Сейчас необходимо оформить временную регистрацию на 5 лет на человека, который не является моим родственником.

• г. Москва

В сентябре 2007 года купила квартиру, жилая площадь 18 кв. м. Являюсь единственным собственником. До сих пор в квартире прописан предыдущий собственник (женщина) и её несовершеннолетний сын 2 лет. До заключения договора купли-продажи ребёнку была подарена 1/2 доля в 3 комн. Квартире в Московский области, чтобы не ущемлять права ребёнка, и получено согласие органов опеки на сделку. В настоящее время не могу связаться с предыдущими собственниками - телефоны не отвечают, никаких координат нет. Прописались ли они в другом месте точно не знаю.

Сейчас необходимо оформить временную регистрацию на 5 лет на человека, который не является моим родственником. В паспортном столе требуют заверенный у натариуса договор найма. Натариус требует разрешение органов опеки для оформления договора безвозмездного пользования, так как считает, что ущемляются права ребёнка, который всё ещё прописан в квартире. Насколько я знаю, оба требования незаконны. Что можно сделать в этой ситуации?

Можно ли выписать предыдущих собственников без их согласия?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с иском о снятии бывших собственников с регистрационного учета.

Договор найма не требует нотариального удостоверения.

Действия сотрудников паспортного стола незаконны и их можно (и нужно) обжаловать в суд в порядке Главы 25 ГПК РФ.

Если что неясно - спрашивайте.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру и при оформлении документов обнаружили что собственник не правильно заключил договор купли продажи с предыдущим собственником. Предыдущий собственник на мои письма не отвечает. Я в этой квартире проживаю 12 лет. как оформить квартиру на себя?

Ситуация такая: купил квартиру у 2 несовершеннолетиних собственников жилья, каждому принадлежало по 1/2 доли в квартире. Одобрение органов опеки и попечительства было получено призаключении сделки. Документы из регистрационной палаты на то, что я уже являюсь собственником данной квартиры есть.

В договоре купле продаже, который был заключен через реэлтерское агество был пункт, по которому они обязанны выпысаться до определенного времени.

Время выписки прошло, они не выписались.

Подскажите, что делать?

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Покупаю квартиру. Единственным собственником квартиры является женщина (100% доли). В квартире зарегистрирован ее совершеннолетний сын. Сын против продажи матерью квартиры. Требуется ли для регистрация договора купли-продажи квартиры согласие собственника нанимателя? Надо ли включать такой пункт в договор? И если бы заключим договор без его согласия, может ли он потребовать либо признания сделки недействительной либо потом потребовать, чтоб его зарегистрировали в моей квартире.

У продавца квартиры с предыдущим собственником в договоре купли-продажи прописано, что бывший собственник имеет право проживания в этой квартире после продажи без срока. Остается ли это право проживания при заключении нового договора купли-продажи с новым покупателем и имеет ли право настоящий собственник продавать квартиру?

Я купила кватиру, получила полный пакет документов. Предыдущей хозяйке квартира досталась по дарственной. В квартире прописаны и проживают люди (все совершенолетние), но собственниками её не являються, они подали в суд на признание дарственной не действительной. Могут ли признать мою сделку не действительной и лишить меня права собственности на эту квартиру (единственным собствеником квартиры по договору купли-продажи являюсь я)?

Договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован 13 октября 2009 года.

Дата наложения ареста-16 октября 2009 года.

Мной совместно с супругой в собственность была приобретена 2 комнатная квартира в равных долях. Покупка осуществлялась через агентство недвижимости. Все документы оформлялись сотрудниками агентства. Для покупки оформлялся ипотечный кредит. При совершении сделки была устная договоренность о том, что предыдущие собственники (в т.ч. несовершеннолетние дети) будут выписаны в течение 2 х месяцев. В данный момент они не выписываются, мотивируя тем, что еще не приобрели квартиру (они также оформили ипотеку). При совершении сделки купли-продажи предыдущие собственники предоставили документ из комитете опеки и попечительства, разрешающий продажу квартиры несмотря на то, что в ней были прописаны несовершеннолетние дети, поэтому сделка состоялась. Каким образом я могу выписать предыдущих собственников из этой квартиры, которая является уже моей собственностью. Вся проблема в несовершеннолетних детях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы получили разрешение органов опеки на продажу квартиры площадью 33 кв.м в одном регионе с несовершеннолетним собственником. Ребенку выделяется доля в другом регионе и квартира была приобретена раньше, но по ипотеке, площадь 44 кв.м. В ней собственник один только отец ребёнка. Вопрос такой можно ли нам с имеющимся разрешением совершить сделку купли продажи квартиры или нам нужно ждать разрешение от банка для выделения доли ребёнку в имеющейся?

Для оформления вида на жительство, ФМС требует оформить Договор безвозмездного пользования квартирой на срок не меньше 5 лет. Квартира приватизирована, собственность обще-долевая 1/5 доля каждому, один из собственников малолетний ребенок. Нотариусы для оформления договора требуют получить разрешение от органов опеки, те в свою очередь разрешение дают, но только на 3 года.

Что можно сделать в этом случае? Как выйти из этого тупика?

И чем вызвано ограничение в 3 года у органов опеки?

Ситуация следующая: планируем покупать квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок (собственником не является). Скажите, пожалуйста, необходимо ли получение разрешения органов опеки при покупки данной квартиры, что права ребенка не ущемляются и условия жилья не ухудшаются, если его оттуда выпишут? Если такого разрешения от органов опеки не будет, могут ли в будущем сделку по продажи квартиры признать недействительной? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение