Иск о наследовании дома - Что произойдет и может ли сестра претендовать на наследство?

• г. Николаевск

У меня 3 года назад умер брат, он жил в мамином доме, она тоже умерла, я написала заявление о праве насследста, но дом не оформила, т.к не было денег, сейчас пришло письмо от мирового судьи, иск подала моя сестра. Как всё будет происходить, она может предентовать на дом? В наследство она не вступала и уже прошло 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Мало информации. Скорее всего, это иск о признании фактически принявшей наследство или о восстановлении срока на вступление в наследство, но, думаю, что первое. Шансы у нее есть, но все зависит от многих обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом был оформлен на свекра.

Он умер 5 лет назад. Мой муж написал нотариальный отказ от наследства в пользу сестры. Свекровь в наследство не вступала, умерла 2,5 года назад.

А сестра до сих пор не оформила наследство.

Подскажите, пожалуйста, не будет ли проблем с принятием наследства у сестры сейчас, что нужно предпринять?

13 лет назад умерла моя бабушка (она вступила в браке когда дети уже были совершеннолетние), у нее был дом 13 лет назад она умерла, в наследство ее дети не вступали, начал вступать муж - но до конца не переоформил документы. В 2010 году он написал завещание на все имущество на моего отца. В 2011 году умер, папа в установлены законом сроки подал заявление о вступление в наследство. Сейчас на наследство матери (его жены) претендуем дочь (хотя она умерла 13 лет назад).

Мой отец и его сестра подали в суд. Суд раздел все пополам. Это правомерно? А где доля деда, он же вступил в наследство и прошло уже 13 лет.

15 лет назад умерла моя мама. Я в семье 12 ребенок, самая младшая. Мне было ещё при маминой жизни в 1988 году дарственная на 1/4 дома и земли. После маминой смерти подали заявление о вступлении наследства я и мой старший брат. Больше никто не подавал заявление на наследство и не писали никто отказа. После 15 лет после маминой смерти мне и брату пришло письмо, чтобы мы мы получили свидетельство о праве наследования. Скажите я и брат теперь единственные наследники дома и земли или кто-то из родных имеет право на дом? С уважением Ирина.

У меня умерла мама 5 лет назад. В ее доме жил мой брат. Теперь и он умер. Нас было пятеро: два брата и три сестры, в живых сейчас двое я и моя сестра. Претендуют ли на дом дети умерших братьев и сестры.

Умер отец. Подали заявление на наследство. Мы-две дочери и его законная жена. Он жил в доме, который остался после смерти его родителей. У него были две сестры и брат, который умер. Дом не был в собственности и никто из них не подавал на наследство 33 года. Перед смертью отец оформил дом в собственность. Теперь две сестры отца подали иск, что это было сделано не законно, так как они тоже имеют право на эту собственность и претендуют на наследство. Правы ли они? И получат ли они доли?

В прошлом году умерла моя мама. Остался частный жилой дом и три наследника: я, сестра, и брат.

Я вступил в наследство в течение 6 месяцев, сестра отказалась от своей доли в мою пользу. Брат в наследство не вступал, полгода прошло, два месяца назад брат умер.

Его доля в доме так и осталась невостребованной. У брата - трое совершеннолетних детей.

Как мне поступить сейчас, чтобы оставшуюся часть дома оформить на себя? Могут ли на нее претендовать племянники? И у кого больше прав в этой ситуации?

Заранее благодарю за ответ.

Помогите пожалуйста такая ситуация. У моего деда была мать. Его мать имела дом после её смерти дом унаследовали ее дети это мой дед и его сестра. Дед умер и его долю унаследовала моя мать а сестра деда написала заявление на вступление наследства и всё. Мать моя умерла и ее доля поделилась на нас с братом а доля сестры деда не была оформлена и вот с этого момента прошло уже больше 20 лет мы с братом свою часть оформили а сестра деда нет и 2 года назад она умерла у нее были дети сыр умер 1 год назад в а дочь жива и хочет получить в наследство часть в доме удастся ей это если ее мать ничего не зарегистрировала и умерла 2 года назад помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня пять лет назад умер брат. В наследство вступила его жена. Она умерла в прошлом месяце. Детей у них нет. У жены брата тоже есть родная сестра. Имею ли я теперь право на наследство? Или все по праву перейдет к ее сестре?

Моя бабушка купила моей маме дом, но оформила изначально его на себя, прописка в этом доме только у мамы, было это лет 25 назад, 10 лет назад бабушка умерла, мама сейчас хочет оформить дом на себя, но у мамы еще 2 брата и 1 сестра, 2 брата написали отказную в пользу мамы, а вот сестра против, но она не жила в этом доме, не платила налоги и т.д.. Изначально все знали что бабушка подарила этот дом маме. В права наследства никто не вступал. Может ли мама оформить дом на себя без выплат сестре?

У моей мамы есть брат и сестра. Когда умерла моя бабушка то дом который ей принадлежал остался маминому брату. Но сейчас есть сомнения было ли составлено бабушкой завещание на сына. Моя Мама в права наследства не вступила и брат мамы все оформил на себя и потом продал дом. На вырученные деньги от дома приобрел квартиру. Можно ли сейчас как то узнать было ли завещание от бабушки. И если не было можно ли подать в суд и отсудить право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение