В связи с этим у меня вопрос: обязана (должна)

Читайте также:
Вопрос №5303589

Являясь гражданкой Казахстана в 1996 году, я вышла замуж за россиянина и переехала на ПМЖ в Россию. Сразу получила постоянную прописку. Вид на жительство тогда не требовался. Прожив несколько лет в России, получила право на получение гражданства. Но когда подала документы, меня обязали пройти процедуру получения вида на жительство. Когда получала вид на жительство, мне в Казахский паспорт был поставлен штамп о его выдачи. В 2004 году я стала гражданкой России. На тот момент не требовалось отказываться от гражданства Казахстана и подавать об этом заявление в посольство республики. В связи с этим у меня вопрос: обязана (должна) ли я во исполнении требований Закон о втором гражданстве уведомлять миграционную службу о наличии у меня паспорта Казахстана? Мне кажется, что я это сделала много лет назад, когда получала гражданство РФ, о чем свидетельствует штамп в паспорте республики Казахстан.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
06.11.2014, 13:44

Да, надо уведомлять. Порядок подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве опубликован на сайте ФМС (http://www.fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo/)

Основание:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬИ 6 И 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Алматы

Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ?

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Юрист г. Москва
02.05.2008, 14:26

Нужно Вам стремиться оформлять ВНЖ в РФ или нет - Вам виднее.

Вправе ли Вы обратиться за приобретением гражданства РФ сразу, минуя все возможные статусы проживания в РФ - другой вопрос.

Ответ: вправе, если соответствуете условиям одного из двух имеющихся соглашений РК с РФ об упрощенном приобретении гражданства, с которыми советую ознакомиться и, соответственно, подготовить документы, еще до отъезда в РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Вопрос: Где мне взять документ удостоверяющий потерю гражданства КЗ?

Я с рождения до 2000 года жила в Казахстане, являлась гражданкой республики Казахстан. В 2000 году я переехала в Россию, получила Российское гражданство, паспорт, статус вынужденного переселенца. Статья 21 Закона РК О гражданстве Республики Казахстан от 20 декабря 1991 г. Утрата гражданства

Гражданство Республики Казахстан утрачивается:

если лицо приобрело гражданство другого государства; 14 лет являюсь гражданкой РФ. Вопрос: Где мне взять документ удостоверяющий потерю гражданства КЗ?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
02.10.2014, 14:10

В Консульстве Республики Казахстан в России, если конечно вам оформили его утрату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ганюшкино

Прошу извинения за большой текст вопроса, но хочется написать подробно, чтобы получить четкий ответ.

Прошу извинения за большой текст вопроса, но хочется написать подробно, чтобы получить четкий ответ. Родилась в Казахстане, в 2006 году проживала на территории России, получала образование, подала заявление о получении гражданства РФ, получила, когда выдавали российский паспорт, вернули старый казахстанский. Тетя у которой должна была прописаться после получения гражданства РФ, отказалась прописать, из за чего у меня начались проблемы, институт закончила, а найти легальную работу без прописки не смогла, вернулась в Казахстан, сдала свой старый паспорт гражданина Казахстана и мне выдали новый, от российского не отказывалась. В Казахстане вышла замуж, родила дочь, все по казахстанскому паспорту. Недавно узнала о законе о двойном гражданстве, что нужно оповестить фмс, съездила в представительство в Казахстане, сказали ехать в Россию и там все уточнять. Вопрос, при наличии российского паспорта, без прописки, и не проживая в России с 2006 года, являюсь ли я гражданкой РФ (лично от гражданства РФ не отказывалась), если да, то могут ли меня его лишить, из-за наличия гражданства Казахстана, ехать ли в Россию в фмс, ставить в известность, и как быть, если я хочу остаться гражданкой РФ. Заранее спасибо за помощь.

Юрист #2418191
Юрист г. Москва
31.08.2015, 01:03

Гражданства России вас не могут лишить. Если вы живете не в России, то даже штрафа не будет

Вам помог ответ?ДаНет

Двойное гражданство и служба в армии другого государства

Переехала из Казахстана в Россию в 2000 году. Гражданство России получала в посольстве России на территории Казахстана. Паспорта Казахстана к меня нет и где он не знаю. Считаю себя только гражданкой России. Нужно ли мне заявлять в УФМС о втором гражданстве не имея никаких документов другого государства? Знаю, что Казахстан не признает двойного гражданства. Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
24.02.2015, 21:16

Здравствуйте! [b] "Гражданин обязан направить в УФМС РФ уведомление о наличии иного гражданства по месту жительства (пребывания) в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства согласно ФЗ РФ №62-ФЗ от 31.05.2002г.). Нарушение сроков уведомления влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 руб. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

Сегодня признается двойное гражданство с Туркменистаном и Таджикистаном. "

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Что нам теперь делать? Как вернуть пенсионные накопления?

Мы переехали в Россию в 2014 году из Казахстана, подали сразу на программу переселения, затем на гражданство. В феврале 2015 года получили паспорта России. Столкнулись с такой проблемой: при получении паспорта России нам выдали паспорт Казахстана, но при этом не уведомили, что делать с паспортом Казахстана. Когда мы отправили запрос в Казахстан о переводе нам пенсионных накоплений, то нам в этом отказали по причине двойного гражданства. Перед подачей на вступление в гражданство России мы написали нотариально заверенный отказ от гражданства и направили его в Посольство Казахстана. Что нам теперь делать? Как вернуть пенсионные накопления? И нужно ли выписываться из Казахстана?

Юрист г. Тольятти
11.04.2015, 07:49

Для перевода пенсионных накоплений вам следует выписаться их Казахстана на ПМЖ в РФ, и написать отказ в консульстве Казахстана от гражданства Казахстана.

Иначе в Казахстане вы будете числиться гражданами Казахстана и вам там придётся получать пенсию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Возможно ли восстановление в гражданстве РФ без отказа от другого гражданства?

Я родился в г. Астрахань в 1983 году. В 1984 году убыл на ПМЖ в Казахскую ССР. В Казахстане получил внутренний паспорт (пластиковую карточку) от гражданства РФ не отказывался. В 2001 году прибыл обратно на территорию РФ, подал документы на восстановление в гражданстве РФ (по старому закону о гражданстве до июня 2002 года). Спустя 6 месяцев мне восстановили гражданство РФ и выдали паспорт гражданина РФ (при этом внутренний паспорт Казахстана у меня забрали в УФМС). Обязан ли я был подавать какие либо документы об отказе от гражданства Республики Казахстан при восстановлении в гражданстве РФ?

Юрист г. Астрахань
31.03.2012, 01:14

Вы не поздновато спохватились? На дворе - 2012 г. Как минимум - 10 лет прошло.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли я уведомить УФМС о втором гражданстве в данный момент ввиду вступления нового закона в силу?

Я родиля в Казахстане, в 2001 году через посольство РФ я получил гражданство РФ и убыл на пмж в Россию. При получении Российского паспорта у меня был изьят паспорт Казахстана. Гражданином Казахстана я не являюсь. Должен ли я уведомить УФМС о втором гражданстве в данный момент ввиду вступления нового закона в силу?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
30.09.2014, 11:53

Я думаю, что сейчас вам проще уведомить РФ о наличии второго гражданства чем потом доказывать в судебном порядке что этого гражданства у вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Полевской

Отец и мать русские. При получении паспорта получил отказ в виду отсутствия Российского гражданства.

Родился в Казахстане в 1987 г. Вместе с матерью переехал в Россию в 1992 г. Мать вышла замуж и получила Российское гражданство. Отец проживает в Казахстане и имеет гражданство Казахстана. Отец и мать русские. При получении паспорта получил отказ в виду отсутствия Российского гражданства. Прошу Вас дать консультацию, что нужно сделать для получения мною Российского гражданства и ответить, какой документ до получения мною гражданства будет удостоверять мою личность.

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.05.2002, 23:34

Вероятно, Ваша мать при получении российского гражданства, не включила в заявление своего несовершеннолетнего ребенка, то есть Вас, и Вы, таким образом, остались гражданином Казахстана. А посему Вы должны в Посольстве (Консульстве) Казахстана получить национальный паспорт; затем в ОПВС по месту жительства - вид на жительство; а затем Вы сможете получить гражданство РФ (в упрощенном порядке - по матери, которая является гражданкой РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,?

Я задавала вопрос№331242. Постоянная прописка в Санкт-Петербурге с 1997 года. В 2000 г.. утеряла паспорт СССР так как получала его в 1986 году в России то никто не сказал что надо вкладыш было делать. На период с 1991 по 1996 проживала в Казахстане. В 1995 году писала справку о отказе от Казахстанского гражданства. Пять лет ждала разные запросы и вот сейчас получила вид на жительство лица без гражданства.. В Гражданстве РФССР отказали из-за отсутствия паспорта. Я русская имею сейчас единственный документ вид на жительства лица без гражданства. Вопрос: Могу ли я по этому документу получить гражданство Австралии минуя получение Российского,? и могу ли зарегистрировать брак по этому документу? Заранее благодарю за ответ Каррину Марковну.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.04.2006, 07:19

Зарегистрировать брак сможете на территории РФ. Выехать из РФ - по разрешению ОВИРа с получением выездной визы, въехать в Австралию - в случае получения соответствующих разрешений властей Австралии. Мне этот путь представляется проблематичным, если не сказать нереальным. Получите гражданство РФ в упрощенном порядке: при наличии вида на жительство это не займет много времени.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Как мне поступить? Искать посольство или можно сдать паспорт в Казахстане?

Я получила паспорт РФ, ранее была в гражданстве Казахстана, перед выездом из Казахстана оформилиа выезд на ПМЖ, есть штамп в паспорте и сейчас в паспорте Казахстана поставлен штамп о снятии с регистрации. Куда и в какие сроки я должна сдать казахстанский паспорт, поблизости нет посольства Казахстана, но через месяц планирую выехать в Казахстан. Как мне поступить? Искать посольство или можно сдать паспорт в Казахстане?

Адвокат г. Симферополь
01.06.2016, 13:18

Паспорт ВЫ можете сдать и в Казахстане

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение