Наказание и возможность освобождения под подписку для молодого человека, осужденного по статье 116 часть 2 и находящегося в розыске из-за дезертирства

• г. Новокузнецк

Моего молодого человека посадили по статье 116 ч 2, позже выяснилось что он находится в розыске из-за самовольного ухода со службы по контракту, т.е дезертирство, интересует вопрос, какое наказание ждет его?! Ранее не судим, и после вынесения приговора по 116 статье возможно ли освобождение под подписку, до военного суда?

Ответы на вопрос (12):

Статья 338. Дезертирство

1. Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ в часть 2 статьи 338 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное частью первой настоящей статьи, может быть освобожден от уголовной ответственности, если дезертирство явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Если он находится в СИЗО и суд, вероятнее всего назначит ему лишение свободы, то его никто не выпустит.

Спросить
Пожаловаться

Этот текст я читала в интернете!!! меня интересует совсем другое!!

Спросить
Пожаловаться

Ранее не судим, и после вынесения приговора по 116 статье возможно ли освобождение под подписку,до военного суда?

Спросить
Пожаловаться

все зависит от конкретики - как сбежал- с оружием или без, в следствии ли тяжелых обстоятельств, один или группой ? Не зная этих обстоятельств сложно ответить на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Из вашего вопроса получается что молодой человек осужден к реальному лишению свободы,поэтому он будет ждать военного суда в местах лишения свободы. подписка в данном случае не применима

Спросить
Пожаловаться

Ушел, один, без оружия,находясь уже дома отправлял 2 раза приказ на увольнение,но ответа не получил! т.е условного срока можно не ожидать?

Спросить
Пожаловаться

к сожалению, но вряд ли можно ожидать условного срока

Спросить
Пожаловаться

Да в такой ситуации будет реальный срок

Спросить
Пожаловаться

какое наказание его ожидает??

Спросить
Пожаловаться

Какое наказание его ожидает?????

Спросить
Пожаловаться

Я не судья поэтому заранее трудно сказать какой срок определит суд

Спросить
Пожаловаться

Полтора месяца назад судом мне был вынесен приговор по уголовному делу. Наказание - три года лишение свободы условно с испытательным сроком два года. Но прокуратура этот приговор не приняла. Так как в нем, в описании личности подсудимого была допущена ошибка. В приговоре написано, что я ранее судим. Хотя на самом деле я не судим ранее. Поэтому прокуратура постановила исправить ошибку в приговоре на ранее не судим и снизить наказание. Вопрос - в течении какого времени суд обязан вынести новый приговор (есть ли какие то сроки), и с какого дня будет считаться мое наказание. С дня судебного заседания и вынесения первого приговора, либо с дня вынесения исправленного приговора?

Племянник с другим парнем напали на молодого человека, забрали телефон, как выяснилось позже сломали нос потерпевшему. Чем грозит наказание? Какая статья? Ранее судим не был.

Скажите пожалуйста.. моего гражданского мужа посадили в сизо до суда по статья 158 часть 3..ранее не был судим, хорошие характеристики, явка с повинной.. какое наказание его ждет и можно ли получить условно и какой шанс?

Такая ситуация. Человек осужден в 2007 году на 10 лет по статье 111 ч. 4. Приговор вступил в законную силу в 2007 году. Но... Осужденный при вынесении приговора находился в больнице. После больницы его не арестовали, а подали в розыск. В 2013 году его заключили под стражу. Сейчас отбывает наказание в колонии. Подскажите пожалуйста, в каком году он освободится?

Мой молодой человек находится под стражей и ожидает суда по статье 228.1 ч.4, человек который его сдал ожидает суда там же по той же статье, мама моего молодого человека наняла адвоката и хочет поменять показания, что бы переквалифицировать статью на хранение, парень который сдал его уже отказался от смены показаний т.к.ему смена показаний о том что он не покупал у моего молодого человека роли не сыграет статья останется той же, подскажите пожалуйста возможно ли переквалифицировать статью?

Отбывая наказание в исправительной колонии совершил преступление.

Не отбытая чсть наказания по приговору №1 - по которому я отбывал наказание,-на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоеденена к наказанию по вновь вынесенному приговору №2.

В счет отбытия срока назначенного наказания по приговору № 2 - на основании ч.3 ст.72 УК РФ, - зачтена часть отбытого наказания по приговору №1 период содержания под стражей с момента задержания до вынесени приговора №1, НО, но не зачтена часть отбытого наказания с момента вынесения приговора №1 до момента вынесения приговора №2.

Обжалуя приговор №2 я просил следующее:

Зачесть в срок отбытия наказания, назначенного по приговору №2 - на основании ч.3 ст.72 УК РФ,-отбытую часть наказания по приговору №1 в полном объеме - период с момента задержания до вынесения приговора №2,-мотивирую просимое:

- Присоединение не отбытой части наказания по приговору №1 на основании ст.70 УК РФ - к приговору №2, - по совокупности приговоров ПУТЕМ ЧАСТИЧНОГО сложения наказаний - НЕ КОМПЕНСИРОВАЛО мне право на условно-досрочное освобождение от наказания, - я отбываю наказание с момента задержания непрерывно и ст.70 УК РФ должна предусматривать сохранение сроков исчисления для условно-досрочного освобождения при присоединении наказаний по совокупности приговоров.

Примечание-по ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, - мне снижено наказание на 1 месяц.

Отвечая на мою просьбу, кассационная инстанция указала - суд первой инстанции не обоснованно повторно зачел в срок ОТБЫТИЯ НАЗНАЧЕННОГО наказания по вновь вынесенному приговору №2 часть отбытого наказания по приговору №1 - период содержания меня под стражей с момента задержания до вынесения приговора №1, - поскольку, указанная часть отбытого наказания ранее уже засчитывалась в срок отбытия наказания по приговору №1.

В зачете отбытой части наказания в полном объеме по приговору №1 - в счет отбытия назначенного наказания по приговору №2, - было отказано без обязательной ссылки на уголовный закон, которым следует обосновать принятое решение.

ПРОШУ подсказать, на какие нормы уголовного права следует ссылаться в надзорном обжаловании, чтобы суд произвел зачет:

- в срок отбытия наказания, назначенного по вновь вынесенному приговору №2 - отбытую часть наказания по приговору №1 в полном объеме, - период с момента заключения под стражу до вынесения приговора №2.

Валерий.

Если человек, до приговора суда находился под подпиской о невыезде, а после приговора его посадили, будет ли он выпушен опять. Приговор отменили и будут судить по новой. Ранее был под подпиской всегда являлся на суд вовремя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Введите текст вопроса попадаете статья 112 ч 1 под амистию?

Ранее не судим.

Осужден статья 105 часть 1 статья 112 часть 1 статья 69 часть 3 ук рф первыми приговор: второи приговор статья 162 часть 2 статья 69 часть 5 ук рф судим по первому приговору, но преступление совершено до вынесение приговора первого суда: в статья 112 часть 1 были внесены изменения ф.з.420 на менее тяжкаю, вид наказания, лишения свободы заменино на ограничения свободы 9 месяцев, а срок ограничения свободы присоединён к лишению свободы, в основном вид наказания: большая часть основного наказания отбытия, рецидивы нарушении неимея и т.д. вопрос; попадаете ли статья 112 ч 1 под амистию?

Можно ли на что расчитовать? И на что именно?

Ответ прошу по емэилу (nikolai8157@mail.ru)

Человек отбывает наказание по статье 111 часть 4 сроком 7 лет. Им отбыто уже две трети срока. Он подал ходатайство на пересмотр дела, отмену приговора по обстоятельствам, которые суд не учел при вынесении приговора. Какие последствия вытекают из этого? Возможно ли увеличение срока, если суд пересмотрит его дело и вынесет приговор по уже другой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение