Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос непосредственно к господину Кулинину Георгию Борисовичу.

Вы ответили на мой вопрос (№53050 Здравствуйте!

Ответственный квартиросъёмщик моя мать, я развожусь с супругой, с которой мы проживали (прописаны) у моей матери. Квартира не приватизирована. Может ли претендовать моя супруга на жилплощадь после развода и на раздел лицевого счёта?

Прожили вместе пять лет, она ни где и никогда не работала, детей нет, ремонт при ней в квартире не проводился.), уточните пожалуйста на основании каких законов (укажите номера статей ЖК) и моральных норм.

Подскажите ещё, в таких ситуациях суд принимает чаще чью сторону?

С уважением,

Андрей.

вопрос №53090
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. ст. 53, 54 Жилищного кодекса РСФСР, Ваша жена приобрела право пользования жилым помещением, наравне с Вами. Если она фактически жила в квартире, и сможет представить тому доказательства, то Вы едва ли сможете это оспорить (право на жилплощадь возникает из совместного проживания по конкретному адресу, а не из факта прописки, что, тем не менее, играет не последнюю роль). К сожалению, моральные нормы в суде не рассматриваются, а суд принимает сторону закона.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X