Как изменить запись отца в свидетельстве о рождении при разводе и рождении ребенка от другого мужчины

• г. Щелково

Прошло 297 дней со дня прекращения брака, родила от другого мужчины. В ЗАГСе сказали что ребенка запишут на бывшего мужа. С биологическим отцом ребенка в браке не состоим. Как нам быть чтобы в свидетельстве о рождении записали биологического отца а не бывшего мужа?

Ответы на вопрос (3):

к сожалению, действительно ребенка запишут на бывшего мужа и Вы здесь ничего не сможете сделать, поскольку это предусмотрено законом. Биологическому отцу ребенку необходимо будет обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Ответчиками по данному иску будете Вы и Ваш бывший муж.

Добрый вечер!

Необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании и установлении отцовства.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Так как вопрос решается в судебном порядке - нужно составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.