Вопросы по возможности возврата натурально выделенной доли собственности и требованию компенсации

• г. Стародуб

У меня доля собственности, натурально выделенная - 2/3 частного дома по границе общей стены - у собственно дома и пристройки. Входы раздельные - через свои половины пристроек. Участки раздельные. Второй собственник 1/3 доли без моего разрешения во время моего отсутствия (три месяца) снес свою часть деревянной пристройки и построил со своей стороны новую пристройку большей площади.

Вопросы: Могу ли я требовать возврата в исходное состояние, необходимо ли требовать переделки документов собственности (т.к. получается что его доля увеличилась), могу ли я требовать материальной компенсации?

Спасибо. С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей, поскольку у Вас произошел выдел доли в натуре, каждый из Вас является собственником именно конкретной доли (2/3, 1/3), и вправе ей владеть, пользоваться и распоряжаться по собственному усмотрению.

1. он вправе сделать себе пристройку.

2. ему необходимо узаконить свою самовольную постройку в суде.

3. материальной компенсации требовать Вы не можете.

ГК РФ

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 254 ГК РФ

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

На правах общей болевой собственности владела 1\2 частного дома. В прошлом году сделала пристройку к своей половине. Письменное согласие соседей получено еще до начала строительства. Так как доли после пристройки получаются неравные, можно ли перед тем как узаконить пристройку разделить дом на блок секции? Получить не долю, а секцию дома. У каждого свой вход в дом, свои коммуникации. Что для этого нужно?

Дом на два хозяина, сделан реальный раздел, у меня пристройка оформлена как надо по закону, со своей стороны к общей стене выстроенна моя стена, сосед снес свою пристройку с общей стеной оставив мою стену которую я построил как быть?

Два владельца по 1/2 доли частного дома. Один владелец построил пристройку с водой и канализацией, второй не стал делать свою пристройку, пользовался существующей. Первый поджал иск на узаконивание пристройки и выделение доли в натуре с сохранением пристройки за ним. У второго владельца есть место для постройки своей проистройки. Каковы шансы первого владельца выделить пристройку в свою долю с выплатой компенсации, может ли суд отказать? Второй владелец против.

Дом на два хозяина, участки разделены, приватезированы. Соседская пристройка возведена чётко по линии общей стены, то есть на её территории она служит как продолжение её половины. Разделяющий наши участки забор начинается именно с угла этой пристройки. Получается, что её стена служит продолжением забора к дому. Могу ли я предъявить соседям о нарушении границ участка, т.к. пристройка не огорожена забором? И могу ли я считать сторону стены данной пристрйки своей?

Наша реклама находится на стене пристройки к многоэтажному дому. Пристройка была построена индивидуальным предпринимателем. Документы на пристройку все есть. Наша организация арендует помещение в этой пристройке у этого предпринимателя-собственника. Прошло 8 лет и теперь новое правление ТСЖ этого дома требует арендную плату за использование фасада многоквартирного дома. Но ведь реклама висит не на фасаде жилого дома и пристройка и жилой дом даже не имеют общей стены (стена пристройки смещена относительно стены жилого дома на полметра). Законны ли их требования?

У нас частный дом в долевой собственности. Дом и земля в собственности, мы к своей части дома сделали пристройку (сломали старую не жилую, построили новую только намного больше) соседской части дома не касались. Входы раздельные, свет, газ, вода, тоже Подскажите как ее можно оформить (часть пристройки будет жилая)? Спасибо.

Имею частный дом в общедолевой собственности по 1/2 с соседями, участки у каждого в собственности, все домовладение находится на моей земле, входы разные у каждого со своей стороны. Я пристроил к своей части старого дома пристройку, они подали в суд на снос этой пристройки, если ее снесут, они получат право собственности на свою часть дома находящуюся на моей земле, смогут ли они потом оформить землю под своей частью дома в свою собственность и участок мой уменьшится, дом ветхий, или я могу требовать компенсацию в виде земельного участка занимаемым их частью дома, что посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый. У меня построена пристройка к многоквартирному. Новые жильцы написали жалобу в ГУП. Пришла комиссия и заявила, что они будут подавать документы в суд на снос этой пристройки. (пристройка не узаконнена). Но так как многоквартирный дом старый и не имеет фундамента фактически пристройка держит фасадную часть дома от разрушения. Т.е. при сносе пристройке очень высока вероятность обрушения стены многоквартирного дома. Вопрос как установить факт для суда, что пристройку сносить нельзя. Спасибо.

Мной приобретен земельный участок на котором я построила дом. По границе моего участка (немного заходит на мой участок) соседи построили пристройку к дому. Данная пристройка нигде не зарегистрирована. Окна из нее выходят на мой участок. Могу ли я подать на снос пристройки?

В 1988 году мы с родственником приобрели дом в деревне на двоих в долевую собственность. У меня половина дома (основная часть) и вторая половина (пристройка) у родственника. Затем родственник сломал свою долю дома (пристройку) и на ее месте построил дом (по площади в два раза больше чем пристройка) и при этом отделил свою новую часть от моей зазором примерно в 1 м. У меня вопрос должен ли был он получать от мня разрешение с моей подписью на такую новую постройку вместо своей доли. При этом еще после постройки он как то присвоил себе номер нашего дома, а моя половина осталась без номера. Дальше больше он оформил свою часть в ЕГРН, а моей части дома как будто в ЕГРН не существует. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение