Как получить перерасчет трудовой пенсии, если Пенсионный Фонд не засчитывает определенный трудовой стаж?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу прощения, не хотел Вам больше писать, но Ваш интересный ответ за № 529154 заставил снова обратиться к Вам. Не могли бы ответить, как поступить, если Пенсионный Фонд не засчитывает трудовой стаж за 2 года с января 1998 года по февраль 2000 года, т.е. задолго до 01.01.2002 года. В трудовой книжке он есть, а в Пенсионном Фонде его нет. Мой родственник ушел на пенсию в 1996 году в 60 лет, но продолжает работать, и будет работать до 120 лет. Пенсию ему рассчитывало Управление Социальной Защиты. Пенсионеру, когда он уходит на пенсию, никто не сообщает, какой у него трудовой стаж, какая у него будет пенсия, так как это является государственной тайной, пенсию просто начинают перечислять, например, в Сбербанк. На тот момент в России существовал Закон № 113-ФЗ, и нём, по-моему, не было прописей, что пенсионер должен ходить Управление Социальной Защиты и что-то там выпрашивать. Затем дела пенсионеров были переданы в Пенсионный Фонд. Мой родственник в Пенсионный Фонд не ходил также, по причине мизерной пенсии, т.к. зарабатывал он намного больше.

Потом, через Сарафанное Радио он узнал, что работающим пенсионерам следует один раз в год ходить в Пенсионный Фонд. В России не принято читать Законы и, я уверен, что 99% работающих пенсионеров не знают, что раз в год им можно ходить в Пенсионный Фонд. Мой родственник первый раз пришел в Пенсионный Фонд в 2005 году, пустив слезу, встал на колени и стал умолять пересчитать ему его Трудовую пенсию. Конечно, Пенсионный Фонд сжалился, пересчитал ему его Трудовую Пенсию, но строго предупредил, чтобы раньше, чем через год не появлялся.

Проявляя некоторую любознательность, мой родственник стал выяснять, ту ли сумму Трудовой пенсии выплачивает ему Пенсионный Фонд, какой у него учтённый трудовой стаж. В 2005 году по его трудовой книжке его трудовой стаж был равен 42 года, при ИКП = 0,72. Пенсионный Фонд порадовал его тем, что не надо верить тому, что написано в его трудовой книжке, а верить следует только Пенсионному Фонду, по данным которого его трудовой стаж составляет 40 лет и ИКП = 0,70 и, дал ему понять, что пусть ищет того работодателя, где мой родственник когда-то работал. Работодатель, конечно, бесследно испарился.

Мой родственник решил добиваться справедливости и в 2006 году написал письмо в Пенсионный Фонд с просьбой исправить ошибку Пенсионного Фонда, последний, конечно отфутболил его. После соответствующего промывания мозгов Пенсионного фонда Конституционным Судом в июле 2007 года, мой Родственник снова написал письмо в Пенсионный Фонд. Пенсионный Фонд долго думал и через три месяца ответил, что теперь он будет учитывать то, что не учитывал раньше, денег у него в кассе на эти выплаты нет, но после соответствующего правового регулирования моему родственнику будет произведен перерасчёт пенсии с 10.07.2007 г.

Вопрос № 1: в 1998 – 2000 г.г. не было приоритета Страхового стажа перед Трудовым стажем, так почему Пенсионный Фонд 1) не хочет исправлять очевидную ошибку и 2) выплачивать деньги, начиная с 1998 года?

Вопрос № 2: Есть ли какой-либо срок давности по перерасчёту трудового стажа, если ошибка, допустим Пенсионного Фонда, обнаружена не сразу, а через несколько лет.

Вопрос № 3: Подавать ли в Наш самый гуманный суд заявление на противозаконные действия Пенсионного фонда, или это полная безнадёга.

С наилучшими пожеланиями: Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Про перерасчет по страховым взносам поступившим после 01.01.2002 года упущу, сами уже разобрались.

Что касается стажа за период 1998 - 2000.

Есть Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий"

В нем период подсчета делится на периоды до даты регистрации гражданина в качестве застрахованного лица и после. Дата регистрации, это дата получения Страхового свидетельства, такой маленькой зелёненькой карточки с длинным номером, который есть СНИЛС, страховой номер индивидуального лицевого счета. На этот номер после регистрации работодатель подает сведения о стаже, на этот номер ложатся страховые взносаы. Работает это по стране с 1998 года, в Москве и еще может где-то с 1997.

Так вот по постановлению до даты регистрации стаж берётся по трудовой книжке, а вот после регистрации только по поданным сведениям. Так написано.

Из Вашего вопроса не видно, когда родственник зарегистрировался. Если он получил эту карточку в 2001 году, то стаж обязаны учесть и сделать перерасчет, а вот если после, то обсуждать данный пункт постановления можно пробовать в суде, но не в ПФ.

Срока давности для обращения нет, можно и про колхозный стаж в 1960 г сейчас вспомнить и принести какую нибудь справку. Перерасчет будет сделан с 1-го числа месяца следующего за месяцем обращения, т.е. заявление в феврале, новые суммы с 01.03.

Родственник ушел на пенсию в 1996 году, но в 1998 устроился на работу и вероятно забыл об этом сообщить. А ведь работающие пенсионеры до 31.12.2001 года не получали пенсию. Так что ему еще и переплату попытаются сейчас насчитать.