Скажите, могу ли я оспорить через суд, очень тяжело ли это делать и что вообще можно сделать (умерла от инсульта и инфаркта гол.

• г. Москва

У нас с сестрой умерла мама. Завещание было оформлено на меня 5 лет. Сестра увидела и забрала завещание. Еще у меня была ген. доверенность сроком на 3 года и она еще не закончилась (она говорит что все порвала) Мама была в тяжелом состоянии (артрит) была лежачая, я за ней ухаживала. За 1.5 месяца перед смертью она подлизалась к ней положила ее в больницу и говорит что сделала завещание (документы мне ни какие не показывает) , мать прожила у нее дома всего неделю после больницы. Мой паспорт сестра порвала. Скажите, могу ли я оспорить через суд, очень тяжело ли это делать и что вообще можно сделать (умерла от инсульта и инфаркта гол. мозга 53 года) .

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля! Срочно получайте паспорт и с ним и со св-вом о смерти матери(если его нет, то получите дубликат в ЗАГСе) подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. Через Нотариальную палату Москвы можно узнать о завещании по компьютерной базе. Если узнаете, что есть последнее завещание в пользу сестры, но считаете, что по состянию здоровья мать не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить в момент удостоверения последнего завещания, то обращайтесь в суд с иском о признании завещания недействительным. Суд истребует медицинские документы из больниц и поликлиник и назначит посмертную судебно медицинскую экспертизу по этим документам. Соболезную Вашему горю.