Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Остроухову. Уважаемый Лев Борисович! Прошу Вас дать совет в следующей ситуации:

Отец этого ребенка (мы в разводе алименты должны выплачиваться по суду) не платит на алименты с 1 марта 1999 года. Он проживает в Брянске.

Я направляла заявление с просьбой привлечь его к уголовной ответственности.

Первый раз мне отказали в апреле 2002 года Ст 5 П. 2 ответив, что алименты не выплачивались по вине суд. приставов, а ответчик принимал все меры для уплаты алиментов. Смешно если можно так говорить. Ему никто не мешал оказывать нам помощь, во всяком случае, не судебные приставы.

После обращения в Прокуратуру дело рассмотрели повторно и опять отказ, но уже с формулировкой "отсутствие состава преступления" В устном разговоре (по телефону) со следователем из Брянска мне сообщено, что его не могут привлечь, потому что он не работает и не имеет источника дохода и на все вызовы в милицию является., а труд это не право, а привилегия.

Бывшему супругу 35 лет работоспособен, живет с родителям.

Ребенка не видел с 3 лет.

Ну и что делать женщине с ребенком? Лишить его родительский прав в такой ситуации вообще лучше не помышлять. У меня имеется огромная папка переписки "для истории" ,даже статья из газеты про алиментщиков в которой упоминается наш "Отец" .

Когда ребенку будет 18 лет и он подаст на нее на алименты как нам защититься? Я проживаю в Питере. Вы берете такие дела?

С уважением,

вопрос №53038
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Вам необходимо обратиться в суд для того, что бы взыскать алименты в твердой сумме. В случае, если ответчик не работает и не имеет постоянного заработка можно ориентироваться на прожиточный минимум, установленный в субъекте федерации.

Получив решение суда о выплате в твердой сумме, Вы обращаетесь к приставам-исполнителям (старшим приставам). В случае неуплаты-можно будет возбудить уголовное дело по ст.157 УК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X