Возможность продления договора страхования без уплаты дополнительного взноса и его квалификация как дарение

• г. Москва

Можно ли продлить договор страхования между двумя юр. лицами без уплаты дополнительного страхового взноса (но и без увеличения страховой суммы). Не будет ли это квалифицировано как дарение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Дарение в ст. 572 ГК РФ предусматривает безвозмездную передачу чего-либо, включая имущественное право или освобождение от имущественной обязанности. Вы уже заплатили за освобождение от возможной имущественной ответственности. Продление условий договора страхования на новый срок без внесения дополнительного взноса не является дарением, т.к. было встречное действие.

Желаю удачи