Отказ работодателя заключить трудовой договор с студенткой 4 курса – правомерное действие или нарушение прав?

• г. Новосибирск

Я студентка 4 курса очного отделения престижного ВУЗа города Новосибирска. У меня такая проблема: устроилась на работу в частную языковую школу менеджером по работе с клиентами на неполный рабочий день (20 часов в неделю), написала заявление, начала работать, но мой работодатель не хочет заключать со мной трудовой договор, объясняя это тем что я являюсь студенткой 4 курса дневного отделения. Объясните пожалуйста правомерно ли это? Если это так, то какие у меня гарантии, что я буду получать заработную плату, не говоря уже о больничном или отпуске.

Помогите пожалуйста.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Мария, действия Вашего работодателя неправомерны. В соответствии с ТК РФ с каждым из работников заключается трудовой договор.

Отсутствие оного лишает Вас права требовать заработной платы, социальных гарантий и прочих трудовых прав.

Однако, теоретически, возможно при наличии спора в судебном порядке доказать фактический трудовой характер правоотношений между Вами и работодателем.