Можно ли вывести человека из ООО (общество с огр.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли вывести человека из ООО (общество с огр. ответственностью) без его присутствия и ведома? Если да, то как это делается?

Спасибо, с уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Спасибо за то, что доверили оказание Вам юридической помощи консультантам ВЮК.

По существу Вашего вопроса, поясняю:

Согласно статье 10 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью, Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Следовательно, участник не можете быть исключен из общества иначе, как по решению суда.

Согласно подп. 4 п. 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса, участник может обратиться с иском в арбитражный суд и оспорить незаконные действия общества.