Могу ли я теперь не оформляя в собственность данную квартиру, оформить ее сразу на свою жену?

• г. Москва

После смерти отца, мы с братом вступили в права собственности на две квартиры в равных долях 1/2 в каждой их них. Мой родной брат решил купить себе другую квартиру, для этого он предложил мне отказаться от 1/2 доли в одной из квартир, в замен на это мой брат готов отказаться от 1/2 доли в другой квартире. Таким образом, одна из квартир отходила полностью в его собственность, а вторая квартира в мою собственность целиком. После оформления соответствующих документов мой брат продал "свою" квартиру и купил другую квартиру. Документы передачи мне 1/2 собственности брата мы оформили, но я по семейным обстоятельствам не смог до конца зарегистрировать квартиру на свое имя. После этой сделки прошло 10 лет. Я попытался вновь вернуться к вопросу регистрации квартиры в свою собственность. Однако, мне говорят. Что нужно письменное согласие моего брата, что он подтверждает сделку. Я понимаю, что утекло много времени и получить это согласие от брата безвозмездно не представляется возможным. Тогда мне сказали, что только по истечении 15 лет со дня отказа от 1/2 доли брата, регистрация в мою собственность может быть осуществлена без его участия.

Так ли это на самом деле?

Могу ли я теперь не оформляя в собственность данную квартиру, оформить ее сразу на свою жену? Или мне нужно в начале дооформить на себя?

Каковы правила оформления сделки вида, я хочу переоформить квартиру принадлежащую мне, в собственность жены?

Ответы на вопрос (1):

Отказа не бывает от части наследства, в связи с чем требуется видеть, что именно вы заключили - если это было соглашение, брат уклоняется, то в судебном порядке можно будет регистрировать. Если только на словах, то может оказаться и неисполнимой ваша часть. О жене, конечно, речь идти не может. На вас бы оформить....

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году мои родители приватизировали муниципальную квартиру.

Квартира была передана в совместную собственность и поделена на три равных части

1/3 отцу

1/3 матерм

1/3 мне их старшему сыну

Теперь мама умерла и начался дележ наследства.

Младший брат будучи лишенным доли при приватизации решил все забрать себе.

Он уговорил престарелого отца подарить ему свою 1/3 квартиры и 1/3 от маминой 1/3 части квартиры.

Я отказался от своей части наследства матери в его пользу.

Однако теперь ему нужна еще и моя 1/3 доля в квартире.

Чтобы защитить свои права я стал спрашивать у отца свое свидетельство о праве собственности на свою 1/3 часть квартиры.

Однако он утверждает что таких документов у них никогда не было.

Нашлось только

- Договор по передаче квартиры в собственность граждан.

- Постановление Главы администрации о передаче квартиры

в совместную собственность граждан.

ВОПРОС:

Может ли действительно иметь место такая ситуация что свидетельства о праве собственности не было вообще и что нотариус оформил мой отказ от наследства матери в пользу брата без этого документа?

Или отец намеренно вводит меня в заблуждение для того чтобы скрыть что это свидетельство он отдал брату для того чтобы он получил мою 1/3 долю в квартире.

С уважением Игорь.

Мы с братом наследовали по закону от отца однокомнатую квартиру в равных долях. Мне необходимо продать свою долю, однако брат от продажи квартиры уклоняется. В квартире никто не прописан.

Каким образом возможна реализация моей доли указанной квартиры без участия брата?

После смерти отца, мне и моей маме досталась двухкомнатная квартира. Квартира находиться в равных долях между нами. В этой квартире прописана и проживает моя мама. Документы на квартиру находятся у моей мамы. Получить копию этих документов или тем более сами документы не представляется возможным. Где и и каким образом я могу получить документ на квартиру юридически подтверждающий, мое право на владения долей квартиры?

В собственности моей мамы есть квартира, приватизированная ею. Она хочет оставить по завещанию эту квартиру в равных долях своим двум детям: мне и моему брату. В квартире прописаны: моя мама, мой брат и дочь моего брата (я в этой квартире не прописана). Мой брат сейчас, пока мама в здравии, хочет переоформить приватизацию квартиры на свою дочь полностью (дочь совершеннолетняя, замужем, детей нет). Вопрос: Потеряю ли я свою 1/2 долю квартиры по завещанию? Что мне делать? Заранее спасибо.

Мы собственники (в равных долях) в квартире (я,муж и две дочери, взрослые) хотим продать квартиру и купить другую.

Вопрос:

Одна из дочерей хочет добровольно отдать нам свою долю.

ВОПРОС:

Когда это надо делать:

В о время оформления сделки купли-продажи квартир?

Или после покупки и оформления в собственностб новой купленой квартиры?

Я хотела бы задать следующие вопросы. Я являюсь собственницей одной четвертой доли в квартире, которая была приватизирована моими родителями. У квартиры 4 собственника по одной четвертой квартиры на каждого. Одна доля принадлежит моему брату. Родителю купили ему отдельную квартиру, а права на эту квартиру хотят передать мне. Брат также отдает мне свою долю. Каким образом дешевле и проще оформить передачу прав собственности на квартиру между родственниками? Также могу ли я по доверенности брата на мое имя распоряжаться его долей в квартире подарить от его имени себе его долю?

Благодарю за ответ.

У нас с братом квартира (квартира осталась нам в наследство от родителей) находится в собственности в равных долях. Мой брат проживает со своей семьей на площади жены, но прописан вместе со мной в нашей квартире. Я проживаю в квартире вместе со своим сыном. На протяжении 8 лет брат регулярно отказывается платить свою долю за квартиру, мотивируя свой отказ тем, что он не проживает в ней. Таким образом за квартиру полностью я плачу сама вот уже 8 лет. Могу ли я выписать брата из нашей квартиры и как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой родной брат являемся собственниками квартиры в Москве. Лицевой счет общий, два свидетельства о собственности в равных долях (квартира трехкомнатная). Оба прописаны в этой квартире. Кроме того в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь. Я проживаю у жены, которая имеет квартиру в собственности. Может ли брат продать или обменять свою часть квартиры без моего ведома? Если я захочу продать или обменять квартиру - как это правильно сделать? Большое спасибо.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы трехкомнатная квартира, она единоличный собственник, но там же прописан мой брат. У брата в собственности есть 1/6 в другой квартире. Мама решила продать свою квартиру и купить две поменьше, для себя и брата, но брат против продажи. Как можно решить эту ситуацию, можно ли выписать брата из маминой квартиры, без его согласия? Спасибо.

Живу в квартире находящейся в долевой собственности: 2 доли мои, 1 доля мамина, 1 отца и 1 несовершеннолетней дочери брата от первого брака.

Брат взял аналогичную квартиру в ипотеку на вторичном рынке. Пока платит. Мы хотим осуществить сделку согласно которой доля его дочери из квартиры в которой я живу перешла в ипотечную квартиру.

Квартиры полностью аналогичны.

Вопрос, Может ли быть осуществлена такая сделка и если да, то какие и чьи разрешения нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение