Извините, если я напишу очень много, но вопрос очень важен и не хочется ничего упустить.

До свадьбы моя сестра жила вместе с бабушкой, а после свадьбы наши родители разменяли бабушкину квартиру и с доплатой купили сестре отдельную, которую приватизировали только на нее. У ее мужа тоже есть своя жилплощадь.

10 лет брака она сидела дома с детьми, а муж работал, естественно получилось, что все в квартиру покупали на заработанные им деньги. Также во время брака были куплены машины.

Сейчас, когда встал вопрос о разводе, и соответственно, о разделе имущества.

Можно ли как-нибудь сделать так, чтобы муж не имел никаких прав на эту квартиру, несмотря на то, что операция по размену проводилась, когда сестра была уже замужем.

Ведь у него еще есть и его жилплощадь, в которой он прописан, но с которой ничего не делалось за время брака.

И еще один вопрос - с ней остается двое детей (10 лет и 2 года), может ли она рассчитывать на большую часть накопленных в браке средств?

Заранее благодарю.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Имуществом каждого из супругов является имущество (п.1 ст. 36 СК РФ): -принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, -а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (ст.1 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ").

По Вашему второму вопросу-суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (п.2 ст. 39 СК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Бабушкина квартира приватизирована на внучку, имеют ли право на наследство бабушкины сын и дочь?

ответы на вопрос:

Нет, квартира не находится в собственности бабушки, поэтому в наследственную массу не входит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеют они такого права при жизни внучки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если внучка одна участвовала в приватизации, она и является собственником этой квартиры. Бабушка здесь ни при чем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушкина квартира не в счёт?

ответы на вопрос:

Уточните: в каком случае? И кто считает)))

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если речь идет о разделе совместно нажитого имущества супругов, то бабушкина квартира к разделу отношения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить бабушкину квартиру по завещанию, есть вторая наследница но она писала отказную. Бабушка не в очень здравом уме.

ответы на вопрос:

Нужно пригласить на дом нотариуса и решить вопрос с оформлением завещания на дому, но предварительно получите все справки с диспансеров.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если есть сомнение в здравом уме бабушки, то нотариус не оформит никогда завещание, Кроме того и любую другую сделку нотариус также не оформит, поэтому придётся данную квартиру наследовать по закону наследникам первой очереди в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Любовь

Не очень понятен ваш вопрос

Вам надо составить завещание от бабушки?

Обращайтесь тогда к нотариусу. Если нотариус посчитает, что бабушка не совсем в здравом уме, то откажет в составлении завещания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если бабушка уже умерла, то наследство считается открытым - по принятию наследства нужно обратиться к нотариусу что б заявить о своих правах наследника - в срок 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если бабушка ещё жива, то квартиру никак не оформить. После её смерти претендовать на квартиру может тот, кто указан в завещание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если бабушка собственник квартиры, то нотариус не удостоверит завещание от ее имени, так как она не понимает значение своих действий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У детей есть доля в квартире! Год назад купили квартиру в ипотеку, вложили мат. капитал, дети станут собственниками после погашения ипотеки. Но у детей есть доля в бабушкиной квартире, которую с скором времени обещают снести. Должны ли им выделить компенсацию при сносе как собственникам жилья? Прописаны дети с мамой в квартире, которая в ипотеке!

ответы на вопрос:

Да, при сносе дома должны будут предоставить равноценное жилье и в том же районе города, без жилья оставить не имеют право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, при сносе дома собственник может претендовать либо на денежную компенсацию, либо на получение другого аналогичного жилья. Статья 32 жилищного кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если жилье будут сносить, то обязаны предоставить либо равнозначное жилье, либо предоставить компенсацию.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама приватизировала квартиру 6 лет назад. Моя дочь в приватизации участвовала, как и я. Могу я переписать наши доли в квартире на бабушку? Сейчас дочери 8 лет, прописана в бабушкиной квартире. Могу ли я ее переписать в свой дом, где прописан только мой муж?

ответы на вопрос:

Долю дочери вы сможете реализовать только с разрешения органа опеки и попечительства. Согласно закона место жительства ребенка только с родителями, одним из них до достижения возраста 14 лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бабушка давно купила в 1999-2001 году квартиру продав свою старую квартиру, там еще прописан ее сын с семьей! Теперь бабушка (ей 75 лет) хочет подарить мне квартиру, но ее сын не хочет, документы все на квартиру потеряли! Да она еще оказалась не приватизированной! Помогите что мне делать? Куда пойти? Бабушку жалко... она сама не сможет... спасибо большое за ответ.

ответы на вопрос:

Если бабушка именно купила эту квартиру, то она является её собственностью. И приватизировать собственную квартиру не нужно.

Приватизируются квартиры согласно Закона № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" те, которые занимают граждане в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма.

В данном случае скорее всего сын этой бабушки и припрятал документы на эту квартиру. Но документы можно восстановить, а для этого бабушка должна выдать Вам доверенность, заверенную у нотариуса. Так что Вам следует с бабушкой начать с посещения нотариуса, для этого возьмите свои паспорта.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если бабушкина квартира приватизирована на сестру имею ли я право после смерти бабушки на эту квартиру.

ответы на вопрос:

НЕТ, к сожалению не имеете права.

УДАЧИ ВАМ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение