В течение какого времени после обнаружения недостачи денег можно написать заявление?

• г. Харьков

В течении какого времени после драки потерпевший может написать заявление в милицию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория!

Сроков давности для подачи заявления в милиции законодательством не установлено.

В Уголовном кодексе Украины есть сроки давности привлечение к ответственности (ст. 49 УК Украины) ,

Статья 49. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им преступления и до дня вступления приговора в законную силу истекли следующие сроки:

1. два года — при совершении преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание менее строгое, чем ограничение свободы;

2. три года — при совершении преступления небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде ограничения или лишения свободы;

3. пять лет — при совершении преступления средней тяжести;

4. десять лет — при совершении тяжкого преступления;

5. пятнадцать лет — при совершении особо тяжкого преступления.