Принесли уведомление в котором говорится, что в случае не согласия я буду уволена

• г. Нижневартовск
₽ VIP
Вопрос №5305363

Должность упраздняется в штатном расписании, предлагают другую должность но, не по специальности. Принесли уведомление в котором говорится, что в случае не согласия я буду уволена как отказавшаяся от предложенной работы-

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита

Идите на новую должность, меняя трудовой договор согласно ст. 72.1 ТК РФ:

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Надежда, добрый день!

Работодатель вводит Вас в заблуждение.

В соответствии со ст.81 ТК РФ при сокращении штата предлагать иные вакансии - обязанность работодателя, а отказаться или согласится - право работника:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Даже, если Вы откажетесь от предложенных вакансиях, уволить Вас работодатель должен в соответствии с п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ со всеми компенсациями и гарантиями, предусмотренными ст.178-180 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск

Увольнение работника допускается в связи с сокращением численности или штата, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ст.73 и ст.180 ТК РФ). При проведении мероприятий по сокращению численности или штата, работодатель обязан предложить работнику в письменной форме другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника (а не просто выполняемой с учетом квалификации). При отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии такой работы (на основании штатного расписания), а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор с конкретным работников прекращается. Обязательно наличие письменного отказа (акт об отказе) увольняемого работника от перевода на другую работу с личной подписью увольняемого работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж

Одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя является сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:

а) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе.

Подробнее об этом см. "Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников";

б) соблюдение преимущественного права на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ) в первую очередь работников, имеющих более высокую квалификацию, и тех, кого запрещено увольнять (например, беременных). Если же уровень квалификации или деловых качеств одинаков, предпочтение отдается лицам, указанным в ч. 2 ст. 179 ТК РФ. Отдельными федеральными законами также предусматриваются категории работников, имеющие преимущественное право оставления на работе. Согласно п. 6 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" супруги военнослужащих имеют преимущественное право на оставление на работе в государственных организациях и воинских частях при сокращении численности или штата работников. Преимущественное право имеют также военнослужащие, впервые поступившие на работу после увольнения с военной службы (абз. 5 п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ);

в) исполнение обязанности по предложению работнику с учетом его состояния здоровья другой имеющейся работы (вакантной должности или работы, соответствующей квалификации, либо нижеоплачиваемой работы). Работнику предлагаются все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у работодателя в данной местности, а также вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашением. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

Подробнее об этом см. "Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников".

г) письменное предупреждение работника об увольнении не позднее чем за два месяца. Доказательством этого является собственноручная подпись работника в уведомлении о расторжении трудового договора. Неисполнение работодателем данной обязанности влечет восстановление работника на работе.

Подробнее об этом см. "Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников".

С письменного согласия работника работодатель вправе уволить его до истечения срока предупреждения с выплатой компенсации в размере, исчисленном пропорционально оставшемуся времени (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Если работник не дает на это письменного согласия, увольнение до окончания срока предупреждения будет незаконным;

д) предварительный запрос:

- согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа на увольнение руководителя (его заместителя) выборного коллегиального органа первичной профсоюзной организации, выборного коллегиального органа профсоюзной организации структурного подразделения организации (не ниже цехового и приравненного к нему), не освобожденного от основной работы (далее - руководитель (его заместитель) выборного коллегиального органа профсоюзной организации) (ч. 1 ст. 374 ТК РФ).

Подробнее об этом см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Профсоюзная деятельность. Права и обязанности сторон";

- мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации о решении работодателя уволить работника - члена профсоюза или руководителя (его заместителя) выборного коллегиального органа профсоюзной организации (при отсутствии вышестоящего выборного профсоюзного органа) (ч. 1, 2 ст. 373, ч. 13 ст. 374 ТК РФ).

Подробнее об этом см. "Путеводитель по кадровым вопросам. Профсоюзная деятельность. Права и обязанности сторон".

Расторжение трудового договора с указанными работниками без соблюдения требований о предварительном запросе согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа или мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации признается судами незаконным, при этом работник подлежит восстановлению на работе (ч. 1, 2 ст. 373, ч. 1, 13 ст. 374 ТК РФ).

Подробнее об этом см. "Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников".

Ситуация из практики. Обязан ли работодатель предлагать сокращаемому работнику временную работу?

Согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ при увольнении работника в связи с сокращением штата работодатель обязан предложить работнику перевод на другую имеющуюся у него работу. Она должна соответствовать квалификации работника и не быть противопоказанной ему по состоянию здоровья. При этом Трудовой кодекс РФ не уточняет, должна ли эта работа быть постоянной, или может быть временной. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Подробнее об этом см. "Путеводитель по трудовым спорам. Спорные ситуации при увольнении в связи с сокращением численности или штата работников".

Ситуация из практики. Обязан ли работодатель - индивидуальный предприниматель при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников соблюдать двухмесячный срок предупреждения их о предстоящем увольнении, а также выплачивать выходное пособие?

Да, обязан, если указанные гарантии предусмотрены трудовым договором с работником.

Исходя из буквального толкования ч. 1 ст. 178, ч. 2 ст. 180, ч. 2, 3 ст. 296, ч. 1 ст. 318 ТК РФ установленные этими нормами гарантии распространяются только на работников, работодателями которых являются организации.

Особенности прекращения трудового договора с работниками, осуществляющими трудовую деятельность у индивидуальных предпринимателей, регламентированы ст. 307 ТК РФ. Они установлены исходя из специфики организации труда, а также особого характера правовой связи между работником и работодателем - индивидуальным предпринимателем и не свидетельствуют о нарушении равенства прав сокращаемых работников (Определение Конституционного Суда РФ от 20.03.2014 N 476-О, Кассационное определение Хабаровского краевого суда от 09.07.2010 по делу N 33-4591). В частности, сроки предупреждения об увольнении указанных работников, размер и случаи выплаты им выходного пособия устанавливаются трудовым договором (ч. 2 ст. 307 ТК РФ).

Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан уведомить работника о предстоящим увольнении и выплатить ему выходное пособие при условии, что данные гарантии включены в трудовой договор. Этот вывод подтвержден судебной практикой (Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 04.09.2013 по делу N 33-647, Апелляционное определение Архангельского областного суда от 09.10.2013 по делу N 33-5912/2013).

Следует разграничивать понятия "сокращение численности" и "сокращение штата".

Численность работников - это списочный состав работников. Соответственно, сокращение численности есть уменьшение количественного состава работающих в одной должности (например, сокращение двух инженеров из восьми).

Штат работников - это совокупность руководящих, административных и иных должностей. Как правило, штат определяется в соответствии с принятым в организации штатным расписанием.

Сокращение штата - это исключение из штатного расписания отдельных подразделений или одинаковых штатных единиц.

Например, сокращение штатной единицы подразумевает не сокращение части работников, работающих в определенной должности, а именно всех работников, выполняющих трудовые функции по такой должности.

Путеводитель по кадровым вопросам. Расторжение трудового договора {Консультант Плюс}

Вам помог ответ?ДаНет
Чекунков С.В.
Юрист г. Пенза

1.При вручении уведомления, а также при появлении новых вакансий в течение 2-х месяцев с момента вручения уведомления работнику, работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся в организации вакансии (в данной местности, если иное не предусмотрено трудовым или коллективным договором). Предлагать следует вакантные должности, как соответствующие квалификации работника, так и нижеоплачиваемые должности, которые работник может выполнять с учетом состояния своего здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Следует при составлении списка предлагаемых вакансий помнить о том, что у работника может быть несколько разных профессий, поэтому, составляя список предлагаемых работнику вакансий, следует учитывать все его профессиональные навыки.

2. В случае несогласия продолжать работу на предлагаемых условиях, работник должен обязательно написать на уведомлениях с указанием списка вакансий о своем отказе от предлагаемых должностей ("от предложенных вакансий отказываюсь", поставить роспись и дату).

Если работодатель не может предложить работнику другую вакансию в связи с их отсутствием, то рекомендуется составить документ об этом (например, уведомление) и довести до сведения работника под роспись. Штатное расписание и штатная расстановка в организации также должны свидетельствовать об отсутствии вакансий. Суд, как правило, всегда требует указанные документы в качестве доказательств правомерности действий работодателя (ответчика).

До истечения двухмесячного срока предупреждения необходимо издать приказ об увольнении работника по установленной форме, в котором он должен поставить свою подпись. Далее необходимо внести запись в трудовую книжку. В последний день работы ее нужно выдать уволенному. По его письменному заявлению нужно выдать также другие документы, связанные с работой. И произвести окончательный расчет. Факт выдачи трудовой книжки необходимо зарегистрировать в журнале учета трудовых книжек с обязательным проставлением даты выдачи и личной подписи сотрудника.

Исходя из этого, работодатель вправе предоставлять Вам вакансию не по специальности, однако при Вашем отказе вы будете уволены не в связи с отказом, а именно по сокращению штата. В этом случае Вам полагаются соответствующие выплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк

Нет такого основания для увольнения в ТК РФ как

"увольнение работника, как отказавшаяся от предложенной работы"

Упразднение-значит сокращают штатную единицу и в связи с этим РД обязан провести увольнение в соответствии с ТК РФ.

Это значит

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Имеете право отказаться от предложенной ]должности, тогда уволят по ч. 2 ст. 81 ТК РФ-в связи с сокращением численности и штата, с выплатой выходного пособия.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Нарушают, обращайтесь после увольнения в суд в течении месяца с иском о восстановлении на работе.:sm_bus:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Если ваша должность сокращается, то работодатель обязан предложить вам другую работу согласно статье 180 ТК РФ. Если другой работы нет или вы отказываетесь от предложенной работы, то по окончании срока уведомления трудовой договор с вами будет расторгнут по сокращению. Согласно статье 178 ТК РФ вам выплатят выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также в случае трудоустройства выплатят столько же за второй месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
Вопрос №5305565

Что значит уволят по несоответствии с занимающей должностью?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Саратов

ВАС ДОЛЖНЫ УВЕДОМИТЬ ЗА 2 МЕСЯЦА ПИСЬМЕННО И ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИИ ПО СТ. 178 ТК РФ.

ПРИ ЭТОМ ВАМ ДОЛЖНЫ ПРЕДЛОЖИТЬ ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ ВАКАНСИИ. ЕСЛИ ЭТО НЕ СДЕЛАНО, ВЫ ВПРАВЕ ОБЖАЛОВАТЬ ПРИКАЗ ОБ УВОЛЬНЕНИИ В СУДЕ В МЕСЯЧНЫЙ СРОК - СТ. 392 ТК РФ.

РАСТОРЖЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ПРОИСХОДИТ ПО статья 81 часть 1 П. 2 - СОКРАЩЕНИЕ ШТАТА - ИМЕННО ЭТО ОСНОВАНИЕ УКАЗЫВАЕТСЯ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

________________________________________

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ предусматривается в качестве основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

Т.е. без проведенной аттестации Вас не вправе уволить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
Вопрос №5309751

В связи с упразднением ставки в должности специалиста меня могут уволить по ст.77 п 7 ч 1 ТК РФ.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новокузнецк

Если уволят по такому основанию то увольнение будет незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

П.7 ч.1 ст.77 ТК РФ - отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса).

В вашем случае условия трудового договора не меняются.

В вашем случае по инициативе работодателя исключается из штатного расписания ваша должности и в связи с отсутствием другой работы или отказа от предложенной ваш договор расторгается по основанию п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. Это совершенно разные основания.

Для работодателя экономнее использовать первый вариант, т.к. Меньше платить - всего двухнедельное пособие и все. Но при сложившихся обстоятельствах (исключение из шр ставки) такое увольнение будет признано незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск
Вопрос №5311294

Упразднение - это сокращение должности? Уточните, пожалуйста, это тоже относится к п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Новокузнецк

Упразднение по своей сути является сокращением должности Сокращение должности предполагает что в будущем в организации не будет этой должности По смыслу упразднение и сокращение это синонимы. Упразднение также предполагает, что данной должности на будущее не будет в организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Упразднение означает ликвидацию, прекращение существования. В контексте трудовых отношений относительности должностей - сокращение (исключение из штатного расписания целого структурного подразделения и/или штатной единицы по определенной должности) - п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов

В тк рф нет такого понятия как упразднение должности, по тк рф это сокращение штата, т.е. должности в штатном

расписании. Т.е. упразднение с точки зрения закона - это сокращение должности.

Увольнение будет по п. 2 ч. 1 ст. 81 тк рф. и в трудовой будет именно такая формулировка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль
Вопрос №560429

За 2 месяца до Нового года получил уведомление о том, что моя должность"зам. директора по учебно-воспитательной работе" будет переименована в"зам. директора по воспитательной работе и безопасности",соответственно изменятся и обязанности.11 января я получил второе уведомление, что в новом штатном расписании должность"зам. директора по учебно-воспитательной работе" не предусмотрена. Меня уволили в связи с сокращением штатов. В новое штатное расписание не внесли должность"Зам. директора по воспитательной и безопасности".А в штатных нормативах Учредителя эта должность стоит под №2.В постановлении Правительства Лен. обл.сказано: привести штатные расписания в соответствие со штатными нормативами, утвержденными настоящим постановлением. Законно это или незаконно? Я обратился в суд: признать штатное расписание колледжа недействительным, восстановить и т.д.Есть ли у меня шанс?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8119973

В трудовом договоре указано следующее: Оклад работника согласно штатному расписанию составляет *сумма*, что составляет 75% должностного оклада *сумма* ,установленного штатным расписанием для должности *моя должность*, с нормой рабочего времени 40 часов в неделю. Что сие значит? На каком основании мне выплачивается 75% от оклада, который назначается штатным расписание для этой должности и при этом я точно так же работаю сорок часов в неделю, как остальные работники это должности? Заранее спасибо.

• г. Казань
Вопрос №13189776

В настоящее время стою на учете по беременности и работаю в ООО. Ген директор все силами пытается меня уговорить уволиться из ООО и принять меня хочет в ИП. Утверждено новое штатное расписание в ООО и в ИП. В ООО хотели убрать мою должность. Должен ли работодатель ознакомить меня с новым штатным расписанием в ООО? Если моей должности нет в новом штатном расписании, но по договору я работаю на этой должности, будут ли перечисляться налоги и отчисления с моей зарплаты? Могут меня уволить без моего уведомления, и убрать должность из штатного расписания и платить мне только черную зарплату?

• г. Гудермес
Вопрос №7718136

Поменялось штатное расписание, сократили должность бухгалтер кассир. В другом отделе создали должность менеджер. Как быть? Как оформить работника который работал бухгалтером-кассиром? Правильнее уволить с должности бух-кассира а потом принять на должность менеджера?

• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №2181963

На работе прошло сокращение штата. Новое штатное расписание действует с 01.02.13 г. Моей должности в штатном расписании уже нет, согласие на предложенную должность я не дала! Написала отказ. Так как нет должного образования и опыта к этой профессии. Сейчас руководитель хочет приказом, временно на один месяц перевести меня на отказанную ранее должность. Законно ли это! У меня есть СТАТУС ОДИНОКОЙ МАТЕРИ! Могу ли я отказаться от временного перевода. На предприятии есть свободные должности которые я могу занимать по уровню образования и опыту, но эти должности руководитель отказывается мне предлагать! Помогите советом, что мне делать дальше.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №2420846

Получил уведомление о сокращении моей должности по п.2 части первой ст. 81 ТК РФ. Вакантные должности мне не были предложены с формулировкой Предложить работу в новых условиях не предоставляется возможным в связи с отсутствием вакантных должностей, соответствующих вашей квалификации. С приказом о внесении изменений в штатное расписание и новым штатным расписанием я не ознакомлен! Вакантные должности мне не предложены. Принял решение о расторжении договора до истечения срока уведомления. Возможно ли обжаловать решение Работодателя о сокращении и восстановиться на работе?

Вопрос №4900290

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, вызвали на работу (ГОССЛУЖБА) вручили уведомление, о том, что в связи с оргштатными мероприятиями моя должность будет сокращена. В случает отказа от предложенной должности могут уволить.

Пока ничего не предложили.

Вопрос, могут ли реально меня сократить? Могут предложить должность в другом нас пункте. Могу ли я отказаться без потери работы? Что делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.