Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Прошу Вашей консультации... Моя мама 1929 г.рождения (родилась в Краснодарском крае и до войны проживала на территории РФ)

получила постоянную прописку в Лен. области в 1993 году (ранее проживала в Таджикистане). Увы, вкладыш о гражданстве РФ не получен. При замене паспорта необходимо получать гражданство через "вид на жительство".

Вопросы:

1. Каким образом можно будет получать пенсию в период "вид на жительство"?

2. Каким образом можно сократить время по приему в гражданство РФ если все ближайшие родственники - граждане РФ (включая супруга и детей)? /Оформление паспорта гражданина Таджикистана практически невозможно по здоровью/.

С уважением,

Александр Анатольевич.

вопрос №53087
прочитан 44 разa
Оцените вопрос

В соответствии с действующим законодательством о правовом положении иностранных граждан, а также с пенсионным законодательством в РФ, иностранные граждане, постоянно проживающие на территории РФ, имеют право на получение пенсии в РФ. Таким образом, получение пенсии будет выглядеть в Вашем случае точно также, как если мы Ваша мать была гражданкой РФ. Без оформления паспорта гражданина Таджикистана, к сожалению, не обойтись. Но я полагаю, Вы знаете, что паспорт она сможет получить в Посольстве (Консульстве) Таджикистана в РФ. Основания для сокращения необходимого срока постоянного проживания по ВНЖ (до 1-го года) для оформления гражданства, у Вашей матери есть (рождение на территории РСФСР, дети и супруг - граждане РФ). Есть одна "лазейка" для получения российского гражданства "автоматически", но я не знаю, насколько она применима в Вашем случае. Где была зарегистрирована Ваша мать по состоянию ан 06 февраля 1992 года? Если у нее была регистрация в Таджикистане, то ничего не поделаешь, придется все оформлять, как я указала выше. Если же у нее была хотя бы временная регистрация на территории РФ, либо же не было никакой, то есть шанс получения в судебном порядке решения об установлении факта постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года, и на основании такого решения, вступившего в законную силу, Ваша мать сможет получить российский паспорт.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за ответ!

С уважением,

Деньгинов А.А.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X