Отказ в получении военного билета по месту военного учета - как быть в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 27 лет. Хочу получить свой военный билет по месту военного учета в городе Люберцы. Но мне отказывает в выдаче и отправляют по месту прописки в Подольск. Хотя призывная комиссия прошла в люберцах и по результатам комиссии я был отправлен в запас по достижении 27-летнего возраста. Уклонистом признан не был, так как с 17 до 27 лет очно учился в таможенной академии. 5 лет студентом и 5 лет аспирантом, по результат учебы в аспирантуре имею диплом кандидата экономических наук. Все время обучения я состоял на учете в Люберецкого военкомате. Туда мои документы переместились из Калужской области где я в 2004 году закончил школу и переехал учится в люберцы в таможенную академию. Прописку и регистрацию я не менял. Лишь в 2009 году поменял прописку с Калуги на Подольск. Но мои документы так и остались в люберцком военкомате. Документы о том что я обучался в академии в военкомат каждый год высылал мобилизационный отдел академии. Теперь когда мне 27 я хочу получить военный билет. Сначала меня пригласили на призывную комиссию в люберцах и на ней отправили в запас и сказали чтоб я приезжал через неделю за военным билетом. Но когда я повторно приехал, другой отдел отказался выдавать мне военный билет в связи с тем, что я прописан в Подольске и направили в Подольск. При этом документы остаются в люберцах. Мне предлагают самому написать заявление о просьбе перевести мои документы в Подольск. Я не понимаю почему я должен этим заниматься в Подольске, если мои документы хранятся в люберцах уже 10 лет и там же я прошел призывную комиссию и у них вопросов не возникло. Посоветуйте что я могу

сделать?

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте отказ в суд или прокуратуру.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 20.05.2014 N 465 "О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан РФ"

Призывные комиссии будут проверять 27-летних граждан, не прошедших военную службу по призыву

Соответствующее заключение обязана подготовить призывная комиссия при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву.

Если гражданин не проходил военную службу без законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Спросить
Пожаловаться

Условия для получения военного билета:

1) Гражданину исполнилось 27 лет + 1 день;

2) Написать и отправить заявление в военкомат;

Какие документы необходимо иметь с собой для оформления военного билета:

Две фотографии на матовой бумаге в чёрно-белом исполнении (без уголка) на белом фоне размером 25х20 мм;

Паспорт гражданина РФ;

Ксерокопия 2-ой, 3-ей, 5-ой страниц паспорта на одном листе;

Аттестат о среднем образовании (оригинал и копия) (если имеется);

Диплом о среднем/высшем образовании (оригинал и копия) (если имеется);

Водительское удостоверение (оригинал и копия) (если имеется);

Сроки оформления военного билета.

Сроки - 10 дней.

На практике данные сроки не соблюдаются.

Согласно п.12 Приложения N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16) Приказа МО РФ 400, выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

http://armeyka.net/articles/518/

© Армейка NET

обращайтесь в военкомат где находятся ваши документы, получайте письменный отказ и пишите жалобу в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Поскольку призывной возраст у Вас уже вышел и все документы были в Люберцах,где вы и состояли на учете и не снимались оттуда, то и военный билет Вам обязаны выдать в Люберцах.

Согласно п. 24 Приложения N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16) Приказа МО РФ 400,

По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью.

Документы для оформления военного билета.

1) Две фотографии на матовой бумаге в чёрно-белом исполнении (без уголка) на белом фоне размером 25х20 мм;

2) Паспорт гражданина РФ

3) Ксерокопия 2-ой, 3-ей, 5-ой страниц паспорта на одном листе

4) Аттестат о среднем образовании (оригинал и копия) (если имеется)

5) Диплом о среднем/высшем образовании (оригинал и копия) (если имеется)

6) Водительское удостоверение (оригинал и копия) (если имеется)

Если Вам откажут в зачислении в запас или выдаче военного билета, Вы можете обжаловать эти действия в призывную комиссию субъекта Российской Федерации или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Подайте жалобу на действия должностных лиц Люберецкого военкомата в Московскую городскую военную прокуратуру. Можете это сделать по интернету, посредством сервиса "интернет приемная" Главной военной прокуратуры, адрес здесь:

http://gvp.gov.ru/recept/

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я получить военный билет по исполнению 27 лет в военкомате не по месту прописки и регистрации?

Так получилось, что на военном учете я состоял с 17 до 27 лет в военкомате по месту учебы в люберцах (учился пять лет студентом и еще пять лет как аспирант, защитился) а прописан за это время был в двух разных городах: в Калуге и затем в Подольске. В военкомате в люберцах говорят, что я должен встать на учет в Подольск и там получать военный билет.

Состою на учете в военкомате по району общежития ВУЗа с 2004 года, временная регистрация закончилась еще в 2009, но город проживания и военкомат не менял. Проходил комиссии до достижения 27 лет в 2014 году, регистрацию никто ни разу не спрашивал. Этой осенью потребовался документ воинского учёта. Собрал справки, прошел комиссию, по результатам мне полагается справка уклониста. Проблема в том, что сотрудник военкомата теперь требует наличие регистрации именно в этом районе города, ссылается на то, что справка уклониста документ строгой отчетности и т.д. Предлагает сделать регистрацию, либо отправить моё дело в военкомат по прописке в паспорте. Мне обязательно оформлять временную регистрацию или их запрос неправомерен? Если регистрация нужна, то влияет ли срок, на который она выдана? Если она не требуется, то как аргументировать это сотрудникам военкомата?

Мне 32 года, озадачился вопросом получения военного билета. До 26 лет обучался в аспирантуре и была официальная отсрочка. В 26 лет отчислился из аспирантуры, повестки из военкомата не получал.

Пол года назад поменял регистрацию, военкомат не уведомлял. Возможно ли получить военный билет и где его нужно получать по месту регистрации или в военкомате, к которому был приписан?

Получил гражданство РФ на момент получения было 28 лет, в военкомате выдали военный билет, сейчас сменилась прописка пошел встать на учёт по новому месту проживания, оказалось что у меня в военном билете не стоит категория годности, говорят обращайтесь в тот военкомат где получали военный билет чтоб они вам поставили кат годности, в том военкомате я непроходил мед комиссию перед выдачей военного билета они говорят что выдали мне на основании достижения непризывного возврата и мед комиссия ненужна, а на новом месте жительства нехотят ставить на учёт без кат годности, что делать незнаю.

Рыбинск там я состоял на учете в Военкомате после меня отписали от военкомата из-за окончания обучения после я приписался по месту прописки к военкомату я устраиваюсь на работу в том городе где учился нужно ли мне приписываться в военкомат города Рыбинск снова и отписаться от военкомата по месту прописки? Но мне в военкомате по месту прописки выдали повестку уже.

Ситуация... Сын учится в техникуме. Постоянная прописка в другом городе. Призывную комиссию проходил по месту учебы. По состоянию здоровья присвоена группа. А военный сказали получать по месту постоян прописки А это тысячу км от учебы. Теперь вопрос в не допуске к летней сессии без военника. Выехать в течении года нет возможности всетаки учеба. Как получить военный билет если прописка в другом городе?

Добрый день. Моему сыну 19.5 лет. Был поставлен на учет в Октябрьском р-не города Самары. По всем повесткам приходил, не уклонялся. По результатам мед. комиссии был признан не годным к военной службе (астма с 5 лет. постоянно на ингаляторах). Приписного в этом р-не ему на руки не давали. Пол года назад поменял место регистрации, приехал с документами в Октябрьский военкомат сообщить о смене места регистрации. Ему сказали что военный билет он получит в военкомате Волжского р-на (по месту прописки), потому что они уничтожили все его документы. В Волжском р-не не хотят делать официальный запрос в Октябрьский военкомат потому что у сына нет приписного. И так в течение 4 месяцев его гоняют из одного военкомата в другой. Как получть военный билет? (мед. комиссия Октябрьского р-на признала его не годным к службе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 1988 года рождения, подлежал призыву в 2006 году. В 2005 году по семейным обстоятельствам я был вынужден переехать в г. Пермь, где впоследствии должен был временно проживать. Приехав в г. Пермь я встал на учет в Свердловском военкомате г. Перми.

В 2007 году решением призывной комиссии Свердловского района г. Перми я был освобожден от призыва по состоянию здоровья и зачислен в Запас ВС РФ с категорией «2» (ограниченно годен к военной службе).

После этого я неоднократно обращался в Свердловский военкомат с просьбой о выдаче мне военного билета, на что получал отказы, связанные с «отсутствием бланков». Вместо военного билета мне была выдана справка, якобы действующая до получения военного билета.

В 2009 году я переехал обратно по месту прописки и попытался встать на воинский учет. Поскольку все мои воинские документы находились в Свердловском военкомате г. Пермь, был сделан запрос, чтобы их переслали в военкомат Одинцовского района Московской области. В 2010 году я снова явился в Одинцовский военкомат, но мои документы так и не были пересланы. После этого я был вынужден лететь в г. Пермь и снова обращаться в Свердловский военкомат с просьбой о выдаче военного билета. Мне вновь отказали в моей просьбе и посоветовали делать повторный запрос от Одинцовского военкомата Московской области. В 2012 году выяснилось, что мои воинские документы прибыли и находятся в Одинцовском военкомате.

На мой вопрос о получении военного билета мне ответили, что мне снова следует явиться в Одинцовский военкомат Московской области для повторного прохождения медицинской комиссии, для подтверждения своей категории годности к военной службе.

Что мне делать в этой ситуации? Правильно ли я понимаю, что направление на переосвидетельствование незаконно (медицинское переосвидетельствование отменено на основании ППРФ № 886 от 31.12 2004 г) и что мне обязаны выдать военный билет?

На время учебы в ВУЗе симался с учета по месту прописки и встал на учет по месту прибывания по временной регистрации на время учебы. В этом же военкомате получил военный билет категории В. С учета не снимался - в воен. Билете стоит печать о принятии на учет военкомата выдавшего воен. Билет. После неоднократного менял место пребывания. Несколько раз делал временную регистрацию, но на учет по месту регистрации не вставал. В каком военкомате следует искать мое личное дело, и в какой военкомат отнести справку с нового места работы?

Возраст 31 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение