Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5306

17.04.2001, 01:06

Посоветуйте, пожалуйста, как мне отменить заочное решение суда, если в нем содержится фактическая ошибка.

Дама на Мерседесе попала в аварию. Виновник на ВАЗ с места аварии скрылся. В протоколе ГИБДД, составленном на месте ДТП, фигурирует моя машина.

Эту машину я давным давно продал "по доверенности". За это время ее успели передоверить, и нынешнего хозяина мне найти не удалось. Участвовала ли она в аварии, я не знаю.

Пострадавшая дама подает на меня в суд. Суд признает меня виновным (заочно).

И вдруг выясняется, что и в исковом заявлении потерпевшей, и в решении суда указана другая машина. В справке ГИБДД номер машины, виновной в аварии,

почему-то не был указан.

Я подаю заявление об отмене заочного решения на основании содержащейся там фактической ошибки. А судья мне отвечает, что сроки прошли, мне надо подавать заявление о переносе сроков.

Как я понимаю, теперь все дело в процедурной казуистике. Может быть надо передать ведение дела адвокату? Сколько это будет стоить?

Или надо объявить мою машину "в розыск"? Но ГИБДД кивает на уголовный розыск, а те на ГИБДД.

Буду вам очень признателен даже за самую краткую подсказку.

Всего наилучшего,

Андрей Валентинович Борисов

andrejbo@mail.ru

Ответы юристов

17.04.2001, 01:39

Во-первых-Вы являетесь ненадлежащим ответчиком, т.к. ответчиком в ДТП является всегда только тот, кто этот вред реально причинил (ст.1064, 1079 ГК РФ).

Обязанность возмещения вреда возлагается на РЕАЛЬНОГО владельца машины, т.е. на того, кто осуществляет ее эксплуатацию, владельцами транспортных ср-в являются:-их собственники,-а также организации, которые владеют транспортом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления,-а также те лица, кому транспортное средство передано на ином законном основании, в т.ч. по доверенности на право управления транспортным средством.

Поэтому причиненный ущерб возмещается лицом, владеющим автомашиной по доверенности.

В данном случае это лицо, которому был передоверен автотранспорт, управлявший транспортным средством при аварии по доверенности. К Вам никакие исковые требования о возмещении ущерба предъявлены быть не могут, т.к. в аварии Вы не участвовали и ущерба потерпевшему не причиняли. В справке ГИБДД также должно быть указано лицо, управлявшее машиной по доверенности.

Во-вторых, непонятно, как в решении суда и в иске могла быть указана другая машина? И зачем Вы собираетесь тогда объявить машину в розыск?

Вопрос № 15005202

19.12.2018, 00:24

Как найти решение суда по номеру дела через интернет.

Как найти решение суда по номеру дела через интернет.

Ответы юристов

19.12.2018, 00:28

Зайдите в судебные дела на сайте суда и там по номеру в архиве сможете найти.

Вопрос № 3635556

27.03.2014, 19:50

Как должно выглядеть решение суда по гражданскому делу, вступившее в силу? Должен ли стоять номер постановления, определения.

Как должно выглядеть решение суда по гражданскому делу, вступившее в силу? Должен ли стоять номер постановления, определения.

Ответы юристов

27.03.2014, 20:13

Указывается номер дела

прошито, скреплено печатью суда, подпись секретаря.

Вопрос № 9619807

03.02.2016, 18:35

Как и где можно получить копию решения суда по уголовному делу от 2006 года. Есть только номер дел.

Как и где можно получить копию решения суда по уголовному делу от 2006 года. Есть только номер дел.

Ответы юристов

03.02.2016, 18:36

В архиве суда. Пошлите письменный запрос, есть ли копия, потом оплатите госпошлину и получите.

03.02.2016, 18:55

Надо знать какой районный суд выносил приговор и в архиве суда тот человек в отношении которого дело может получить копию.

Вопрос № 1369208

11.08.2011, 11:57

Узнать решение суда по гражданскому делу. Сайт Хамовнического суда странно себя ведет. Мне четко не известен номер дела.

Иск поименован как незаконное обогащение. Человек требует с меня деньги за землю которую уже получил от меня по подложным документам. Дело в том, продавалось 300 м.кв., а получил он по липовой доверенности на третье лицо от моего имени 620 м.кв. за смехотворную цену, указанную в договоре, который не я же и подписывала. Теперь требует еще землю или деньги по распискам.

Ответы юристов

11.08.2011, 12:14

Надо подъехать в суд и взять копию решения, и еще вопрос далеко не простой, советую обратиться на очную консультацию.

12.08.2011, 10:13

Мой Вам сове обратитесь к специалисту.

Вопрос № 3078233

16.12.2013, 16:37

Можно ли узнать по номеру дела решение суда?

Можно ли узнать по номеру дела решение суда?

Ответы юристов

16.12.2013, 16:41

Можно, если решение было опубликовано. Попытаться стоит. Зайдите на сайт суда в раздел "рассмотрение дел" и "опубликованные судебные акты".

16.12.2013, 16:41

Да, можно узнать по номеру дела результат рассмотрения..

16.12.2013, 16:42

Получите в канцелярии решении суда.

16.12.2013, 17:11

Да, безусловно, можно зайдите на сайт данного суда.

Вопрос № 12534698

16.05.2017, 14:45

Узнать по номеру дела решение суда

Хочу узнать номер дела, по которому уже вынесено решение, но на сайте районного суда отсутствуют все сведения о нём. Дело об установлении отцовства.

Ответы юристов

16.05.2017, 14:46

Номер этого дела Вы можете узнать непосредственно в канцелярии этого районного суда Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

16.05.2017, 14:47

Обратитесь в таком случае непосредственно в суд, а именно в канцелярии по гражданским делам, и выясните нужную вам информацию.

16.05.2017, 14:47

Обратитесь в канцелярию суда. Если Вы являетесь заинтересованным лицом либо участником процесса, Вам такую информацию предоставят по алфавитному указателю.

16.05.2017, 14:47

Обратитесь в суд лично или по телефону, если вы сторона дела, то вам должны подсказать его номер. Также в суде можно получить копию решения суда.

16.05.2017, 14:48

Такие дела могут и не публиковать в силу специфики рассматриваемого дела. Если у Вас есть право на доступ к материалам дела, то обращайтесь непосредственно в суд или наймите юриста, который туда обратится.

16.05.2017, 14:48

По делам об установлении отцовства сведения об участниках процесса и иные сведения скрыты и не подлежат размещению. Если Вы участник процесса, то копию решения суда можете получить в суде.

16.05.2017, 14:57

Дело в том, что сведения о делах с участием детей и по делам о решении вопроса отцовства материнства и споры о детях не размещаются на сайтах. Это информацию можно получить непосредственно в суде.

Вопрос № 14316058

19.06.2018, 14:50

Как по номеру ИЛ и ИП найти номер дела или решение суда по делу?

Как по номеру ИЛ и ИП найти номер дела или решение суда по делу?

Ответы юристов

19.06.2018, 15:16

По номеру исполнительного листа - невозможно. По номеру исполнительного производства - необходимо зайти на сайт ФССП, в сервис "Банк данных исполнительных производств", далее выберите поиск по ИП, напишите номер исполнительного производства, сервис выдаст Вам всю необходимую информацию, в том числе каким судом вынесено решение и выдан исполнительный лист, а также контактный телефон судебного пристава-исполнителя. Копию решения суда Вы сможете получить в суде, вынесшим решение, подав соответствующее заявление, либо попробовать найти данную информацию на сайте данного суда в разделе "судебное делопроизводство".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских