Можно ли продлить договор страхования между двумя юр.

лицами без уплаты дополнительного страхового взноса (но и без увеличения страховой суммы). Не будет ли это квалифицировано как дарение?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Дарение в ст. 572 ГК РФ предусматривает безвозмездную передачу чего-либо, включая имущественное право или освобождение от имущественной обязанности. Вы уже заплатили за освобождение от возможной имущественной ответственности. Продление условий договора страхования на новый срок без внесения дополнительного взноса не является дарением, т.к. было встречное действие.

Желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Заключаю договор с компанией на ВЗР (страховка для выезжающих зарубеж), договор оказания услуг. При этом компания не является страховщиком. На мой вопрос как вы тогда окажите мне услугу по оформлению договора страхования если вы не страховщик? Ведь согласно ГК по договору оказания услуг исполнитель должен оказывать услуги лично. Как минимум должна быть агентская схема, на мой взгляд. На что мне сказано ну и что, для вас никаких рисков. Как мне убедить заключить агентский договор? И действительно нет ли рисков? Ведь я заключаю договор на оказание мне услуги, которая подлежит лицензирования, с ЮЛ не являющимся страховщиком.

vip

ответы на вопрос:

Виктория!

Как это нет рисков. Конечно же они есть. Т.к. это не страховщик.

Убедить можете следующим образом - скажите, что откажетесь от их услуг на основании ст. 782 ГК РФ в одностороннем порядке, если не пойдут на встречу.

Вы в любое время можете отказаться от этого договора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

уважаемая Виктория! Давайте по порядку. Есть риски. Если нет лицензии, то согласно ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" они не имеют права заниматься деятельностью в области страхования. Нужен агентский договор (ст.1005 ГК РФ). Если они не агенты страховщика, то сами не могут оказывать эти услуги за страховщика без лицензии! Лучше держаться от такого контрагента подальше. Возможно это мошенническая схема.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Сделка будет ничтожной и Вы не будете застрахованы, если заключите с ними договор страхования, т.к. страхование действительно лицензируемый вид деятельности. Самостоятельно обратитесь в страховые компании и заключите договор страхования. Понудить данную организацию к заключению между ней и какой-либо страховой компанией, имеющей лицензию, агентского договора Вы не сможете.

Ст.166 ГК РФ, ст.32 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 02.12.2019) "Об организации страхового дела в РФ"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

УК РФ

Цитата:
Статья 171. Незаконное предпринимательство

Консультант Плюс: примечание.

С 27.07.2020 в абз. 1 ч. 1 ст. 171 вносятся изменения (ФЗ от 26.07.2019 N 207-ФЗ).

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 26.07.2017 N 203-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 21.07.2004 N 73-ФЗ.

КоАП

Цитата:
Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ.

Примечания:

1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.

2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2019 N 178-ФЗ)

3. Примечание 2 применяется также в отношении лица, являющегося декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в ходе третьего этапа декларирования в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.07.2019 N 178-ФЗ)

Выводы самоочевидны.

Жаловаться можно:

- в ЦБ

- Роспотребнадзор

- Прокуратуру

- финансовому уполномоченному.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

16.08.2011 г. между ЗАО Банк и мной был заключен кредитный договор на сумму 958 570,00 руб на период с 16.08.2011 г. по 16.08.2016 г.

16.08.2011 г. мной при заключении кредитного договора в кассе ЗАО Банк на руки была получена сумма в размере 840 002,94 рублей.

958 570,00 руб. - 72 052,00 руб. - 46 515,06 руб. = 840 002,94 руб., где:

72 052,00 руб. - комиссия за выдачу наличных по кредитному договору в кассе ЗАО Банк

46 515,06 руб. - страховая премия по полису страхования от несчастных случаев и болезней в ООО «Страховая компания «Банк» за период с 16.08.2011 г. по 16.08.2016 г.

16.11.2012 г. мною были погашены обязательства по кредитному договору в полном объеме и выдана справка.

Мною была написана претензия о возврате уплаченной комиссии в ЗАО Банк - ответ отказ.

Мною была написана претензия о возврате части не использованной страховой комиссии (премии) пропорционально не истекшему сроку страхования в ООО «Страховая компания «Банк» - ответа пока нет.

У меня вопрос:

1. Как мне можно признать договор страхования жизни и здоровья заемщика не действительным (не заключенным)?

Полис (договор) страхования мне никто не выдавал не отправлял по почте, я его 100% не подписывал, мною было только написано заявление на страхование где выгодоприобретателем я прошу сделать Банк.

В кредитном договоре написано, что если предусмотрено тарифным планом, заключить договор личного страхования в отношении жизни и здоровья заемщика., меня не подключали ни к какой страховой программе. Мною было подписано только заявление в ООО страховая компания с просьбой застраховать мою жизнь и здоровье в соответствии с правилами страхования на сумму 912 000, 00 руб. сроком на 60 месяцев и выгодоприобретателем сделать Банк и моя подпись и дата.

В правилах страхования написано, что при отказе страхователя от договора страхования страховая премия не подлежит возврату.

Поскольку как я понимаю Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора страхования (ст. 940.1 ГК РФ).

Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов. (ст. 940.2 ГК РФ).

ответы на вопрос:

Все правильно вы понимаете, вам должны были предоставить полис, за получение которого вы должны были расписаться, поскольку этого сделано не было, то договор страхования является недействительным, т.к. это противоречит закону, соответственно кредитор обязан вам вернуть уплаченные вами деньги.

Так же полагаю, что у ООО "Страховая компания «Банк» отсутствуют правовые основания быть страховщиком (а именно лицензия), уточните этот, вопрос, в случае отсутствия таковой обращайтесь в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У женщины есть кредитный договор с ВТБ и договор страхования Лав+ (заключены в январе 2019 года), в ноябре месяце она узнает, что у нее тяжелая форма онкологического заболевания, сейчас проходит комиссии для дальнейшего лечения. С декабря 2019 она нетрудоспособна. Как лучше поступить - попробовать воспользоваться договором страхования и оформить инвалидность или сразу подать документы на банкротство физического лица, по сколько трудоспособной, по крайней мере в ближайший год, она не будет.

Спасибо большое за советы!

vip

ответы на вопрос:

уважаемый Алексей! Сначала опробовать воспользоваться страховкой (ст.934 ГК РФ), раз возможность. А уж потом остатки долгов списывать по банкротству в рамках Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Алексей!

Лучше попробовать сначала страховку получить. Но надо изучить условия договора и правил страхования (ст. 943 ГК РФ), чтобы понимать должны они платить в этом случае страховку или нет.

Банкротство рановато оформлять.

Да и не быстрая это процедура.

И кстати говоря весьма не дешевая.

(текст отредактирован 10.12.2019, 13:53)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Надо изучать требования договора страхования. Правила. Является ли это страховым случаем. Если является - писать заявление на страховое возмещение. Подать на банкротство можно позднее. Оформлять инвалидность можно уже сейчас.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Для того чтобы совершенно точно ответить на ваш вопрос, нужно для начала изучить сам Договор страхования жизни (934 ГК РФ). Без этого нет никакого смысла рассуждать о том, что лучше: банкротство или договор страхования.

(текст отредактирован 10.12.2019, 13:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Для того, чтобы воспользоваться страховкой (инвалидность в результате болезни) необходимо время для подтверждения инвалидности и, соответственно, утраты трудоспособности. Все это время человек работать не может, но обязан вносить плату по кредиту.

ответы на вопрос:

Это все понятно, но можно нанять представителя (ст.185-185.1 ГК РФ), который сможет заняться решением части этих проблем. Но если это затруднительно, то тогда уж лучше оформить полномочия представителя для арбитражного суда, чтобы подать на банкротство (ст.213.4 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Договор страхования жизни заключила мама. Потом вышла на пенсию. Может ли дочь заявить социальный вычет по договору мамы?

ответы на вопрос:

Не может. Это не предусмотрено законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Помогите!

Умерла от стремительного рака моя подруга! Имеются: невыплаченный кредитный договор со Сбербанком и договор страхования жизни. Я - Поручитель по кредиту. На меня Сбербанк подал иск и НЕ ПРИЗНАЕТ страховой случай!

В ответ на поступившие в компанию ООО СК «Сбербанк страхование жизни» 06.07.2016 г. копии документов, касающиеся наступления смерти 09.06.2016 г. кредитозаемщика АО Сбербанк - Любецкой.

Натальи Ивановны 08.01.1961 г.р., застрахованному в соответствии с Условиями участия в Программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика (Страховой полис ТСЖ-2/1507), Сбербанк сообщил мне следующее:

«Согласно п. 1 Заявления на страхование по добровольному страхованию жизни и здоровья заемщика от 31.07.2015 г. (далее - Заявление), страховыми случаями являются (стандартное покрытие):

- смерть Застрахованного лица по любой причине;

- смерть Застрахованного лица в результате Авиакатастрофы или Железнодорожной катастрофы;

- установление застрахованному лицу инвалидность 1-ой или 2-ой группы.

При этом согласно п. 1.2 Заявления, если Застрахованное лицо на дату заполнения Заявления на страхование страдает заболеваниями (а также проходило лечение в течение последних 5 (пяти) лет в связи с такими заболеваниями): желудочно-кишечного тракта (за исключением острых пищевых отравлений, гастрита), то Договор страхования в отношении него считается заключенным с ограничением в страховом покрытии: только на случай смерти Застрахованного лица в результате несчастного случая.

Из представленных документов следует, что до даты заполнения Заявления на страхование, 27.09.2011 г.

Люберецкой Н.И. при прохождении диспансеризации выставлен диагноз: «Мочекаменная болезнь»

(Медицинская справка № 10, выданная МО РФ «Войсковая часть № 40128»).

Следовательно, договор страхования в отношении Люберецкой Н.И, был заключен только на случай смерти Застрахованного лица в результате несчастного случая.

В то же время, согласно справке о смерти № 169 от 20.06.2016 г. причиной наступления смерти.

Люберецкой Н.И. явилось: «Диссеминированное внутрисосудистое свертывание-синдром», то есть смерть наступила в результате заболевания.

На основании вышеизложенного, у ООО СК «Сбербанк страхование жизни» отсутствуют основания для признания заявленного события страховым случаем и произведения страховой выплаты.»

Но получается, что: 1) до 5 лет лечения мочекаменной болезни не хватает 4 месяца!

2) умерла подруга от стремительного рака, о котором на момент заключения кредитного договора никто не знал! КАК Защищаться? Что говорить в суде? СПАСИБО.

ответы на вопрос:

Сбербанк пишет в своем ответе полную дурь, настаивайте на погашении кредита по страховке, обратитесь к юристам у себя в регионе и требуйте выплаты по страховому договору, мочекаменная болезнь, здесь совсем ни при чем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

При получении кредита с меня взяли заявление о том что я изъявляю желание добровольно заключить договор страхования и перечислить страховую премию страховщику. Не единой бумаги при этом от страховщика мне не выдали. В связи с чем я обратился в банк, где мне пояснили что никакие документы страховая сейчас не выдает. Тогда я запросил документы в страховой компании и мне прислали полис оферту на добровольное страхование в котором сказано что страховщик предлагает мне заключить договор страхования на определенных условия. При этом в полисе сказано что акцептом настоящего полиса страхователь подтверждает что не работает на высоте. При этом я работаю крановщиком на башенном кране. Если бы я видел ранее эти условия я бы отказался от договора, но меня с условиями никто не ознакомил при этом банку было известно какую должность я занимаю у них и книжка моя трудовая и прочее. Можно ли считать такой договор заключенным или он все же ничтожный и есть шанс это доказать?

ответы на вопрос:

Вам ответ уже был дан, прочитайте что написано в личные сообщения, это не очень сложно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Алексей, ситуация конкретная описана Вами и решать её нужно по фактическим обстоятельствам, т.е. изучить имеющиеся у Вас документы, после этого Вам могут быть рекомендации для защиты (восстановления) прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня в кредитном договоре на одном листе распечатаны 2 заявления на страхование от 2-х разных страховых компаний" Макс" и "Резерв". Можно ли доказать в таком случае, что страховки навязаны? Обращаю особое внимание на то, что заявление от СК "Резерв" о коллективном страховании не содержит ни одного существенного условия. Не указана сумма страховой премии, срок действия и др. условия. В рамках одного кредитного договора имеется заявление на получение кредитной карты, страхования жизни от СК "Макс" на сумму 18 600 рублей, страхования от несчастных случаев от СК "Резерв" на сумму 2 000 рублей, полис страхования "Жилье мое" от СК "Резерв" на сумму 990 рублей, страхование кредитной карты на 2250 рублей от СК "Резерв" (данная комиссия снималась не единовременно, а ежемесячно в сумме примерно 150-170 рублей) , комплект "Экспресс поиск" на сумму 920 рублей. Все это в кредите на 123 500 рублей. Почти 24 000 были списаны единовременно. Кредитный договор на 123 500, а получил я реально 100 000 рублей. Можно ли поверить, что придя за кредитом я решил потратить 24 000 рублей на всякую ерунду на которую я еще должен проценты платить? Без данных услуг мне кредит не оформляли! Сказали, что 100% откажут.

ответы на вопрос:

Однозначно ответить на вопрос, можно ли в суде доказать навязывание страховки, невозможно. Решение принимает суд, исходя из доказательств которые были предоставлены сторонами в судебное заседание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

На одном листе заявления на страхование от двух разных страховых компаний! У одной из них нет существенных условий. Не указан размер страховой премии, размер ежемесячного платежа, ничего кроме моего ФИО. Внутри договора заявление на получение кредитной карты. На нее страхование от несчастных случаев, на наличные страхование жизни, от несчастных случаев, коллективное страхование, страхование жилье мое. При кредите в 100 000 наличными и 20000 кредитная карта! Мной получено 5 страховок и один бесполезный наборщик "Экспресс поиск". Все это более чем на 20 000 рублей, с которых я плачу проценты. Есть ли справедливость? Неужели суд может признать эти услуги не навязанными? Как можно доказать суду, что получены данные услуги совсем не добровольно?

ответы на вопрос:

уважаемый посетитель!

Безусловно Вам в суде практически нереально будет доказать, что услуги эти навязаны.

У Вас было же право в течение 5 дней отказаться от страховок (кроме коллективных), но Вы им не воспользовались

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Напишите письменное заявление в банк по поводу возврата страховки. При отказе обратитесь в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) "О защите прав потребителей"

""Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

""1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

""Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

""2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение