Скажите, могу ли я оспорить через суд, очень тяжело ли это делать и что вообще можно сделать (умерла от инсульта и инфаркта гол.

• г. Москва

У нас с сестрой умерла мама. Завещание было оформлено на меня 5 лет. Сестра увидела и забрала завещание. Еще у меня была ген. доверенность сроком на 3 года и она еще не закончилась (она говорит что все порвала) Мама была в тяжелом состоянии (артрит) была лежачая, я за ней ухаживала. За 1.5 месяца перед смертью она подлизалась к ней положила ее в больницу и говорит что сделала завещание (документы мне ни какие не показывает) , мать прожила у нее дома всего неделю после больницы. Мой паспорт сестра порвала. Скажите, могу ли я оспорить через суд, очень тяжело ли это делать и что вообще можно сделать (умерла от инсульта и инфаркта гол. мозга 53 года) .

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юля! Срочно получайте паспорт и с ним и со св-вом о смерти матери(если его нет, то получите дубликат в ЗАГСе) подавайте заявление нотариусу о принятии наследства. Через Нотариальную палату Москвы можно узнать о завещании по компьютерной базе. Если узнаете, что есть последнее завещание в пользу сестры, но считаете, что по состянию здоровья мать не отдавала отчёт своим действиям и не могла ими руководить в момент удостоверения последнего завещания, то обращайтесь в суд с иском о признании завещания недействительным. Суд истребует медицинские документы из больниц и поликлиник и назначит посмертную судебно медицинскую экспертизу по этим документам. Соболезную Вашему горю.

Спросить
Пожаловаться

Завещание было на меня 5 лет. И сестра узнала что оно на меня, начала подлизываться к маме, которая жила со мной 6 лет. мама была очень больная-лежачая (артрит), неотложку я ей вызывала каждый день. Сестра положила ее в больницу и через 4 дня она ей написала завещание. После больницы (пролежала она 1.5 мес) она ее забрала к себе и она через неделю умерла. Что нужно делать, чтобы отсудить у нее половину кв-ры. Я прописана вместе с сестрой. Завещание было на меня, а теперь на сестру. Мама умерла 2.02.08 г.

Завещание было на меня 5 лет. И сестра узнала что оно на меня, начала подлизываться к маме, которая жила со мной 6 лет. мама была очень больная-лежачая (артрит), неотложку я ей вызывала каждый день. Сестра положила ее в больницу и через 4 дня она ей написала завещание. После больницы (пролежала она 1.5 мес) она ее забрала к себе и она через неделю умерла. Что нужно делать, чтобы отсудить у нее половину кв-ры. Я прописана вместе с сестрой.

Вечер добрый, у нас с сестрой умерла мама, отца не было он умер мне года не была, маме я всегда во всем помогал есть свидетели, сестра появлялась когда ей что то на до было, перед смертью Мама сняла деньги 1.700.000 а, сестра в это время покупала дом, через неделю Мама преподаёт в больницу красная зона я из начально сказал не каких врачей и больниц но она сделала по своему, Мама через неделю умерла, потом я узнаю что завещания на квартиру и на вклады денежный она составила на неё , могу ли я оспорить это в суде.

Маму на пешеходном переходе сбила маршрутка, с тяжелой травмой головного мозга была госпитализирована в больницу. 3 недели была в коме 2, когда пришла в сознание еще месяц находилась на лечении в больнице. В тяжелом состоянии была выписана домой, через 10 дней она умерла. Какое наказание получит водитель маршрутки?

Имеет ли бабущка право на часть дома? Если она прожила с дедушкой 18 лет но брак оформлен не был, (была только прописка по данному адресу), ухаживала за ним больше года, он не мог двигатся после тяжёлой болезни. Но завещание было оформлено на его сестру?

Умерла мама 90 лет. жила с моей сестрой последние 1,5 года. Все живём в одном большом доме. Уменя ещё и дочь с мужем и двумя детьми. Я сама инвалид 2 группы нетрудоспособная (психическое заболевание) мама всю жизнь прожила со мной. Завещание перед смертью переписала на сестру та ухаживала за ней. т.е. 3/4 дома. А по её слова сестра отказалась от 1/4 (не оформленная после смерти брата) в пользу меня. Но это ещё не оформлено. Могу ли я оспорить завещание. И обязательная доля положена мне?

Можно ли оспорить завещание? Ситуация такая: 25.01.2013 года умерла моя тетя. В конце года она узнала, то смертельно больна. После новогодних праздников её положили в больницу., а 15.01.2013 её забрала из больницы сестра. Курс лечения она назначенный ей не прошла. 18.01.2013 года к ней привезли нотариуса и она написала завещание и через неделю умерла. Можно ли оспорить такое завещание и каким образом? Каковы шансы победы в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Моя мать проживала в Москве в 1-ой квартире, также с ней проживала ее дочь моя сводная сестра, в 1989 году мать положили в больницу с диагнозом инсульт, состояние мамы на тот момент времени было крайне тяжелое и в это время ее дочь оформила приватизацию квартиры на себя полностью! Но прошло несколько лет и мама поняла что дочь это сделала в корыстных целях тля того что-бы прописать туда своего мужа и вообще полностью овладеть имуществом мамы. В следствии чего мама написала бумагу в которой она просит признать приватизацию недействительной или была пересмотрена. Мама умерла несколько недель назад завещание она не писала! Скажите пожалуйста могу ли я претендовать на имущество мамы или из-за приватизации квартира принадлежит только моей сестре. Спасибо.

У меня умерла мать. Она 5 лет назад оставила мне завещание. У натариуса я зделала пометку 21 фев.08 г. что мое завещание не отменилось и не изменилось. А квартиранты которым мы с сестой сдаем кв-ру убеждают меня, что у сестры завещание написанно 13 дек.07 г. и у нее пометка от 13.03.08 г. что оно тоже не отм. и не изм. Но даже если у нее есть заещание, то в это время мама лежала в больнице, была в тяжелом состоянии-лежачая, то я думаю, что должна быть подпись гл. врача? Мог ли натариус, когда делал мне пометку не заметить завещания сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение