Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5305

16.04.2001, 18:02

ДТП. В нас на большой скорости врезалась машина, которая выехала на встречную полосу и шла лоб в лоб,

Мы успели немного отвернуть к обочине, и удар пришелся по касательной. Водитель, который в нас врезался был сильно пьян (и кое-как держался на ногах). Приехало ГАИ и составили схему. Водитель виноватый написал, что он не согласен в схеме. Гаи нам дало направление в наркологический диспансер и сказали, что надо пройти в течение 2-х часов. Наша машина была не на ходу. Мы вызвали буксир, и отвозили её в гараж. Естественно, в течении двух часов мы не успели туда приехать. Само ГАИ нас не отвезло. Это произошло в субботу поздно вечером. В понедельник жена, которая была в машине, обратилась в травм пункт: сильная боль в позвонке, головокружение, тошнота, подозрение на сотрясение мозга. Дали больничный. По телефонограмме отправили в ГАИ. Машина у нас по доверенности мамы, нотариально заверенная. Помогите, каково должно быть решение, чем грозит не прохождение наркодиспансера, так как физически мы успеть не смогли, мы не могли бросить машину на улице, каковы наши действия после решения, кто подаёт иск, и как с физическим состоянием жены, она тоже пострадала, и не может работать в данный момент.

Ответы юристов

16.04.2001, 20:44

На кого был составлен протокол? Если только на пьяного водителя, то, думается, что его и признают виновным. Если вы не прошли контроль трезвости, то это лишь говорит о том, что никто не сможет подтвердить, что вы были пьяны за рулем. То, что машина по доверенности, никакой роли не играет. Далее, необходимо дождаться решения ГИБДД, т.е. вынесения ими постановления об административном правонарушении. Для этого желательно в группе разбора очень уверенно отстаивать свою правоту и виновность другого участника ДТП. Кроме того, необходимо, чтобы сотрудник ГИБДД выдал вам справку о повреждениях ТС. Имея эту справку, и желательно, копию постановления об административном правонарушении, вынесенное в отношении пьяного водителя, заказываете акт осмотра ТС у независимого оценщика в присутствии вашего оппонента. Для этого необходимо вызвать виновника ДТП посредством телеграммы не ранее, чем за 3 дня до осмотра ТС. Следует помнить, что его неявка на осмотр при надлежащем уведомлении не является основанием для его непроведения. Затем оценщик делает калькуляцию, и вместе со всеми документами подаете исковое заявление в суд о возмещении вам материального ущерба от ДТП, и о возмещении вреда здоровью жены, в том числе компенсации ей морального вреда. Об этом читайте статью "Вред здоровью по прейскуранту" в журнале Домашний Адвокат №2 за 2001 год.

Вопрос № 15918396

14.06.2019, 18:02

Мой отец попал в ДТП Виновник выехал на встречную полосу и скончался на месте.

Мой отец попал в ДТП Виновник выехал на встречную полосу и скончался на месте У отца сильные телесные повреждения был в больнице с 30 мая по 13 июня После выписки поехал на штраф стоянку ему сказали платить деньги А ГИБДД на месте аварии сказали что машину эвакуируют на момент следствия и ничего платить не надо будет И будут ли какие выплаты от страховой машина восстановлению не подлежит Подскажите что делать отец очень переживает.

Ответы юристов

14.06.2019, 18:05

СК обязана выплатить отцу вашему вред в полном объеме-ст 15 и 1064 и 935 и 1072 ГК РФ в соответствии с ФЗ..Об ОСАГО..

14.06.2019, 19:20

Без изучения ваших документов по ДТП (дорожно-транспортное происшествие) консультация не может быть полной, поэтому Вам необходимо ознакомиться с админ. Материалом по ДТП. На основании этих материалов можно сделать выводы и получить понимание того, как обжаловать неправомерные действия сотрудников ГИБДД.

Так, в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по определённым основаниям, расходы на перемещение и хранение задержанного ТС (транспортного средства) относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, находившемуся в производстве органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, - на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации.

Таким образом, если Ваш отец не совершил в момент задержания или после ДТП админ. Правонарушение, ТС дБ выдано без уплаты расходов на перемещение и хранение задержанного ТС

СК (страховая компания) обязана возместить вред, причинённый ТС и вред здоровью.

Вам необходимо обратиться в СК с заявлением.

В случае, если стоимость ТС не подлежащего ремонту будет превышать максимальный размер выплаты по ОСАГО, Вы вправе обратиться к наследникам погибшего в ДТП виновника с целью взыскания причиненного вреда имуществу и здоровью

Для того, чтобы все действия были выполнены последовательно и грамотно, а также за более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Вопрос № 17600335

18.07.2020, 23:43

ДТП мопед и автомобиль, авто выехало на встречную полосу, на мопеде ребенок сильно пострадал, у ребенка нет прав.

ДТП мопед и автомобиль, авто выехало на встречную полосу, на мопеде ребенок сильно пострадал, у ребенка нет прав.

Ответы юристов

18.07.2020, 23:47

Так называемая обоюдная вина.

Удачи.

18.07.2020, 23:52

В данной ситуации ПДД нарушено всеми участниками дорожно-транспортного происшествия. Однако, нарушение ПДД водителем мопеда, как это следует из содержания Вашего обращения, не находится в причинно-следственной связи с возникновением ДТП, поэтому правовую позицию о виновности исключительно водителя автомобиля вполне можно будет обосновать.

Вопрос № 10434658

28.04.2016, 14:51

У нас произошло ДТП, нам на встречку выехала машина и произошло столкновение в лоб,

У нас произошло ДТП, нам на встречу выехала машина и произошло столкновение в лоб, у нас телесные повреждения средней тяжести, теперь виновник ДТП отказывается подписывать протокол и говорит, что на встречу не выезжала, но у нас есть фото с места дип. Что нам делать?

Ответы юристов

28.04.2016, 14:52

Обстоятельства ДТП и виновника обязано установить ГИБДД.

28.04.2016, 15:32

Собирайте доказательную базу о виновности всех участников ДТП, затраты на ремонт вам компенсирует страховка, а возмещение морального и физического вреда суд.

29.04.2016, 00:00

Собирать документы по ДТП и обращаться в страховую компанию за возмещением вреда здоровью и материального ущерба, и в суд за возмещением морального вреда.

Вопрос № 10666155

28.05.2016, 14:05

Произошло ДТП, когда я поворачивал на права мне в передний левый бок врезалась машина на большой скорости.

Произошло ДТП, когда я поворачивал на права мне в передний левый бок врезалась машина на большой скорости.

Ответы юристов

28.05.2016, 14:06

Вам следовала убедиться, что Вы всех пропустили.

28.05.2016, 14:23

Алексей, вызывайте ГИБДД, оформляйте ДТП.

Что касается - кто кого должен был пропустить (а правильно говорить уступить) - то это зависит от знаков светофора или приоритета.

Вопрос № 2598398

16.08.2013, 22:28

Можно ли считать виновным водителя ТС, который для избежания ДТП выехал на встречную полосу и совершил столкновение с другим ТС?

Автомобиль, следовавший по второстепенной дороге (далее – «ТС-А»), не уступил дорогу автомобилю, следовавшему по главной дороге (далее – «ТС-Б»). Чтобы не было столкновения, ТС-Б выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем, двигавшемся по встречной полосе (ТС «В»).

Безусловно, виновным в ДТП является водитель ТС-А. Вместе с тем, учитывая, что водитель ТС-Б выехал на встречную полосу, можно ли считать виновным в совершении ДТП и его?

Ответы юристов

17.08.2013, 07:11

Владимир! Во-первых, есть возможность попробовать сослаться на крайнюю необходимость (п.2.7 КоАП), но это нужно обосновать.

Во-вторых, нужно учитывать по какой причине возникла угроза ДТП — одно дело, когда перед Вами выскочил человек или произошла другая авария, и другое дело, когда причиной стало несоблюдение дистанции.

В ПДД четко указано — тормозить до остановки в своей полосе.

Во-третьих, как показывает изучение результатов выезда на встречную полосу, крайне часто это действие приводит к авариям много более серьезным, что в Вашем случае и произошло.

Не считаю, что выезд на встречную может вообще применяться для уменьшения ущерба.

В исключительных случаях только — вне городской черты и при отсутствии автомобилей на встречных полосах в зоне видимости вообще.

Касательно ситуации — как уже было сказано, нужны показания свидетелей.

В любом случае при наличии неадекватного водителя на трассе нужно было принять меры к снижению скорости и быть на чеку.

Машина по определению — средство повышенной опасности.

Вопрос № 3807685

20.04.2014, 12:31

Я попал в ДТП встречная машина вылетела на мою полосу и мы столкнулись водитель.

Я попал в ДТП встречная машина вылетела на мою полосу и мы столкнулись водитель той машины умер на месте я был без сознания и зажат в машине через некоторое время в виновника ДТП врезается ещё одна машина водитель ехал со скоростью 120 км в час и говорит что его ослепила встречная машина и он не увидел наше ДТП так как мы стояли без аварийных знаков но никто из нас не мог выставить эти знаки по состоянию здоровья. В ГИБДД признали этого водителя потерпевшим и объединили всё это в одно ДТП. Подскажите пожалуйста законно ли это решение ГИБДД?

Ответы юристов

20.04.2014, 12:34

В ГИБДД признали этого водителя потерпевшим и объединили всё это в одно ДТП. Подскажите пожалуйста законно ли это решение ГИБДД?

Я думаю, что нет.

Необходимо проводить проверку показаний на месте - автотехническую ЭКСПЕРТИЗУ.

Удачи.

Вопрос № 11441361

30.09.2016, 21:16

Ехал на скутере пьяный и в меня врезалась машина. На место ДТП выехала полиция могут ли меня лишить водительских прав.

Ехал на скутере пьяный и в меня врезалась машина. На место ДТП выехала полиция могут ли меня лишить водительских прав.

Ответы юристов

30.09.2016, 21:17

Могут лишить прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских