Вопросы по возможности возврата натурально выделенной доли собственности и требованию компенсации

• г. Стародуб

У меня доля собственности, натурально выделенная - 2/3 частного дома по границе общей стены - у собственно дома и пристройки. Входы раздельные - через свои половины пристроек. Участки раздельные. Второй собственник 1/3 доли без моего разрешения во время моего отсутствия (три месяца) снес свою часть деревянной пристройки и построил со своей стороны новую пристройку большей площади.

Вопросы: Могу ли я требовать возврата в исходное состояние, необходимо ли требовать переделки документов собственности (т.к. получается что его доля увеличилась), могу ли я требовать материальной компенсации?

Спасибо. С уважением, Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алексей, поскольку у Вас произошел выдел доли в натуре, каждый из Вас является собственником именно конкретной доли (2/3, 1/3), и вправе ей владеть, пользоваться и распоряжаться по собственному усмотрению.

1. он вправе сделать себе пристройку.

2. ему необходимо узаконить свою самовольную постройку в суде.

3. материальной компенсации требовать Вы не можете.

ГК РФ

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 254 ГК РФ

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤