Отказ работодателя заключить трудовой договор с студенткой 4 курса – правомерное действие или нарушение прав?

• г. Новосибирск

Я студентка 4 курса очного отделения престижного ВУЗа города Новосибирска. У меня такая проблема: устроилась на работу в частную языковую школу менеджером по работе с клиентами на неполный рабочий день (20 часов в неделю), написала заявление, начала работать, но мой работодатель не хочет заключать со мной трудовой договор, объясняя это тем что я являюсь студенткой 4 курса дневного отделения. Объясните пожалуйста правомерно ли это? Если это так, то какие у меня гарантии, что я буду получать заработную плату, не говоря уже о больничном или отпуске.

Помогите пожалуйста.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Мария, действия Вашего работодателя неправомерны. В соответствии с ТК РФ с каждым из работников заключается трудовой договор.

Отсутствие оного лишает Вас права требовать заработной платы, социальных гарантий и прочих трудовых прав.

Однако, теоретически, возможно при наличии спора в судебном порядке доказать фактический трудовой характер правоотношений между Вами и работодателем.

Спросить
Пожаловаться

В июне этого года я устроилась на работу по трудовому договору, умолчав при этом, что являюсь студенткой 3 курса (очного, дневного отделения). Проработав до октября, я поняла, что мне трудно совмещать учёбу и работу и решила уволиться. Скажите, пожалуйста, придётся ли мне отрабатывать

2 недели, а так же положены ли мне какие-либо выплаты за 4 месяца работы. Я имею в виду право на компенсацию при увольнении или за неиспользованный отпуск. Заранее большое спасибо.

Я студентка дневного отделения университета, учусь на бюджете. Получаю пенсию по потере родителей. Буду ли я получать пенсию, если устроюсь на работу на неполный рабочий день по трудовой книжке?

Или учеба не считается за основное место работы? Может ли совместитель работать больше 4 х часов в день, если у него есть время и возможность, или это запрщено? Выплачивается ли совместителям аванс?

И еще вопрос: со мной был заключен срочный трудовой договор на год, на основании того, что я студентка очной формы обучения. Если я закончу обучение и получу диплом до истечения срока договора, не отпадет ли основание его срочности?

Я устроилась работать преподавателем в колледж. В колледже мою должность называют преподаватель-почасовик. В трудовом договоре же прописано, что я совместитель. Но это моя единственная работа, так как я являюсь студентом очного дневного отделения. Количество академических часов в год около 500. Отдел кадров отказался мне делать запись в трудовой, объяснив отказ тем, что трудовая должна быть по основному месту работы. Но эта работа и есть основная, трудовая просто лежит дома. Могу ли я и на каких основаниях требовать запись в трудовой?

Ждём появления третьего ребёнка. Возможно ли отпуск по беременности и родам взять на меньший срок, например, на 2 месяца? И второй вопрос. Я в курсе, что могу работать в отпуске по уходу за ребёнком, сохраняя все выплаты, если неполный рабочий день. Но моя ставка и так неполный рабочий день - 15 часов в неделю (режиссёр детской театральной студии, занимаюсь по три часа в день). Как быть мне? Хочется работать. На каких условиях я смогу (или не смогу) получать заработную плату и пособие по уходу за ребёнком одновременно? Заранее благодарю.

Я работаю в школе в должности преподавателя, меня сокращают по причине отсутствия учебной нагрузки на новый учебный год. В школе мне сказали, что (так как нагрузки нет) со 2 сентября я должна буду сидеть на работе 36 часов в неделю. Сегодня уже 10 сентября, я прихожу на работу каждый день к 8.30, с 12 до 13.00 перерыв на обед, ухожу в 15.30, и так 6 дней в неделю, при этом никакой работы (кружки, доп. занятия) мне не дают. Зарплату я буду получать за предыдущую ставку (18 часов), а не за 36 часов в неделю. Подскажите, пожалуйста, являются ли действия со стороны школы правомерными? При этом в трудовом договоре у меня прописано, что работнику устанавливается продолжительность рабочего времени, согласно тарификации (ставка 18 часов в неделю), режим работы шестидневная рабочая неделя с выходными днями, рабочие и выходные дни, время начала и окончания работы определяются правилами внутреннего трудового распорядка, действующего у Работодателя. Трудовой договор, на данный момент, со мной не расторгнут.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая, работодатель начал сокращать торговые точки, и требует написать заявление по собственному желанию. Трудовой договоре место работы указан один город, а по факту работа была в другом, поэтому работадатель говорит или пиши по собственному или же выходи в другой город на работу. Правомерны ли действия работадателя, если изначально брали работать на другой город, какие меры можно применить к работадателю?

У меня к вам такой вопрос.

Я - студентка 1 курса дневного отделения ВУЗА. Оформляюсь на работу.

Трудовой книжки нет. Могут ли меня оформить постоянно или я буду совместителем? Как правильно? И если книжку заведут - то какая запись будет первой - о работе или учебе? Подскажите пожалуйста, спасибо.

Вот я устроилась на работу, заработную плату (как мне объяснили) выплачивают не через месяц после начала работы, а в середине следующего, получаеться я месяц буду работать бесплатно или я что то не понимаю?, объясните пожалуйста, правомерны ли эти действия руководителей или это незаконно? И куда тогда пропадает зарплата за первый месяц работы? А если это незаконно то чем и как мне доказать это работодателю? Заранее спасибо за ответ! Инна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение