Извините, если я напишу очень много, но вопрос очень важен и не хочется ничего упустить.

• г. Москва

Извините, если я напишу очень много, но вопрос очень важен и не хочется ничего упустить.

До свадьбы моя сестра жила вместе с бабушкой, а после свадьбы наши родители разменяли бабушкину квартиру и с доплатой купили сестре отдельную, которую приватизировали только на нее. У ее мужа тоже есть своя жилплощадь.

10 лет брака она сидела дома с детьми, а муж работал, естественно получилось, что все в квартиру покупали на заработанные им деньги. Также во время брака были куплены машины.

Сейчас, когда встал вопрос о разводе, и соответственно, о разделе имущества.

Можно ли как-нибудь сделать так, чтобы муж не имел никаких прав на эту квартиру, несмотря на то, что операция по размену проводилась, когда сестра была уже замужем.

Ведь у него еще есть и его жилплощадь, в которой он прописан, но с которой ничего не делалось за время брака.

И еще один вопрос - с ней остается двое детей (10 лет и 2 года), может ли она расчитывать на большую часть накопленных в браке средств?

Заране благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Имуществом каждого из супругов является имущество (п.1 ст. 36 СК РФ):

-принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,

-а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (ст.1 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ").

По Вашему второму вопросу- суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (п.2 ст. 39 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

У моей сестры сложилась такая ситуация - после ее свадьбы нашими родителями была разменена квартира бабушки и у сестры появилась отдельная квартира, в которой она сразу прописалась, и в которой они проживают с мужем. Сейчас там еще прописаны двое их детей. Все 10 лет брака она сидела дома с детьми, а муж работал и откладывал деньги на сберкнижку. Также во время брака были куплены машины, техника.

Сейчас, когда встал вопрос о разводе, и соответственно, о разделе имущества.

Можно ли как-нибудь сделать так, чтобы муж не имел никаких прав на эту квартиру?

Ведь у него еще есть и его жилплощадь, в которой он прописан, но с которой ничего не делалось за время брака.

Если возможно, хотелось бы получить ответ в ближайшее время, т.к. судебное заседание по поводу развода состоится уже через неделю.

Заране благодарю.

Сестра собирается разводится (у них двое детей 2.5 и 11 лет) квартира куплена в браке (общая площадь 58 кв. , жилая 39 кв.м) собственница сестра, прописаны она и двое детей, ее муж не собственник и не прописан в данной квартире, уже второй год нигде не работает официально, за квартиру платит сестра, при разводе на какую часть квартиры он может расчитывать? И возможно ли сейчас до развода оформить квартиру на маму договором дарения? (так как квартира была куплена на ее деньги и деньги сестры, вклад мужа сестры был ровно 11000 доллраов). заранее спасибо.

Ситуация следующая. У меня есть двоюродная сестра. Они с мужем купили дом в ипотеку. Часть средств была у сестры от предыдущего брака, а часть средств за счёт материнского капитала. Сейчас моя сестра на стадии развода. Муж не хочет уходить из этого дома и хочет подавать на раздел имущества. Хотя сам в покупку дома не вложил ни копейки. Как моей сестре сделать так, чтобы дом достался ей и детям. У сестры двое детей. Один от предыдущего брака и один в текущем браке.

Я замужем 11 лет. Все одиннадцать лет проживали вместе с мужем в двухкомнатной квартире, есть ребенок 10 лет. Все прописаны. Квартира раньше была муниципальной, приватизирована отцом мужа, который умер несколько лет назад. В право наследования вступил его сын (мой муж). У него есть родная сестра, которая не вступала в права наследования.

Вопрос - имею ли я и мой сын право на часть квартиры при разводе? В настоящее время мы еще в браке. Что можно сделать сейчас до развода, чтобы было право на часть квартиры после развода?

Есть машина еще, купленная во время брака в кредит. Кредит выплачивала только я. Будет ли стоимоть машины при разводе делится попалам?

В браке была куплена машина и дом, все оформлено на меня. Будучи в браке машину я продала и купила другую. При разводе спора с мужем о разделе имущества не было. Сейчас хочу дом, который был куплен мной в браке, подарить сестре, так как бывший муж начал войну и хочет поделить этот дом и машину, которую продала когда еще в браке были. По поводу машины которую потом купила опять будучи еще в браке и его машины, которую он купил тоже в браке с мной, спора нет - есть подписанное нами согласие. Вопрос: сможет ли он сейчас после развода отсудить у меня половину стоимости, за которую я продала первую машину, и будет ли он сейчас иметь какие либо права и возможность поделить дом, если я его подарю.

Моя сестра на грани развода... если придется делить имущество, что подлежит разделу? Дом был приобретен и оформлен ее мужем до свадьбы. Для покупки он взял кредит в Сбербанке, который погашали уже после свадьбы. Моя сестра в течении 9 лет брака не работала, была домохозяйкой. Все документы по кредитам муж моей сестры спрятал. Также недавно была приобретена машина, также в кредит. Документов также никто не видел. Что в этом случае будет причитаться моей сестре при разделе имущества?. У них есть дочь 7 лет.

Моя сестра на грани развода... если придется делить имущество что подлежит разделу? Дом был приобретен и оформлен ее мужем до свадьбы. Для покупки он взял кредит в Сбербанке, который погашали уже после свадьбы несколько лет (мои родители тоже давали деньги для погашения кредита). Моя сестра в течении 9 лет брака не работала, была домохозяйкой. Все документы по кредитам муж моей сестры спрятал. Также недавно была приобретена машина в кредит. Документов на машину тоже никто не видел. Дом во время брака достраивался, мои родители принимали в этом участие как материально так и физически. Может ли моя сестра претендовать на 1/2 часть дома. Они живут в сельской местности и у них дочь 7 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей сестры умер муж, они были в официальном браке. У него от первого брака есть дочь. Квартира в которой он жил с моей сестрой принадлежит сестре, он был только просто прописан. Свою квартиру он продал ещё при жизни. На счетах в банке на сколько я знаю у него ничего нет. Те деньги которые у него были на сберегательных счетах он так же потратил ещё при жизни. То есть после его смерти ничего нет. Завещание он никакое не оставлял. Однако дочь от первого брака интересуется наследованием. Моя сестра опасается что она может подать иск в суд. Скажите может ли его дочь забрать квартиру у моей сестры (принадлежащию сестре) так как моя сестра жила законным браком со своим мужем.

Меня зовут Полина. Спрашиваю от имени своей сестры.

Сестра в браке 17 лет есть двое детей 15 и 8 лет. Квартира была родителей мужа. После армии сын прописался у них в двухкомнатной квартире, а после свадьбы прописал и мою сестру. Родители выписались и сменили место жительство. В 1994 году квартиру приватизировали моя сестра и ее дочь в равных долях. (муж отказался участвовать в приватизации) На сегодняшний день у них имееться квартира в которой прописаны все вчетвером, и машина взятая в кредит на мужа (.Кредит уже погашен) Все это время они проживали вместе вели общее хозяйство. Сейчас сестра с ним разводиться. Как будет делиться их имущество?

Что можно сделать в нашей ситуации? Сестра более трех лет в разводе. Муж претендует на 1/2 дома после трех лет развода. До брака у нее была 2-х комнатная квартира улучшенной планировки, которую получил ее первый муж и оставил свою долю дочери вместо алиментов. (ордер имеется) Второй супруг пришел к ней тоже после развода в ее квартиру, при этом он еще платил алименты ребенку от первого брака. После регистрации брака моя сестра прописала своего мужу к себе в квартиру. Двухкомнатную квартиру сестры они обменяли по договору мены на трехкомнатную, которую впоследствии приватизировали и ее второй муж стал владельцем 1/3 доли квартиры. Продав трехкомнатную, они купили дом о котором идет речь. Еще в браке муж взял кредит и не выплатил его. Банк подал в суду о выделении доли в доме и отсудил 1/2 дома. Причем моей сестре он присудил ту часть дома, которая была достроена и не введена в эксплуатацию (это выяснилось после того как моя сестра попыталась зарегистрировать свой дом в росреестре) В процессе совместной жизни сестры с мужем, моя сестра получила в наследство 2 дома - один от бабушки другой от родителе, деньги от продажи этих домов были вложены в обустройство дома. Муж после развода иск о разделе имущества иск не подавал. На сегодняшний день он считает, что по суду банка 1/2 доли дома принадлежит ему. В суде по иску банка адвокатом были приведены доводы и документы, что соя сестра до брака имела 2-х комнатную квартиру и дом пополам делиться не должен, так как у мужа до вступления в брак не было никакого имущества. Затем Крым присоединился к России, все украинские банки ушли из Крыма, но успели подать в исполнительную службу решение суда о взыскании долга. Пожалуйста, посоветуйте как быть. Муж во время брака на маму купил квартиру, о которой сестра не знала, продав ее сейчас строит дом. Алименты на сына не платит. Из дома не выписан, но давно проживает отдельно у мамы пока строит дом. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение