Не могли бы Вы сказать, кто подписывает передаточный акт при реорганизации общества в форме присоединения?

• г. Москва

Не могли бы Вы сказать, кто подписывает передаточный акт при реорганизации общества в форме присоединения? Очень прошу указать нормативные акты, которые потверждают ответ вместе со статьями.

С уважением, Дарья.

Ответы на вопрос (1):

Закон (ст. 59 ГК РФ) и соответствующие нормы Законов об ООО и АО содержат требование об утверждении передаточного акта участниками юр. лица или органа, принявшего решение о реорганизации. Типовая форма передаточного акта законодательно не установлена, поэтому такой акт общество может составлять в произвольной форме с учетом требований к оформлению первичных учетных документов в части обязательных реквизитов (ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

Учитывая изложенное, передаточный акт должен содержать следующие реквизиты:

- утверждение участниками в виде надписи "Утверждено" решением общего собрания____ протокол №__ от___,

- а также подписан, с указанием должностей, руководителями и гл. бухгалтерами обеих организаций.

С уважением,