Отказ в получении военного билета по месту военного учета - как быть в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Мне 27 лет. Хочу получить свой военный билет по месту военного учета в городе Люберцы. Но мне отказывает в выдаче и отправляют по месту прописки в Подольск. Хотя призывная комиссия прошла в люберцах и по результатам комиссии я был отправлен в запас по достижении 27-летнего возраста. Уклонистом признан не был, так как с 17 до 27 лет очно учился в таможенной академии. 5 лет студентом и 5 лет аспирантом, по результат учебы в аспирантуре имею диплом кандидата экономических наук. Все время обучения я состоял на учете в Люберецкого военкомате. Туда мои документы переместились из Калужской области где я в 2004 году закончил школу и переехал учится в люберцы в таможенную академию. Прописку и регистрацию я не менял. Лишь в 2009 году поменял прописку с Калуги на Подольск. Но мои документы так и остались в люберцком военкомате. Документы о том что я обучался в академии в военкомат каждый год высылал мобилизационный отдел академии. Теперь когда мне 27 я хочу получить военный билет. Сначала меня пригласили на призывную комиссию в люберцах и на ней отправили в запас и сказали чтоб я приезжал через неделю за военным билетом. Но когда я повторно приехал, другой отдел отказался выдавать мне военный билет в связи с тем, что я прописан в Подольске и направили в Подольск. При этом документы остаются в люберцах. Мне предлагают самому написать заявление о просьбе перевести мои документы в Подольск. Я не понимаю почему я должен этим заниматься в Подольске, если мои документы хранятся в люберцах уже 10 лет и там же я прошел призывную комиссию и у них вопросов не возникло. Посоветуйте что я могу

сделать?

Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте отказ в суд или прокуратуру.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

Постановление Правительства РФ от 20.05.2014 N 465 "О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан РФ"

Призывные комиссии будут проверять 27-летних граждан, не прошедших военную службу по призыву

Соответствующее заключение обязана подготовить призывная комиссия при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву.

Если гражданин не проходил военную службу без законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Условия для получения военного билета:

1) Гражданину исполнилось 27 лет + 1 день;

2) Написать и отправить заявление в военкомат;

Какие документы необходимо иметь с собой для оформления военного билета:

Две фотографии на матовой бумаге в чёрно-белом исполнении (без уголка) на белом фоне размером 25х20 мм;

Паспорт гражданина РФ;

Ксерокопия 2-ой, 3-ей, 5-ой страниц паспорта на одном листе;

Аттестат о среднем образовании (оригинал и копия) (если имеется);

Диплом о среднем/высшем образовании (оригинал и копия) (если имеется);

Водительское удостоверение (оригинал и копия) (если имеется);

Сроки оформления военного билета.

Сроки - 10 дней.

На практике данные сроки не соблюдаются.

Согласно п.12 Приложения N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16) Приказа МО РФ 400, выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

http://armeyka.net/articles/518/

© Армейка NET

обращайтесь в военкомат где находятся ваши документы, получайте письменный отказ и пишите жалобу в прокуратуру

Поскольку призывной возраст у Вас уже вышел и все документы были в Люберцах,где вы и состояли на учете и не снимались оттуда, то и военный билет Вам обязаны выдать в Люберцах.

Согласно п. 24 Приложения N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16) Приказа МО РФ 400,

По решению военного комиссара с воинского учета призывников снимаются граждане, достигшие 27-летнего возраста и не призванные по какой-либо причине на военную службу. Основанием для оформления снятия с воинского учета призывников является достижение гражданином возраста 27 лет, что подтверждается его паспортом и свидетельством о рождении, копии которых должны находиться в личном деле призывника. При этом необходимо учитывать, что лицо считается достигшим предельного возраста по истечении суток, на которые приходится день исполнения ему 27 лет. На основании этого должностным лицом, отвечающим за ведение картотеки личных дел призывников, изымается личное дело призывника, изучаются документы, содержащиеся в нем, и с соответствующими выводами начальником 2 отделения военного комиссариата оно представляется на решение военного комиссара. Военный комиссар, изучив представленные документы, на учетной карте призывника производит запись: "На основании подпункта "а" пункта 1 статьи 22 и пункта 1 статьи 52 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" начальнику 2 отделения снять с воинского учета призывников (при необходимости подготовить материал для привлечения гражданина к ответственности за уклонение от призыва на военную службу), начальнику 4 отделения принять на воинский учет военнослужащих запаса с подготовкой необходимых документов и с учетом гражданской специальности и определив годность к военной службе по состоянию здоровья" и заверяет своей подписью.

Документы для оформления военного билета.

1) Две фотографии на матовой бумаге в чёрно-белом исполнении (без уголка) на белом фоне размером 25х20 мм;

2) Паспорт гражданина РФ

3) Ксерокопия 2-ой, 3-ей, 5-ой страниц паспорта на одном листе

4) Аттестат о среднем образовании (оригинал и копия) (если имеется)

5) Диплом о среднем/высшем образовании (оригинал и копия) (если имеется)

6) Водительское удостоверение (оригинал и копия) (если имеется)

Если Вам откажут в зачислении в запас или выдаче военного билета, Вы можете обжаловать эти действия в призывную комиссию субъекта Российской Федерации или в суд.

Подайте жалобу на действия должностных лиц Люберецкого военкомата в Московскую городскую военную прокуратуру. Можете это сделать по интернету, посредством сервиса "интернет приемная" Главной военной прокуратуры, адрес здесь:

http://gvp.gov.ru/recept/