Elena
Elena г. Миасс 11.09.2002, 13:37

Объясните пожалуйста как определяется степень тяжести нанесенного физического ущерба.

Сотрясение мозга с госпитализацией на 7 дней с последующим наблюдением у невропатолога пока в течении месяца позволяет возбудить уголовное дело?

ответы юристов
Латышев В.А. адвокат Латышев В.А. 11.09.2002, 23:08

На возбуждение уголовного дела не установлен срок в один месяц. В данном случае действуют общие сроки давности привлечения к уголовной ответственности, установленные УК РФ (ст.78), минимальный - 2 года. Физический ущерб можно будет вычислить только после окончания лечения, поскольку сейчас вряд ли можно точно назвать сумму, необходимую, например, на реабилитационный период пострадавшего. Не исключено, что потребуется ещё платное лечение и консультации у специалистов. С учётом всех этих затрат можно будет рассчитать сумму ущерба, добавив к ней убытки, понесённые пострадавшим в связи с утратой трудоспособности (степень утраты также необходимо будет определить). Помимо этого можно взыскать с виновного ещё сумму морального вреда (ст.ст 1099-1101 ГК РФ).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение