Не могли бы Вы сказать, кто подписывает передаточный акт при реорганизации общества в форме присоединения?

• г. Москва

Не могли бы Вы сказать, кто подписывает передаточный акт при реорганизации общества в форме присоединения? Очень прошу указать нормативные акты, которые потверждают ответ вместе со статьями.

С уважением, Дарья.

Ответы на вопрос (1):

Закон (ст. 59 ГК РФ) и соответствующие нормы Законов об ООО и АО содержат требование об утверждении передаточного акта участниками юр. лица или органа, принявшего решение о реорганизации. Типовая форма передаточного акта законодательно не установлена, поэтому такой акт общество может составлять в произвольной форме с учетом требований к оформлению первичных учетных документов в части обязательных реквизитов (ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

Учитывая изложенное, передаточный акт должен содержать следующие реквизиты:

- утверждение участниками в виде надписи "Утверждено" решением общего собрания____ протокол №__ от___,

- а также подписан, с указанием должностей, руководителями и гл. бухгалтерами обеих организаций.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как акт оформляется? При анализе ст. 59 ГК РФ и ст. 17 ФЗ "Об акционерных обществах" это не ясно.

Общество приняло решение о реоргагизации в форме присоеденения. Прошу ВАс подсказать какой порядок присоеденения к другому Обществу. При проведении собрания в обществе необходимо ли указать в протоколе другие общества которые тоже будут участвовать в присоеденеии? Буду очень благодарен если вы вышлите образец протокола и договора о присоеденении. За ранее спасибо.

В процессе реорганизации в форме присоединения ООО - какой момент нужно подавать изменения в устав присоединяющего Общества касающиеся увеличения уставного капитала путем суммирования УК обоих обществ. И как понимать требование ст.53 Закона об ООО об утверждении передаточного акта в Решении о реорганизации Общества, если даже процедура присоединения ещё не началась. Когда все таки нужно составлять передаточный акт?

Необходимо ли как то заверять в налоговой передаточный акт заключенный между ООО-шками при реорганизации в форме присоединения?

P.S. реорганизация в тюменской налоговой.

В реорганизации в форме присоединения участвуют четыре Общества: основное и три присоединяемых. Кто является заявителем в форме Р 16003 при реорганизации в форме присоединения? И сколько заявлений подается если в присоединении участвуют четыре общества?

Начата процедура реорганизации в форме присоединения Общества 1 к Обществу 2. Возможно ли до момента завершения этой реорганизации начать еще одну в форме присоединения Общества 3 к Обществу 2. Планируется параллельная подача еще одного уведомления о присоединении Общества 3. (сделайте ссылку на нормы права)

В соответствии с законом "Об акционерных обществах" общество обязано уведомить о реорганизации своих кредиторов в течение 30 дней с даты принятия решения о реорганизации. Вопрос: на какую дату необходимо выявить кредиторов общества - на дату общего собрания о реорганизации или на какую-то другую любую?

С уважением Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начата процедура реорганизации в форме присоединения Общества-1 к Обществу-2 (принято решение, подано в налоговый орган сообщение и т.п.). Возможно ли до момента завершения этой реорганизации начать еще одну в форме присоединения Общества-3 к Обществу-2? Планируется параллельная подача еще одного уведомления и заявления о присоединении Общества-3. Все три организации созданы в форме ООО.

Компания «А» находится в процедуре реорганизации в форме выделения.

Возможно ли сейчас одновременно с процедурой реорганизации в форме выделения начать новую реорганизацию общества в форме присоединения юр лица «Б» к реорганизуемому обществу «А»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение