает невозможность для Правообладателя самостоятельно использовать Произведение без разрешения Пользователя, а также невозможность для Правообладателя разрешать использование Произведения каким-либо третьим лицам."...

Но вместе с этим договором мы оформляем дополнительное соглашение, что Пользователь разрешает Правообладателю использовать Произведение на своих страницах и соц. сетях в целях демонстрации как портфолио.

Не противоречат ли эти два договора друг другу, и нужно ли как то указать в основном договоре, что существует это дополнительное соглашение? Заключая доп. соглашение и получая таким образом разрешение я могу использовать спокойно свою работу в качестве портфолио?

Мы хотим разместить рекламу на оказание мед. услуг, но оказывать услуги будет наш партнер, поликлиника, которая имеет лицензию на мед. деятельность.

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Собственник продаёт квартиру, в квартире собственник не зарегистрирован, но зарегистрированы 2 человека (пользователя). Каким образом зарегистрированные пользователи потеряют право пользования жилым помещением оставаясь при этом быть зарегистрированными в этой квартире? Возможно даже и оставаясь там же проживать? Потеряют ли они вообще в данном случае право пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок в муницип. Собственности, не разделён, имеет 2 пользователя. Можно одному пользователю оформить аренду без раздела земельного участка?

Пользователь электронного почтового сервиса был год участником и его проекта Ответы.

Отношения участника с проектом регулируются Соглашением (https://help.mail.ru/otvety-help/agreement).

Позже пользователь принял решение удалить свой аккаунт и записи в проекте Ответы на основании п.3.2. Соглашения: п. 3.2. До тех пор, пока не установлено иное, все личные имущественные и неимущественные права на Материалы принадлежат разместившему их Пользователю.

Т.к. такой кнопки как удалить личный кабинет на сайте нет, а при удалении отдельных записей сайт предлагает платные услуги-он написал заявление в поддержку, рекомендуемую в Соглашении.

Из которой ответили, что удаление своих записей с проекта-это платная услуга сайта и удаление каждой стоит 35 руб. Записей 900. Пользователю предложили заплатить 31.500 руб за удаление с проекта Ответы собственных записей.

В соглашении есть пункт, сообщающий что сайт может предложить платные услуги пользователю, но ни слова про обязать, тем более права на записи принадлежат Автору, как записано в самом соглашении.

Таким образом поддержка либо не надлежащим образом исполняет обязательства по соглашению со стороны сервиса, либо в соглашении одновременно находятся противоречащие друг другу пункты, которые позволяют, по сути, мошенничать и вымогать плату с пользователя за его записи (что не может не нарушать действующий закон).

Как квалифицировать это нарушение прав и соглашения? Надо обращаться с бумажной претензией в гл.офис эл.почты, или сразу в прокуратуру по месту регистрации компании эл.почты?

Создаем юридическое лицо - товарищество на вере Всего два участника Полный товарищ и вкладчик (участник) По ГК данный вариант возможен Вопрос в следующем является ли вкладчик (участник) лицом, соответствующим нормам Закона о недрах, а именно части 17.1 юридическое лицо - пользователь недр выступает учредителем нового юридического лица, созданного для продолжения деятельности на предоставленном участке недр в соответствии с лицензией на пользование участком недр, при условии, если новое юридическое лицо образовано в соответствии с законодательством Российской Федерации и ему передано имущество, необходимое для осуществления деятельности, указанной в лицензии на пользование участком недр, в том числе из состава имущества объектов обустройства в границах участка недр, а также имеются необходимые разрешения (лицензии) на осуществление видов деятельности, связанных с недропользованием, и доля прежнего юридического лица - пользователя недр в уставном капитале нового юридического лица на момент перехода права пользования участком недр составляет не менее половины уставного капитала нового юридического лица с учетом того что доля вкладчика (участника) в капитале 50% что закреплено в учредительном договоре, а вкладом является лицензия имеющая необходимую оценку в денежном выражении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение