В бухгалтерии мне это объяснили тем, что в каждом месяце разное количество рабочих дней.

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и по месту работы получаю пособие, якобы 40 % от зарплаты. Но недавно, получив справку о доходах за последние 3 месяца, обнаружила, что за каждый месяц мне бухгалтерия начисляла разные суммы. В бухгалтерии мне это объяснили тем, что в каждом месяце разное количество рабочих дней. Мой вопрос: должны ли эти 40% быть фиксированными, и, если да, то на какую статью ТК я могу сослаться. (Я бюджетница, работала на ставку). Спабибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Совершенно не имеет значения, как разнились Ваши доходы по месяцам. За основу расчета пособия берется средняя зарплата за последние 12 месяцев, предшествующих выходу в отпуск по уходу за ребенком...

Спросить
Пожаловаться

Для биржи труда нужна справка о доходах за последние 3 месяца, но я находилась в отпуске по уходу за ребёнком. Какие месяцы должны указать в справке-зарплата за последние 3 месяца до ухода в отпуск или за последние месяцы в отпуске (0 рублей). Я принесла справку за последние месяцы до отпуска, но на бирже труда всё перечеркнули и сказали, что в справке моей должно быть доход 0 рублей. Кто прав? Если они не правы, куда обратиться с жалобой?

Жена работает в детском саду кухонным рабочим. Оплата фиксированная (оклад+доплата до МРОТ), не зависимо от количества рабочих дней в месяце. Всего в саду работают 2 кухонных работника. При отсутствии одного работника производится доплата другому 50% за совмещение. На практике сумма доплаты за одно и тоже количество дней бывает разное. ПРИМЕР: В мае 19 рабочих дней за 10 дней работы за второго рабочего у жены получилась за каждый день 200 руб доплаты. В августе 23 раб дня за те же 10 дней работы за второго рабочего получилось за каждый день 170 руб доплаты. (сумма доплаты взята для примера произвольно). В бухгалтерии объяснили это тем что месячная зарплата (оклад + доплата до МРОТ) делится на количество рабочих дней в месяце за который производится доплата. По логике бухгалтерии если бы в месяце было 5 рабочих дней доплата была бы 500 руб в день. Как правильно при такой системе оплаты начисляется доплата за совмещение и куда можно обратится если работник бухгалтерии не прав.

Я работаю в банке с 2006 г. С конца 2010 г. находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком. 10 января 2014 (по достижению сыном 3-летия) вернулась на работу и 17.01.2014 подписала уведомление о сокращении. Вопрос: как будет происходить расчет выходного пособия, если свой оклад (30000) я фактически буду получать всего 2 месяца до даты ухода с работы. Облагается ли пособие налогом? Как в дальнейшем будет рассичтываться мое среднемесячное пособие: если я правильно понимаю, средний заработок в месяц - это мой оклад, деленный на количество РАБОЧИХ дней с\в месяц за вычетом налога. Соответственно, после сокращения, ежемесячное пособие будет каждый месяц разным (Среднедневная зарплата, рассчитанная за период с 10.01 по 17.03, умноженная на количество рабочих дней в каждом месяце (т.е. в марте, апреле и мае). Если так, то получается пособие за май и март будет меньше ввиду праздничных дней? Заранее благодарю за ответ.

У меня график на работе 5/2 - оклад 18000 руб, каждый месяц количество рабочих дней разное то 20, то 23, а зарплату выплачивают строго оклад. У меня вопрос, должна ли от количества дней меняться моя зарплата?

Пособие по уходу за ребёнком до 1,5 л мне за сентябрь выплатили 4200. это первый месяц выплаты. Недавно я брала в бухгалтерии справку о доходах за последние 3 месяца. Там указано 8200 т.р.за сентябрь. И я ни как не пойму.

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу удержания из зарплаты. За последние 5 месяцев мне, по вине бухгалтерии, неверно начисляли зарплату (больше на 1 тысячу рублей каждый месяц) .Это обнаружилось только сегодня. Первого июня я увольняюсь. Это было решено давно. За какой период с меня удержат сумму в 5 тысяч рублей? Этот вычет будет производить бухгалтерия или я сама наличными буду передавать им? Как это должно быть по закону? Спасибо.

Табель учета рабочего времени за полный месяц в бухгалтерию был отправлен 20 числа текущего месяца, 21 марта сотрудник вышел с больничного листа, был сделан корректирующий табель и отправлен в бухгалтерию. Но бухгалтерия отказалась делать расчет за месяц, т.к. начисления, с их слов, были уже сделаны. Но до конца месяца еще 8 рабочих дней. Правомерны ли действия бухгалтерии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я устроилась ученицей швеи. Мне 3 месяца выплачивали ученическое пособие. Через 3 месяца я уволилась, вернув это пособие в бухгалтерию. Мне необходима была справка с последнего места работы.

Справку о зарплате выдали с учётом ученического пособия, которое было возвращено при увольнении. Почему сумма зарплаты осталась в справке о зарплате неизменной?

На работе моей супруги требуют предоставить следующую. Справки с моей работы: о том что я не получал пособие по рождению ребёнка, о том что я не получал материальную помощь. Т.е. должны быть две разные справки. Бухгалтерия мне говорит, что могут только сделать одну справку в которой будет информация и том что не получал пособие по рождению и мат. помощь. Такую справку на работе супруги не принимают. Законные ли действия бухгалтерии?

Скажите пожалуйста мой декретный отпуск заканчивается 22 декабря. А ребенок родился 15 октября. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет начинается после окончания декретного отпуска. Должна ли бухгалтерия оплатить месяцы октябрь, ноябрь и декабрь пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет? или эти месяца не считаются? Как правильно должны мне начислить это пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение