В паспортном столе мне отказали, сказали, что не хватает кв. метров.

• г. Саранск

Можно ли на жилой площади 64 кв.м. прописать 6 человек, сейчас там прописаны моя мать - наниматель, мой брат, я и моя старшая дочь. Можно ли прописать ещё мужа и мою младшую дочь? В паспортном столе мне отказали, сказали, что не хватает кв. метров.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Раз жилая площадь муниципальная, то имеет значение кого Вы намерены зарегистрировать, т.к согласно ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя(администрация города или района) - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Если квартира будет приватизирована, то ограничений по метражу и количеству вселяемых не будет.

Спросить
Пожаловаться

У меня приватизированная квартира общей площадью 96 кв. метров. 2 комнаты смежные. Прописаны 6 человек: я, мой брат, моя мама, моя дочь 7 лет, моя бабушка и мой бывший муж. С мужем разведена.

Скажите, пожалуйста, может ли он прописать своего ребенка от другого брака в мою квартиру (без моего ведома). Как мне сказали, это будет ухудшением жилищных условий для моей 7-летней дочери. Спасибо за помощь!

Как можно прописаться в квартиру? Квартира неприватизированная, 3-х комнатная, около 40 метров жилой площади. В ней прописаны 3 человека, мой отец и его родители. Ответственный квартиросъемщик-моя бабушка. В настоящее время я хочу прописаться в эту квартиру. Мне 25 лет и я прописан в другом районе Москвы. Куда обращаться, и что для этого нужно? В паспортном столе говорят, что в этой квартире не хватает метров для прописки?

Зараннее спасибо.

Алексей.

Квартира 44 кв. м. жилой площади, муж прописан там с отцом и матерью (они не против прописки внука), квартира не приватизирована.

В паспортном столе нам ответили, что для этого необходимо квартиру приватизировать, т.к. не хватает метров.

Я собственник в часном доме, но не прописана в нем. так же собственником является моя сестра, но она прописана. Вопрос: почему в паспортном столе мне отказали прописать там мою малолетнюю дочь, при этом моя сестра была согласна на оформление документов. Законно ли это.

То есть там прописаны 4 человека: я, моя мама, моя старшая дочь (она ребёнок-инвалид), мой старший брат. Ещё у меня есть младшая дочь (тоже на инвалидности), которая прописана там, где прописан мой муж, это жильё находится в собственности его матери.

У меня вопрос по поводу трёхкомнатной квартиры: как её можно разменять по закону, сколько мы должны брату моему за его часть жилья и какова эта часть жилья? Не хотелось бы менять квартиру, но он очень озорует, а жена его поддерживает. С уважением, Ольга.

В неприватизированной квартире прописано 5 человек: квартиросъемщица бабушка, ее дочь (моя мать), я с дочерью и мой родной брат. Я замужем и живу у мужа.

Могут ли мои родственники меня и мою дочь выписать из квартиры в виду того, что я там не живу?

Я с мужем в разводе.., имею двоих несовершенно летних детей, старшая дочь прописанна на жилплощади родителей... там еще прописанно 8 человек, муж прописан в другой квартире, могу ли я прописать младшую дочь на жилплощадь мужа? Так как нет возможности прописать ее у родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире в одной комнате, зарегестрированны я, моя мама, мой бывший муж и его трое несовершенолетних детей (не моих). Я ответственный наниматель. Мне нужно перевести договор соц. найма на маму. В жилконторе требуют указать причину этого действия. Какая причина может быть более весомой? Потому что могут отказать нам в этом действии. Мы хотим прописать на жилплощадь мою совершенолетнюю сестру (дочь моей мамы). Моя сестра не прямой мне родственник (как мама или дочь). Метров жилой площади не хватает. Все проживающие со мной на это согласны.

В квартире, которая принадлежит моей матери, прописаны моя мать, я и моя дочь. Мой муж прописан в коммунальной квартире у бывшей жены, которая приватизирована на ее имя, там же прописаны их несовершеннолетние дети. Сейчас у мужа в собственности появилась двухкомнатная квартира, куда мы хотели прописать нашу трех-летнюю дочь. Но в “паспортном столе” нам сказали, что ребенок до 14 лет не может быть прописан один в квартире. А почему нет-то? Квартира в собственности, кого хочешь того и приписывай. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия работников ЖЕКа и милиции? Где прописаны законы о том, что можно и что нельзя? И каким способом все-таки прописать ее туда одну, по некоторым причинам муж туда сам прописываться не хочет. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение