После истечения какого срока, собственник квартиры может выписать члена семьи, не поживающего в данной квартире?

• г. Казань

После истечения какого срока, собственник квартиры может выписать члена семьи, не поживающего в данной квартире? Каким образом осуществляется выписка (через суд или иным образом)? При выписке должен присутствовать выписываемый гражданин?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Евгения! Все зависит от того как собственность возникла, и как право пользования квартирой тоже. Может и вообще его нельзя выписать никогда. Но в любом случае, выписка возможна только через суд....

Спросить
Пожаловаться

, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

Вопрос следующий: может ли собственник квартиры (основной квартиросъемщик) выписать совершеннолетнего члена семьи из квартиры на добровольных условиях, т.е. выписываемый согласен на выписку, который дал нотариальный отказ от приватизации. Не будет ли он в дальнейшем иметь право на пожизненное пользование данной квартирой. Спасибо.

Где берется расширенная выписка о зарегистрированных в покупаемой мной квартире. И могут ли отказать собственнику квартиры в выдаче такой справки. Или выдать без печати? Есть ли какие-то сроки получения такой выписки? На что можно ссылаться, требуя выдать выписку, если не хотят дать? Через сколько дней после заявления должны дать выписку? Стоимость регулируется как-то? С Уважением, Олег.

Такая ситуация, получили сертификат по молодой семье, срок реализации его 2 недели. Нашли квартиру, все устраивает, есть только одно но, в квартире прописан человек которого выписывают через суд, ждать его выписки нет времени, так как решение суда вступит в силу уже когда истечёт срок сертификата. Вопрос: обязательное ли условие для сделки выписка всех граждан из квартиры? Если в условиях договора купли-продажи будет оговорён этот момент по выписке, что хозяин обязуется выписать, будет ли при таких условиях сделка оформлена по сертификату молодой семьи?

Выписка из домовой книги: в квартире прописан отец который живёт с мамой (в семье ещё несколько детей), весной этого года ушёл на встречу с Богом, является собственником квартиры.

При получении наследства нотариус зачем-то спрашивает про выписку из домовой книги, её в МФЦ не дают, мол исключительно когда выпишут, тогда могут дать выписку.

Насколько нужна эта выписка?

Что будет если не взять выписку? Нужно получить отказ в получении выписки?

Если получить, то как? Обязательно выписываться единственному собственнику?

Через какие службы можно получить? (каков порядок получения, сроки)

Вопрос по выписке из квартиры через суд.

У квартиры 4 собственника в равных долях.

Один собственник (новый собственник) не прописан и не проживает в квартире, трое прописаны и проживают.

Есть еще один прописанный человек, который уже не является собственником (продал долю новому первому собственнику) и не проживает.

Могут ли трое собственников выписать через суд старого собственника, без согласия нового?

Или для выписки нужно согласие всех собственников?

Для судебного процесса понадобилась бумажная выписка ЕГРН на жилое помещение (квартиру).

Интересует выписка о действующих и прошлых собственниках.

Такие выписки выдает кадастровая палата.

Но самый простой путь заказать такую выписку в МФЦ.

Прошу подсказать:

Выписка, полученная через МФЦ будет считаться официальным документом? Будет ли она являться действующей для суда?

Или в суде необходимо предоставлять выписку, полученную только в кадастровой палате?

Речь идет о праве собственности на квартиру.

Будет ли выписка, полученная в МФЦ считаться официальным документом наравне с выпиской, полученной в кадастровой палате?

Ведь на выписке из МФЦ нет гербовой печати.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дали задаток за квартиру, к сделке продавец получил выписку из домовой книги, в ней оказался зарегистрирован человек - родственник предыдущего продавца. Квартира была приватизирована предыдущим продавцом, при этом 4 других члена семьи отказались от приватизации и один из них до сих пор не выписался. В предыдущем договоре к-п установлена обязанность выписаться всем членам семьи собственника. Мы от такой квартиры отказались, но продавец наш знакомый и сам в шоке, прописанный отказывается от добровольной выписки, шантажирует деньгами, вопрос есть ли шанс теперешнему собственнику выписать зарегистрированного в квартире члена семьи первоначального собственника по суду, если такое условие прописано в его договоре к-п? Или это условие ничего не значит, т.к. в сделке участвовал лично приватизировавший квартиру, а зарегистрированные в ней никаких обязательств не давали? Если по суду удастся выписать этого зарегистрированного потом сможет ли он это решение оспорить?

Может собственник квартиры сын (сыну 18 лет) выписать мужа гражданина украины из квартиры без его согласия, при расторжениии брака между мной и мужом; или другой проблеме в семье, если мы захотим его выписать; квартира привотизировалась до брака (второй супруг). Может сын собственник выписать без согласия члена семьи из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение