В бухгалтерии мне это объяснили тем, что в каждом месяце разное количество рабочих дней.

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и по месту работы получаю пособие, якобы 40 % от зарплаты. Но недавно, получив справку о доходах за последние 3 месяца, обнаружила, что за каждый месяц мне бухгалтерия начисляла разные суммы. В бухгалтерии мне это объяснили тем, что в каждом месяце разное количество рабочих дней. Мой вопрос: должны ли эти 40% быть фиксированными, и, если да, то на какую статью ТК я могу сослаться. (Я бюджетница, работала на ставку). Спабибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ирина! Совершенно не имеет значения, как разнились Ваши доходы по месяцам. За основу расчета пособия берется средняя зарплата за последние 12 месяцев, предшествующих выходу в отпуск по уходу за ребенком...