Как восстановить право пользования жилым помещением после его продажи, если я был несовершеннолетним в момент этого события и нахожусь в ситуации, когда не имею возможности проживания?

• г. Усолье-Сибирское

Как восстановить право пользование жилым помещением, если в 2001 г я был несовершеннолетним и находился в местах л/с квартира где я был прописан была продана. Документов на квартиру у меня нет, есть постановление об отказе в возбуждении уг.дела по данному факту. В 2014 я освободился прописан в этой квартире но возможности проживания не имею.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с исковым заявлением.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году моя мама и ст.брат на основании договора соц. найма получили жилое помещение. В квартире всегда проживала она одна, брат не вселялся, т.к. жил в квартире своей сожительницы. В 2004 году мама приватизировала квартиру, мой брат подписал нотариальный отказ от участия в приватизации. В 2005 году брат выписался из квартиры матери и в течение 5 лет постоянно был прописан по другому адресу. В 2010 году брату вновь потребовалось прописаться в квартиру матери. В 2014 году мама оформила на меня дарственную на квартиру. В 2017 году после смерти матери я решил продать эту квартиру, но брат обратился на меня в суд с иском о вселении, мотивируя, что имеет право бессрочного пользования спорным жилым помещением. ВОПРОС: могу ли я подать встречный иск о признании его не приобретшим права пользования квартирой после 2005 года (когда он выписался из спорной квартиры), мотивируя, что с 2010 года прописка брата носит формальный характер?

Когда мы приватизировали квартиру в 2008 году (я, муж, дочь 12 лет), муж отказался от приватизации в пользу дочери. На момент приватизации в квартире были прописаны все трое. Собственниками квартиры стали я и дочь.

В 2013 году данная квартира была мной продана по договору купли-продажи с ипотекой (сделка в РОСРЕЕСТРЕ оформляется 5 дней), собственниками стали совершенно другие люди (не родственники). Муж в это время находился в местах лишения свободы, на момент похода в рег. палату был прописан в продаваемой квартире. Через 5 дней были получены свидетельства на НОВЫХ СОБСТВЕННИКОВ.

Новые собственники обратились в ЕРКЦ, для того, чтобы выписать супруга из проданной квартиры. На основании судебного приговора, мужа выписали из продаваемой квартиры, сказали прописать по новому адресу возможно будет после его освобождения при личном присутствии. У покупателей осталось нотариально заверенное заявление о том, что он просит снять его с регистрации по адресу продаваемой квартиры и зарегистрировать его по адресу приобретаемой квартиры, а так же в данном заявлении было указано, что он понимает, что теряет право пожизненного проживания в продаваемой квартире (муж написал в тюрьме, туда вызывали нотариуса). Его выписали из проданной квартиры, но зарегистрировать по новому адресу не успели, т.к. он еще не освободился. В 2014 году НОВАЯ квартира была продана, срочно нужны были деньги. Из новой квартиры все были выписаны (я и уже совершеннолетняя дочь).

Сейчас муж освободился, и хочет проживать в квартире, в которой отказался от приватизации, которую я продала, пока он находился в тюрьме, из которой его выписали. Сейчас муж нигде не прописан, в купленную квартиру, которую он указал в заявлении, он не успел прописаться, так как она уже продана. Потерял ли муж в данном случае право пожизненного проживания в этой квартире? Может ли муж подать в суд иск, чтобы ему разрешили проживать в квартире, в которой он отказался от приватизации, несмотря на то, что им было выдано ранее упомянутое нотариально заверенное заявление?

У меня к вам такой вопрос!

У меня есть друг сирота у него есть квартира она у него находится в собственности метраж примерно 33 кв.м,но у него есть отец прописан в этой квартире, который лишен родительских прав и сейчас сидит в тюрьме и мать лишенная родительских прав, но мать не прописана в его квартире у неё своя отдельная квартира!

Имеет ли он право на получение квартиры, на основании невозможности проживания в данном жилом помещение или на основании мало метража по скольку их в квартира прописана 2 человека, квартира примерно 33 кв.м,но я знаю, что человека вообще сложно выписать из квартиры в никуда!

Имеет ли он право на квартиру? Поскольку его отца рано или поздно выпустят из тюрьмы и придет он по месту своей прописка!

Просто я знаю есть закон, который признает невозможным проживание в квартире, если родители были лишены родительских правах и проживание ребенка в данном жилом помещение!

Подскажите пожалуйста за раннее благодарен!

В 2000 г.был отказ от приватизации в квартире. Брат оформил собственность на себя. По квартире были большие долги по квартплате и она находилась в ужасном состоянии. Было принято решение продать ее и купить квартиру поменьше, чтоб оплатить долги. Выписка из прежней квартиры была добровольной. Прописали в тот же день в новую квартиру где собственником был брат. С тех пор мы проживаем в данной квартире. Перешло ли у меня право пожизненного проживание в новой квартире? Может ли брат признать меня утратившим правом пользования жилым помещением и выписать из этой квартиры без моего согласия? Причина-я не участвую в оплате ЖКХ и не даю денег на ремонт.

В 2013 г. был заключён брак. В 2010 г. я получил в наследство квартиру, которая в 18 году была продана. Взамен этой квартиры в течении 3 х месяцев была куплена другая квартира мною. По этому адресу мы вместе с женой не жили, прописан был только я. С 2013 по 2018 г. мною были куплены и проданы ещё 4 квартиры. Которые проданы с нотариального согласия жены. В 2019 г были куплены 2 квартиры и проданы в том же году по брачному договору. В 2020 г. была куплена ещё одна квартира по брачному договору, которая до сих пор находится в собственности (жена была в ней прописана 6 месяцев, потом выписалась и прописалась в свою) .В 2013 г, до вступления в брак была куплена ещё одна квартира, помимо унаследованной. И была продана в 2013 г после заключения брака. Ни в одной из этих квартир жена не была прописана и не проживала. У неё своя жилплощадь. В браке в 2019 г она продала свою квартиру и приобрела тут же другую, в которой я не прописан. Все квартиры покупались на мои средства убитые, я делал ремонт, затрачивая свои средства и продавал их, уплачивая налоги от своего имени. Хозяйство общее не вели с женой, вместе не проживали, в 2013 году сложились обстоятельства, для которых мне нужен был штамп в паспорте. Вопрос! Что при разделе имущества и разводе получит жена?

Есть трёхкомнатная квартира в квартире я была прописана с рождения, с 1991 года. В 2010 квартиру приватизировали. Мы с братом отказались в пользу матери от своей доли. По закону я имею право на пожизненное проживание в данной квартире. Если я оттуда выпишусь потеряю ли я такое право. Могу ли я снова без согласия собственника прописаться в эту квартиру? При продаже квартиры учитывается ли тот факт что двое были когда-то там прописанны имеют право на пожизненное проживание, но уже оттуда выписались. Мать хочет нас кинуть с квартирой.

Меня зовут Юлия. У меня есть важный вопрос: Когда мне было 6 лет (в 1997 г) вместе с папой и мамой мы переехали в новую квартиру. Она была в собственности у папы, а прописаны постоянно были мы втроем. В каком году была приватизирована квартира точно не знаю, знаю точно до наступления моего совершеннолетия. Когда мне было 14 лет (в 2006 г) моя мама умерла. Примерно через два года у папы появилась новая гражданская жена. Через какое то время они поженились, она не была прописана в данной квартире. Когда мне было почти 23 (В 2014 году) мой папа продал квартиру, купил 2 квартиры, обе квартиры оформил на себя. В одной квартире прописан папа, в другой-я. Некоторое время назад я узнала что папа написал завещание всего имущества на мою мачеху.

Недавно я узнала о закон РФ от 4 июля 1991 года № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». В этом законе сказано, что когда проводится приватизация квартиры, в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами. Значит, если во время приватизации я, как несовершеннолетний член семьи, проживающий (прописанный) в этой квартире, должна

быть включена в число лиц, которым передается квартира. Есть шанс доказать, что мои права были нарушены? То есть по факту у меня была доля в той квартире, и её продали не предоставив альтернативного варианта? Я никаких документов об отказе не подписывала. Очень нужна Ваша помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 году в браке я продала квартиру своему мужу (я была собственником квартиры, но не прописана там). Денег за данную сделку я не получала, так как бюджет был общим. В 2001 году развелись, но проживали в одной квартире до августа 2003 года. В 2003 году нам с дочерью пришлось выехать из квартиры, т.к. бывший супруг на этом настаивал.

Сейчас в квартире прописан бывший муж (он собственник) и наша 8-ми летняя дочь. В квартиру нас не впускали. Мне пришлось подать в суд.. По решению суда дочь имеет право на проживание в квартире до 18-ти летия, я не имею право на проживание.

Могу я подать в суд на право выделения доли, т. к. квартира была продана в браке?

Или уже все возможные сроки прошли? Спасибо.

Возможно ли приватизировать квартиру если квартира была дана в 2001 году семье воинослужащего, отца уволили в 2007 за нарушение контракта до военной пенсии он не дослужился. В ростреестре квартира находится под оперативным управлением собственник квартиры военный округ который с 2011 года был ликвидирован, есть ли шансы добиться приватизации данной квартиры если в ней никогда не были прописаны из документов только договор на коммунальные услуги и приказ части выделить нам данную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение