Посоветуйте, пожалуйста, как мне отменить заочное решение суда, если в нем содержится фактическая ошибка.

Дама на Мерседесе попала в аварию. Виновник на ВАЗ с места аварии скрылся. В протоколе ГИБДД, составленном на месте ДТП, фигурирует моя машина.

Эту машину я давным давно продал "по доверенности". За это время ее успели передоверить, и нынешнего хозяина мне найти не удалось. Участвовала ли она в аварии, я не знаю.

Пострадавшая дама подает на меня в суд. Суд признает меня виновным (заочно).

И вдруг выясняется, что и в исковом заявлении потерпевшей, и в решении суда указана другая машина. В справке ГИБДД номер машины, виновной в аварии,

почему-то не был указан.

Я подаю заявление об отмене заочного решения на основании содержащейся там фактической ошибки. А судья мне отвечает, что сроки прошли, мне надо подавать заявление о переносе сроков.

Как я понимаю, теперь все дело в процедурной казуистике. Может быть надо передать ведение дела адвокату? Сколько это будет стоить?

Или надо объявить мою машину "в розыск"? Но ГИБДД кивает на уголовный розыск, а те на ГИБДД.

Буду вам очень признателен даже за самую краткую подсказку.

Всего наилучшего,

Андрей Валентинович Борисов

andrejbo@mail.ru

номер вопроса №5306
прочитан 12 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Во-первых- Вы являетесь ненадлежащим ответчиком,т.к. ответчиком в дтп является всегда только тот,кто этот вред реально причинил(ст.1064, 1079 ГК РФ)

Обязанность возмещения вреда возлагается на РЕАЛЬНОГО владельца машины, т.е. на того, кто осуществляет ее эксплуатацию, владельцами транспортных ср-в являются : -их собственники, -а также организации, которые владеют транспортом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, -а также те лица, кому транспортное средство передано на ином законном основании,в т.ч. по доверенности на право управления транспортным средством.

Поэтому причиненный ущерб возмещается лицом,владеющим автомашиной по доверенности.

В данном случае это лицо, которому был передоверен автотранспорт, управлявшший транспортным средством при аварии по доверенности. К Вам никакие исковые требования о возмещении ущерба предъявлены быть не могут, т.к. в аварии Вы не участвовали и ущерба потерпевшему не причиняли.В справке ГИБДД также должно быть указано лицо, управлявшее машиной по доверенности.

Во- вторых , непонятно, как в решении суда и в иске могла быть указана другая машина? И зачем Вы собираетесь тогда объявить машину в розыск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X