Председатель правления некоммерческого садового товарищества не является должностным лицом и не подлежит ответственности в ходе исполнительного производства - какие нормы закона нужно учитывать?
₽ VIP

• г. Петрозаводск

По жалобе на действия пристава-исполнителя в отношении председателя правления некоммерческого садового товарищества в ходе исполнительного производства, где должником является это садовое товарищество как юридическое лицо, суд удовлетворяя жалобу и не ссылаясь ни на один закон, мотивировал это тем, что «что председатель Правления товарищества не является ни должностным лицом, ни служащим товарищества, не исполняет ни организационно-распорядительные, ни административно-хозяйственные функции, так как не состоит в трудовых отношениях с товариществом, а выполняет только общественную работу, возглавляя Правление товарищества». Тем самым председатель правления предстал абсолютно неподсудным в своей деятельности. Заключенного трудового договора с товариществом у председателя нет, хотя имеются доказательства того, что он получает зарплату и согласно учредительному документу (уставу) он наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями и выполняет их. Какими нормами закона надо опровергать эту абсурдную мотивировку суда?

С благодарностью.

Александр.

Ответы на вопрос (1):

y

Спросить
Пожаловаться

Как воздействовать на трудовую инспекцию? Согласно ст.147 ЖК председатель правления ТСЖ не может быть одновременно и бухгалтером. Мы обратились в трудовую инсп., они сказали что это не их компетенция. Помогите подобрать грамотные убеждения для них, т.е. как нам правильно сформулировать то,что это они должны рассматривать. Может быть какой-нибудь закон можно им привести для информации? Спасибо всем ответившим.

Статья 147 ЖК РФ. Правление товарищества собственников жилья

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

«В Кодексе об административных правонарушениях под должностным лицом следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.»

(Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.-В ред. от 06.12.2007.-Ст. 2.4)

Cогласно устава СНТ председатель правления выбирается на 2 года из членов товарищества и не осуществляет функции представителя власти, то есть не наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него. СНТ не государственный орган, не орган местного самоуправления, не государственная и не муниципальная организация, а также не Вооруженные силы Российской Федерации, и не другие войска и не воинские формирования Российской Федерации.

Органами управления Товариществом являются общее собрание его членов, правление Товарищества, председатель его правления.

Общее собрание членов Товарищества является высшим органом управления такого объединения.

Вопрос: председатель правления - должностное лицо?

В статье 147: б) дополнить частью 3.1 следующего содержания:

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.; А как оплачивать работу председателя ТСЖ?

Ответьте, пожалуйста, на один, наверное, для профессионалов очень простой вопрос: Кто в садовом некоммерческом товариществе является должностным лицом, исходя из положений ст. 2.4 КоАП РФ? Председатель правления? Бухгалтер-казначей? Они же, но при определенных условиях - получение зар. платы, наличие трудового договора и др.? И может ли законно функционировать садовое товарищество без должностного лица?

С благодарностью.

Александр.

Является ли нарушением проведение заседаний правления ТСЖ реже, чем установлено уставом (в уставе не менее 1 раз в месяц) за 2020 год было всего 2 заседания правления, за 2021 - 4 до октября и 2 в октябре. Также Председатель самостоятельно принимает все решения, хотя согласно уставу "Председатель правления Товарищества действует без доверенности от имени Товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, одобренные правлением Товарищества или общим собранием членов Товарищества" председатель имеет право распоряжаться деньгами только с одобрения правления. Основной вопрос вытекающий из вышеописанного: правление из 7 человек (правление избирает председателя), в том числе председатель, 4 из которых полностью повторяют председателя и не согласны менять что-то, но более 50% мкд против председателя, как нам законно убрать председателя, если согласно судебной практики без нарушений правление досрочно сменить нельзя.

В 2010 году на основе старого, было создано новое садовое товарищество. В составе учредителей нового садового товарищества три человека из числа садоводов.

Коллективного договора о создании садового товарищества нет. Индивидуальных договоров садоводов с садовым товариществом тоже нет. В саду 500 участков.

Вопрос: является ли легитимным по отношению к садоводам данное садовое товарищество, является ли легитимным правление данного садового товарищества?

Законен ли сбор денег с садоводов данным садовым товариществом? Надо ли заключать договор на услуги пользования инфраструктурой с таким садовым товариществом.

Я прочитала вот такую консультацию юриста и хочу спросить, как оформляются трудовые отношения с председателем НКО и как выплачивается зарплата?... Председатель правления товарищества, как уже было сказано, не является работником СНТ, и не является лицом, вступившим в трудовые отношения с товариществом.

Следовательно, между председателем правления товарищества и товариществом, как юридическим лицом нет, и не может быть трудовых отношений, в связи с чем, их взаимоотношения не регулируются Трудовым кодексом РФ.

Жмурко Светлана Евгеньевна, адвокат Адвокатской конторы № 119 МКА г. Москвы, консультант Московского Союза садоводов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Подали в суд на СНТСН и председателя. Доверенность представителю от СНТСН подписал председатель СНТСН. На общем собрании в марте 2019 года СНТСН (садоводческое некоммерческое товарищество собственников недвижимости) выбирали председателя правления, а не председателя товарищества. Согласно новому закону о садоводческих товариществах ФЗ 217 председатель товарищества является единоличным исполнительным органом. Про председателя правления данный закон ничего не указывает. Вопрос: Является ли доверенность, выданная председателем СНТСН действительной, если на собрании выбирали председателя правления. Не могу найти ответа в законодательстве. А что по этому поводу думают уважаемые юристы сайта.

У нас год назад создано было ТСН и выбрано члены правления, ревизионной коммисии и председатель. Позднее был заключен договор с компанией, которая обслуживает дом (слесарь, сантехник, диспетчеризация и тд), как выяснилось позднее Директором фирмы является Председатель правления. Законно ли это? Дело в том что в уставе написано:

Членом правления ТОВАРИЩЕСТВА не может являться лицо, с которым ТОВАРИЩЕСТВО заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой ТОВАРИЩЕСТВО заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) ТОВАРИЩЕСТВА. Член правления ТОВАРИЩЕСТВА не может совмещать свою деятельность в правлении ТОВАРИЩЕСТВА с работой в ТОВАРИЩЕСТВЕ по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления ТОВАРИЩЕСТВА.

На вопрос: Является ли ООО Аристей компанией с которой ТСН заключило договор управления многоквартирным домом? Председатель ответил: у ТСН с Аристеем договор подряда на техническое обслуживание, Управлением занимается само ТСН в лице правления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение