Статья 160 - Пропажа денег из кассы и последствия для продавщицы и предпринимателя

• г. Новокузнецк

Ст.160 Предприниматель написал заявление в суд: исчезли из кассы 10000 рублей, сменный продавец утром, открыв кассу, подтвердила пропажу. Бывшая продавщица оставила уведомление: мной было получено из кассы 10000 рублей в счет зарплаты за 10 дней работы в октябре 2014 г. Трудовой договор не был заключен, мат. ответственности нет, нигде свою подпись не ставила, зарплата по договоренности 1200 руб в день, подпись, ф.и.о. (ну и...типо того) Вопрос: последствия для продавщицы? Последствия для предпринимателя? Если продавщица на допросе сказала, что это не сменный продавец, а его сожительница, . Что у него такая практика, принимать продавцов и кидать на з/плату (есть свидетель-бывший продавец потерпевший) Что деньги было разрешено брать самим из кассы в день з/платы, а это был как раз день з/пл. И что предприниматель в этот день не приехал и не отдал трудовую книжку, хотя продавщица его прождала возле магазина, чтобы отдать ключи и нормально разойтись, после чего забрала з/плату и уехала. Стал угрожать, как узнал, что это последний день работы и деньги уходят вслед за продавцом. Угрожал повесить всю недостачу по складу от прежних работников (учета не было) и подать в суд на кражу, если утром продавщица не вернет деньги в кассу.

Ответы на вопрос (2):

Это чревато статьей на самом деле.

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

На сайте можно только гадать. Обращайтесь к адвокату очно