Возможность продления договора страхования без уплаты дополнительного взноса и его квалификация как дарение

• г. Москва

Можно ли продлить договор страхования между двумя юр. лицами без уплаты дополнительного страхового взноса (но и без увеличения страховой суммы). Не будет ли это квалифицировано как дарение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Дарение в ст. 572 ГК РФ предусматривает безвозмездную передачу чего-либо, включая имущественное право или освобождение от имущественной обязанности. Вы уже заплатили за освобождение от возможной имущественной ответственности. Продление условий договора страхования на новый срок без внесения дополнительного взноса не является дарением, т.к. было встречное действие.

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Заключён кредитный договор (банк и физ лицо). Далее между банком и страховой к этому договору заключён договор страхования по программе Е Г А П (но суммы в нем нет, сумма хитро спрятана в кредитном договоре, так как по сути это страхование навязан о физику). Физик в этом страховании указан как участник программы страхования. Кредит физик погасил досрочно. Теперь он хочет расторгнуть это страхование. Но как? Если страхование между страховой и банком, сумма, которую типа он заплатил, неизвестна.

Три года назад оформили ипотеку, платим все исправно, и даже закрываем её досрочно. При оформлении банк обязал заключить страховой договор по страхованию ответственности, личное страхование и имущественное.. Комбинированное страхование! Так вот на сегодняшний день остаток суммы составляет 50000 т. р, в октябре нужно было продлить страховой договор, но эта страховая компания уже закрылась. Банк шлёт письма, и требует продлять договор страхования и вносить страховые взносы.. Можно ли этого не делать? Потому что сумма осталась смешная.

Вернет ли банк сумму страхового взноса при которая была уплаченную при получении кредита? При получении кредита был оформлен полюс добровольного страхования, сумма страхового взноса была включена в сумму кредита на которую начисляются проценты как и на сумму кредита. Когда я хотела расторгнуть договор страхования в банке меня отправили в страховую компанию ППФ Страхование жизни. В страховой компании мне сказали, что при расторжении договора сумма страховки не возвращается, т. к. это предусмотрено условиями страхования с которыми меня должен был ознакомить сотрудник банка. С этими условиями меня никто не ознакомил. Можно ли будет вернуть страховку?

В июле 2019 г. была оформлена ипотечное страхование в ВТБ страховании. В июле 2020 г. с мужем приняли решение сменить страховую, так как очень дорого выходило. Заключили договор с ВСК страховой дом. 26 августа предоставила экземпляр новой страховки в банк. И этой же датой втб страхование прислала письмо о внесении просроченного страхового платежа. В договоре ипотечного страхования указано: договор действует на личное страхование с момента заключения и до момента полного исполнения по кредит. Договору, а по титулу 3 года. После их письма, начала читать договор и приложения к нему. В Универсальной памятке страхователю (приложение к договору) я нашла пункт о прекращении договора страхования с даты получения страховщиком письмен. Заявления об отказе от договора страхования, поданного непосредственно в офис страховщика.

Вопрос: Если я спустя 1,5 месяца приеду в втб страхование и напишу им это заявление о расторжении - договор будет расторгнут? И могут ли они взискать с меня деньги за год в сумме 17000 руб (это сумма страхового взноса за второй год страховки)?

Внештатный страховой агент предлагал клиентам заключить договоры страхования от имени некой страховой компании с уплатой страхового взноса и выдачей страхового полиса за своей подписью в момент заключения договора. Законно ли он поступил и действителен ли данный договор страхования.

Ситуация такая: взяла кредит в Банк Москвы. Настоятельно порекомендовали подписать заявление на присоединение к программе страхования. Договора на страхование нет между мной и страховой. Есть только заявление. Они утверждают что это и есть договор, так как между банком и страховой (которая является дочерним обществом банка) есть договор коллективного страхования. И заявление я к нему присоединяюсь. В заявлении прописано, что сумма оплаченная единовременно за страховку не возвращается. Вопрос такой: 1. Является ли заявление все же договором страхования? (при условии что есть договор коллективного страхования между банком и страховой) 2. Возможен ли возврат суммы, если пункта о не возврате суммы нет именно в договоре коллективного страхования между банком и страховой?

Оформили потребительский кредит (деньги наличными), страхование в добровольно-принудительном порядке (без страховки не одобряют). Страховой взнос списали полностью (за 5 лет) в день заключения договора. Спустя 2 дня появилась возможность досрочно погасить кредит полностью. В банке говорят, что сумма страхования не пересчитывается и не возвращается. По закону ли это? Сумма страхового взноса 29000 руб, деньги не малые... спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно на второй год отказаться от Каска. В кредитном договоре и договоре залога ТС прописано. Застраховать (обеспечить страхование) приобретаемого ТС от рисков утраты (угон/хищение) и ущерба в страховой компании не позднее даты заключения договора и своевременно (не позднее даты окончания срока действия предыдущего страхового полиса/ договора страхования) возобновить страхование до полного исполнения обязательствпо Кредитному договору. Предоставить Залогодержателю страховой полис/ договор страхования, а также документы, подтверждающие факт полной оплаты страховой компании страховой премии за весь период страхования.

Я так понимаю что я могу заключить договор ОСАГО и предоставить в банк. А каска необязательна.

Как можно на второй год отказаться от Каска. В кредитном договоре и договоре залога ТС прописано. Застраховать (обеспечить страхование) приобретаемого ТС от рисков утраты (угон/хищение) и ущерба в страховой компании не позднее даты заключения договора и своевременно (не позднее даты окончания срока действия предыдущего страхового полиса/ договора страхования) возобновить страхование до полного исполнения обязательств по Кредитному договору. Предоставить Залогодержателю страховой полис/ договор страхования, а также документы, подтверждающие факт полной оплаты страховой компании страховой премии за весь период страхования.

Я так понимаю что я могу заключить договор ОСАГО и предоставить в банк. А каска необязательна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение