Могу ли я теперь не оформляя в собственность данную квартиру, оформить ее сразу на свою жену?

• г. Москва

После смерти отца, мы с братом вступили в права собственности на две квартиры в равных долях 1/2 в каждой их них. Мой родной брат решил купить себе другую квартиру, для этого он предложил мне отказаться от 1/2 доли в одной из квартир, в замен на это мой брат готов отказаться от 1/2 доли в другой квартире. Таким образом, одна из квартир отходила полностью в его собственность, а вторая квартира в мою собственность целиком. После оформления соответствующих документов мой брат продал "свою" квартиру и купил другую квартиру. Документы передачи мне 1/2 собственности брата мы оформили, но я по семейным обстоятельствам не смог до конца зарегистрировать квартиру на свое имя. После этой сделки прошло 10 лет. Я попытался вновь вернуться к вопросу регистрации квартиры в свою собственность. Однако, мне говорят. Что нужно письменное согласие моего брата, что он подтверждает сделку. Я понимаю, что утекло много времени и получить это согласие от брата безвозмездно не представляется возможным. Тогда мне сказали, что только по истечении 15 лет со дня отказа от 1/2 доли брата, регистрация в мою собственность может быть осуществлена без его участия.

Так ли это на самом деле?

Могу ли я теперь не оформляя в собственность данную квартиру, оформить ее сразу на свою жену? Или мне нужно в начале дооформить на себя?

Каковы правила оформления сделки вида, я хочу переоформить квартиру принадлежащую мне, в собственность жены?

Ответы на вопрос (1):

Отказа не бывает от части наследства, в связи с чем требуется видеть, что именно вы заключили - если это было соглашение, брат уклоняется, то в судебном порядке можно будет регистрировать. Если только на словах, то может оказаться и неисполнимой ваша часть. О жене, конечно, речь идти не может. На вас бы оформить....