Спор в суде - бывший муж требует вернуть половину денег за гараж, переданных на имя сына от первого брака
398₽ VIP

• г. Жуковский

Прожили с мужем в браке с 1996 по апрель 2013 г. В мае 2010 г. по устной договоренности с ним оформили гараж на моего сына от первого брака. Деньги были сняты со вклада, открытого на мое имя и переданы продавцу. Бывший муж знал об этом и не возражал. Теперь при разделе имущества в суде заявляет, что деньги были переданы моему сыну для оплаты гаража без его ведома и он узнал об этом от меня только в январе 2013 г., требует вернуть ему половину денег, снятых с моего вклада и переданных продавцу в счет оплаты за гараж.

Ответы на вопрос (7):

Если докажете, что тогда он знал об этом, суд встанет на Вашу сторону. В суде решайте Ваш спор (ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Подавайте возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Он должен это доказать (ст. 55-56 ГПК РФ). Возражайте в суде. Делать какие-либо заявления без доказательств в суде бесполезно.

Спросить
Пожаловаться

Если он сможет доказать, что именно так и было, то может суд прислушается А так говорите как и было Доказать он наврятли сомжте ( ст 55-56 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

на основании ст.149 ГПК подготовьте возражение на исковые требования . В которых укажите , что

1. гараж -это собственность не Ваша и не супруга . , данное имущество затрагивает права третьего лица и не может быть предметом рассмотрения в данном судебном процессе

2 гараж в установленном порядке приобретен и зарегистрирован на другое лицо

3. Деньги мы действительно давали сыну на его приобретение ,но не в долг , а в дар

так как если выписку с банка он сможет представить или по его ходатайству запросит суд ,то станет видно , что деньги были сняты именно с Вашего счета в этот временной промежуток.

Стороны в гражданском процессе должны доказать свои исковые требования , а доказательств у супруга просто нет и быть не может .

Доводы о том , что он не знал не выдерживают критики Т.к. если бы приобретался одним из Вас от второго бы потребовалось нотариально удостоверенное согласие , что он такого согласия Вам не давал , ему доподлинно известно , то ,что сам на себя не оформлял тоже известно . отправьте в суд и в последствии он может попытаться признать сделку не действительной ,но доказать ни чего не сможет

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Надежда Викторовна !

Вы задали на этом Сайте ВИП (платный) вопрос, надеясь получить от юристов на него разъяснения или консультации с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

После разъяснений юристов на ваш вопрос Вы сможете сами уже внимательно ознакомиться с нормативными актами, регулирующие данный юридический вопрос.

Суть вашего вопроса и проблемы: "В мае 2010 г. по устной договоренности с ним оформили гараж на моего сына от первого брака. Деньги были сняты со вклада, открытого на мое имя и переданы продавцу. Бывший муж знал об этом и не возражал. Теперь при разделе имущества в суде заявляет, что деньги были переданы моему сыну для оплаты гаража без его ведома и он узнал об этом от меня только в январе 2013 г., требует вернуть ему половину денег, снятых с моего вклада и переданных продавцу в счет оплаты за гараж".

1. Получается, что в мае 2010 года в период брака Вы сняли со своей сберкнижки н-ую сумму и переданы за гараж продавцу, а гараж оформили на вашего сына.

Сразу вопросы уже Вам.

а) Сумма снятая со сберкнижки и сумма переданная продавцу гаража одинаковы ?

б) Кто передал эту сумму продавцу гаража и каким образом ?

2. В настоящий период у вас идет судебный разбор по разделу имущества, и ваш экс-супруг требует от Вас 50% от той суммы, которую Вы сняли в мае 2010 года со своего счета и кому-то передали (сыну или продавцу гаража).

В этом случае действуют положения статей 34, 35, 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - СК).

Согласно п.2 статьи 35 СК, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Также согласно п.7 статьи 38 СК, к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Судя по вашей информации, у вашего экс-супруга есть представитель (юрист или адвокат), который советует ему, что и как ему доказывать в суде по этому вопросу.

К сожалению у Вас слишком мало нужной информации, что бы разъяснить Вам со ссылкой на конкретные уже положения (статьи) СК и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, что и как Вам возможно сделать в этой ситуации.

Более подробно разъяснить данный юридический вопрос возможно по договоренности на странице юриста после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ваш супруг пропустил срок исковой давности в 3 года согласно ст. 196 ГК РФ и об этом нужно Вам заявить в суде.

В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Т. е. эти требования Вашего бывшего супруга суд отклонит.

Ибо "Бывший муж знал об этом и не возражал. "

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году выделили землю под строительство гаража, на обоих супругов. Гараж построен в браке. В 2002 году муж переписал оба гаража у председателя на жену. В 2012 году оформили развод, без раздела имущества. В 2013 бывший муж требует свою долю в гаража, но гараж т.е постройка уже оформлена на бывшую супругу в регпадлате. Как в таком случае делится недвижимость между бывшими супругами?

В 2013 году мы продали квартиру. Часть денежных средств была потрачена на покупку новой, а один миллион рублей положили на вклад на моё имя. В 2014 году с моего вклада находясь в браке со счета наличкой были сняты деньги и потрачены совместно. В 2020 году муж подал на развод и раздел имущества, также он хочет взыскать с меня половину миллиона, которого пофакту нет с 2014 года, насколько это правомерно.

У меня идет суд по разделу гаража с бывшим мужем. Во время процесса он вывел имущество и сын от первого брака приватизировал на себя. Теперь в суде появились два документа: справка о том, что с 1997 г. только сын является собственником, хотя мы купили гараж 2001 г. и документ с рег. палаты, что бывший муж просит исключить из члена кооператива в пользу сына 13.02.2013 г. Председатель гаража меня выгнал и сказал, что данные у него нет архив потерян и утверждает только сын был собственником. А сын в это время жил в другом городе. И я знаю, что купили гараж но не могу доказать, все документы на гараж у бывшего мужа. Подскажите, что можно сделать, может написать жалобу в прокуратуру?

С мужем были не расписаны. В январе 2011 года родилась дочка, в апреле 2012 года купили квартиру, оформили на мужа, в феврале 2013 года оформили брак официально, в мае 2014 развелись. Могу ли я подать на раздел?

Бывший муж подал на раздел имущества. Я узнала, что у него еще в браке был открыт и закрыт вклад, а деньги, снятые с этого вклада он подарил своей маме. Могу ли я как-то претендовать на половину этих денег?

В 2015 году я заняла сыну 100 тыс рублей на покупку блок комнаты гаража. Договоренность была в устной форме, без расписки, деньги сняла с карты и передала из рук в руки. Сын с невестой развелись в 2019 году. Сейчас невестка обратилась в суд о разделе имущества в том числе гаража, оформленного на сына.

Гараж был приобретен в браке в 1999 г. Зеленка на гараж оформлена на имя моего брата (основание - договор купли-продажи от 1999 г.) 12 ноября 2010 г., а брак расторгнут 12 июня 2009 г. Сейчас мой брат хочет продать гараж. Бывшая супруга сказала, что подаст в суд на раздел имущества. Однако, в период брака была приобретена 4 - х комнатная квартира по договору купли - продажи (в УФРС зеленки были оформлены по 1/4 на нее, на брата и на двоих детей), гараж и две машины. Всем имуществом, кроме гаража и машины брата владеет бывшая супруга. Если мой брат продаст гараж и половину стоимости отдаст бывшей супруге, может ли она подать на моего брата в суд по разделу второй половины средств, полученных за гараж и может ли мой брат подать встречный иск на раздел имущества (1/4 доли, принадлежащей ей на квартиру). Будет ли машина брата делиться между бывшими супругами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В сентябре 2007 г. судом было вынесенно решение о разделе денег, которые находились в сберегательном банке, но мой муж заплатил взятку работникам банка и ему были выданны все деньги, теперь он скрываеться, соответственно денеги я не получила. На данный момент на Украине у нас остался гараж, который был приобретен совместно с мужем при браке, брак наш сейчас расторгут (в ноябре 2007 г). Теперь я решила обратиться в суд о разделе гаража, могу ли я потребовать часть гаража которая положена при разделе моему мужу, в счёт погашения долга, который должен мне мой бывший муж?

За время брака мы приобретали имущество, но деньги были сына-инвалида (пенсия и алименты) Мы оба работали и деньги моего сына от первого брак мы держали на моем счету. Да, я сделала ошибку, записывая гараж и машину на теперь бывшего супруга. После развода, я не могу суду доказать, что при покупках гаража и машины участвовали деньги сына. Муж действует по закону и забрал все себе. Так как гараж при разводе остается тому, на ком записан. Машину он забрал себе, так кредиты делятся поровну. Я с детьми, осталась не в удел. Пол квартиры, две машины и гараж-все ему. Как мне сейчас доказать суду, что в приобретении данного имущества участвовал и мой, тогда несовершеннолетний сын?

Находясь в официальном браке купили квартиру в ипотеку. Договор оформлен на меня, бывшая супруга идет как созаемщик. Брак расторгнут в мае 2012 г. В апреле 2013 года будет суд по разделу имущества. С момента расторжения брака бывшая супруга не принимает участия в оплате ипотечных обязательств. Каким образом возможно взыскать с нее, в рамках процесса по разделу имущества, половину выплаченной мной суммы в период с мая 2012 по апрель 2013?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение