Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу вас ответить на следующий вопрос: Гражданин (пайщик жилищно-строительного кооператива)

собирается судиться со своим жилищно-строительным кооперативом (юридическим лицом) по вопросу возврата излишне выплаченных им паевых взносов.

ЖСК строит дом частично хозспособом, а частично с привлечением подрядчиков, т.е дом еще не построен.

Вопрос: является ли данный спор в соответствии со статья 33 часть 1 и ч.2 нового

АПК РФ подведомственным арбитражному суду как более компетентному в экономических вопросах?

С уважением к вам Сергей.

вопрос №53041
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Указанные Вами части ст. 33 АПК РФ не относятся к указанному спору. Единственное указание в подпункте 6 ч. 1 этой статьи допускает возможность рассмотрения указанного спора в арбитражном суде, но только если об этом прописано в федеральном законе. Закона о ЖСК нет, следовательно, и такой записи нет. Будет действовать норма ГПК РСФСР о подведомственности споров с участием граждан суду общей юрисдикции.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X