Нужно ли заплатить налог с продажи квартиры, если она находится в собственности менее 3 лет?

• г. Красноярск

Я покупаю в ноябре этого года квартиру за 2.600000, но по ряду причин мне нужно продать ее (если за ту же цену, что купила) не позднее декабря и купить в декабре же другую квартиру, но меньшей площади, а оставшиеся средства вложить в долевое. Вопрос: должна/обязана ли я буду заплатить налог с продажи? Ведь купленная квартира окажется в категории:

в собственности менее 3 х лет.

Ответы на вопрос (1):

Имущественный вычет при продаже по ст. 220 НК РФ равен 1млн. руб, т.е. общую сумму уменьшаете на 1млн. руб. и с разницы платите налог. Но для получения права на вычет надо обязательно подавать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ). Вместо 1 млн. руб. можно уменьшить на расходы при покупке этого же имущества.