Извините, если я напишу очень много, но вопрос очень важен и не хочется ничего упустить.

• г. Москва

Извините, если я напишу очень много, но вопрос очень важен и не хочется ничего упустить.

До свадьбы моя сестра жила вместе с бабушкой, а после свадьбы наши родители разменяли бабушкину квартиру и с доплатой купили сестре отдельную, которую приватизировали только на нее. У ее мужа тоже есть своя жилплощадь.

10 лет брака она сидела дома с детьми, а муж работал, естественно получилось, что все в квартиру покупали на заработанные им деньги. Также во время брака были куплены машины.

Сейчас, когда встал вопрос о разводе, и соответственно, о разделе имущества.

Можно ли как-нибудь сделать так, чтобы муж не имел никаких прав на эту квартиру, несмотря на то, что операция по размену проводилась, когда сестра была уже замужем.

Ведь у него еще есть и его жилплощадь, в которой он прописан, но с которой ничего не делалось за время брака.

И еще один вопрос - с ней остается двое детей (10 лет и 2 года), может ли она расчитывать на большую часть накопленных в браке средств?

Заране благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Имуществом каждого из супругов является имущество (п.1 ст. 36 СК РФ):

-принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,

-а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (ст.1 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ").

По Вашему второму вопросу- суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (п.2 ст. 39 СК РФ)