Человек проник в чужое помещение с целью забрать свое имущество без согласования собственника.

• г. Нижняя Тура

Человек проник в чужое помещение с целью забрать свое имущество без согласования собственника.

Ответы на вопрос (6):

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

------------------------------------------------------------------

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

если не взял имущество собственника то нет состава преступления

Спросить
Пожаловаться

В описанном случае состава кражи нет, так как нет хищения чужого имущества. Но присутствует другой состав.

Статья 139 УК РФ. Нарушение неприкосновенности жилища. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Пример из судебной практики: В.В. был осужден мировым судьей судебного участка № 46 Чернского района Тульской области за то, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к входной двери квартиры, в которой проживала его знакомая Я., с целью поговорить с находившейся в квартире Х. Постучал в дверь, но ему никто не открыл. После чего с силой дернул ручку входной двери, в результате чего сломался внутренний засов, и дверь открылась. Затем В.В. незаконно проник через дверной проем внутрь квартиры, нарушив право Я.В. на неприкосновенность жилища. Действия В.В. квалифицированы по ч.1 ст.139 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

при проникновение в помещение собственника испортил чужое имущество

Спросить
Пожаловаться

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

испортил внутренний замок

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к адвокату обращайтесь на очную консультацию, уголовные вопросы в интернете не решаются.

Спросить
Пожаловаться

Торговый центр с общим входом но помещения отдельные, несколько собственников помещений.

Один собственник собирается сдать в аренду свое помещение под продажу пива, остальные собственники против. Можно ли сдать в аренду свое помещение без согласования с другими собственниками.

С ув. Юрий.

Будет ли ответственность по статье 139 УК РФ в случае, если проник в чужое имущество без согласия собственника, но не с целью хищения, а с целью перекрыть стояк, так как сосед из этой квартиры меня заливал?

Торговый центр с общим входом, несколько собственников помещений.

Один собственник собирается сдать в аренду свое помещение под продажу пива, остальные собственники против. Можно ли сдать в аренду свое помещение без согласования с другими собственниками. Вход общий.

С ув. Юрий.

Если человек проник в чужое домовладение с целью согретая! Будет ли состав преступления по ст 139 укрф?

Имеется нежилое помещение-два собственника, свидельства о регистрации выданы на 1/2 долю каждому собственнику, такие документы на землю, помещение разделено условно. Сейчас один собственник продает свою долю, мне предложили выкупить, цена меня не устраивает. Я хотела через БТИ, чтобы каждый собственник оформил свое помещение отдельно, на каждое помещение свой паспорт.

Второй вопрос: как без аукциона на земле прилегающем к нежилом помещению сделать пристройку. Заранее спасибо.

Уголовно - наказуемо ли проникновение в нежилое помещение без взлома с целью забрать своё имущество после расторгнутого договора аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно убрать чужое имущество со своей территории, если собственник этого имущества никак не реагирует на обращения о вывозе этого имущества? Какие могут быть правовые последствия для собственника территории, если он вывезет чужое имущество своими силами за пределы своей территории?

Юрлицо (новый собственник нежилого помещения) удерживает имущество предыдущего собственника. Предыдущий собственник самостоятельно открыл принадлежавшее ранее ему помещение в отсутствие нового собственника и забрал свое имущество. Несет ли он за это какую-либо ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение