Что мне нужно предпринять чтобы положительно решить данную проблему?

• г. Брянск

После расторжения брака бывшая невестка оставила фамилию мужа (моего сына). Я против. Добровольно менять на девичью не хочет. Можно ли через суд добиться, чтобы она сменила фамилию? Дело в том, что наша фамилия имеет глубокие корни и пользуется авторитетом в городе. Свою фамилию я дал сыну когда женился на его матери, а затем усыновил его, ему было тогда 2 года. Документы на усыновление оформлены. Получается, что бывшая невестка носит мою фамилию без моего согласия. Подскажите пожалуйста. Есть ли судебная перспектива в данной ситуации? Что мне нужно предпринять чтобы положительно решить данную проблему?

Ответы на вопрос (1):

Заставить, кого бы то ни было сменить фамилию, не возможно. Ваша бывшая сноха могла (и может) сменить ФИО на то какое ей захочется, даже не меняя семейного положения, достаточно ее волеизъявления.

ФЗ "ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ", 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ

Статья 36. Сохранение или изменение фамилий супругами после расторжения брака

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения брака ему присваивается добрачная фамилия.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 29.04.2002 г. N 44-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 18, ст. 1724).

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.