Отсутствие официального оформления и предложение перевода на легкий труд - как поступить в ситуации беременности?

• г. Москва

Устроилась на работу-работаю 4 месяца меня не оформляют официально. Предоставила справку о беременности (8 недель), сказали что могут перевести на легкий труд с урезанием в зарплате в 50 %.Подскажите что делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно, обязаны разу оформлять и предоставлять все социальные гарантии. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.