Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы проживаем в районах Крайнего Севера, в частности на севере Сахалина.

Имеем ли мы право на получение жилищных субсидий исходя из следую-щей ситуации:

Я имею календарный стаж работы в указанных районах-32 года выход на пенсию в следующем году.

Жена имеет календарный стаж работы в казенных районах-36 лет сейчас пенсионер в местной администрации объяснили что право на получение субсидий наступает после 40 лет работы в этих условиях, она могла бы работать и дальше но ее сократили в связи с наступлением пенсии и должности в итоге поучается замкнутый круг, куда обратиться?

вопрос №53032
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Право на получение жилищных субсидий предусмотрено законом и возникает после 15 лет работы и проживания. Обратите внимание на формулировку ст. 1 - не имеющих жилья в других регионах.

Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 131-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

" Статья 1. Установить, что правом на получение жилищных субсидий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета, обладают граждане, имеющие стаж работы или проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 лет и не имеющие жилья в других регионах Российской Федерации. При этом общая продолжительность стажа работы и времени проживания пенсионеров или граждан, зарегистрированных в качестве безработных, в указанных районах и местностях определяется частью второй статьи 6 настоящего Федерального закона.

Граждане, получившие жилищные субсидии в соответствии с настоящим Федеральным законом, не имеют права на иные виды государственной поддержки за счет средств федерального бюджета на строительство (приобретение) жилья.

Статья 6. Установить, что зависимость размера предоставляемой гражданину жилищной субсидии от стажа его работы (времени проживания) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях определяется по следующей шкале:

Стаж работы Размер предоставляемой

(время проживания) жилищной субсидии, в

процентах от стоимости

строительства

(приобретения) жилья

от 15 до 20 лет 80

от 20 до 25 лет 85

от 25 до 30 лет 90

от 30 до 35 лет 95

свыше 35 лет 100

При исчислении общей продолжительности стажа работы и времени проживания пенсионеров или граждан, зарегистрированных более одного календарного года в качестве безработных, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях стаж работы в этих районах и местностях суммируется соответственно с половиной времени их нахождения на пенсии или проживания в качестве зарегистрированных безработных в этих районах и местностях. Для инвалидов с детства, родившихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, исчисление времени проживания в указанных районах и местностях для определения размера предоставляемых им жилищных субсидий ведется со дня рождения.

В случае ликвидации организаций и закрытия городов, поселков и полярных станций в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях по решению органов государственной власти жилищная субсидия гражданам устанавливается в размере 100 процентов стоимости строительства (приобретения) жилья".

Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. N 194-ФЗ действие условий предоставления и порядка получения жилищных субсидий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, установленных настоящим Федеральным законом продлено на 2002 г.

Федеральным законом от 27 декабря 2000 г. N 150-ФЗ условия предоставления и порядок получения жилищных субсидий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, установленные настоящим Законом, распространены на 2001 год

Федеральным законом от 31 декабря 1999 г. N 227-ФЗ условия предоставления и порядок получения жилищных субсидий, предоставляемых за счет средств федерального бюджета гражданам Российской Федерации, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, установленные настоящим Законом, распространены на 2000 год.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X