В паспортном столе мне отказали, сказали, что не хватает кв. метров.

• г. Саранск

Можно ли на жилой площади 64 кв.м. прописать 6 человек, сейчас там прописаны моя мать - наниматель, мой брат, я и моя старшая дочь. Можно ли прописать ещё мужа и мою младшую дочь? В паспортном столе мне отказали, сказали, что не хватает кв. метров.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Раз жилая площадь муниципальная, то имеет значение кого Вы намерены зарегистрировать, т.к согласно ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя(администрация города или района) - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. Если квартира будет приватизирована, то ограничений по метражу и количеству вселяемых не будет.