Сейчас необходимо оформить временную регистрацию на 5 лет на человека, который не является моим родственником.

• г. Москва

В сентябре 2007 года купила квартиру, жилая площадь 18 кв. м. Являюсь единственным собственником. До сих пор в квартире прописан предыдущий собственник (женщина) и её несовершеннолетний сын 2 лет. До заключения договора купли-продажи ребёнку была подарена 1/2 доля в 3 комн. Квартире в Московский области, чтобы не ущемлять права ребёнка, и получено согласие органов опеки на сделку. В настоящее время не могу связаться с предыдущими собственниками - телефоны не отвечают, никаких координат нет. Прописались ли они в другом месте точно не знаю.

Сейчас необходимо оформить временную регистрацию на 5 лет на человека, который не является моим родственником. В паспортном столе требуют заверенный у натариуса договор найма. Натариус требует разрешение органов опеки для оформления договора безвозмездного пользования, так как считает, что ущемляются права ребёнка, который всё ещё прописан в квартире. Насколько я знаю, оба требования незаконны. Что можно сделать в этой ситуации?

Можно ли выписать предыдущих собственников без их согласия?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с иском о снятии бывших собственников с регистрационного учета.

Договор найма не требует нотариального удостоверения.

Действия сотрудников паспортного стола незаконны и их можно (и нужно) обжаловать в суд в порядке Главы 25 ГПК РФ.

Если что неясно - спрашивайте.

Удачи