Могу ли я сначала предложить другим собственникам выкупить долю, а при их отказе (или согласии), искать варианты?

• г. Санкт-Петербург

Моему несовершенолетнему сын принадлежит 1/6 часть в квартире бывшего мужа. Сейчас мой сын живет со мной и моим нынешним мужем и дочерью. Мужу принадлежит 2-х комнатная квартира. Я хочу, с соблюдением всех процедур, продать долю сына, продать 2-к.кв, и купить 3-х комнатную квартиру (с выделением сыну доли в квартире - улучшить условия - выделив сыну 1 комнату). Я знаю, что надо разрешение органов опеки. Я знаю, что сначала надо предложить выкупить долю сына другим собственникам квартиры. Меня интересует порядок. Если я сейчас найду вариант, то сделка может затянуться, пока получу все бумаги. Могу ли я сначала предложить другим собственникам выкупить долю, а при их отказе (или согласии), искать варианты? В какой момент я должна обращаться в органы опеки? И не могли бы вы подсказать форму письма, для уведомления других собственников о продаже. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем отсылать письма сособственникам, Вам необходимо получить согласие на продажу от органов опеки и попечительства. Для получения данного документа необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка с Вашим паспортом, свидетельством о рождении ребенка, документами на долю в квартире.

Потом необходимо предложить выкупить долю ребенка сособственникам. Заявление следует отправить заказным письмом с уведомлением, либо уведомить телеграммой.

текст следующий.

Довожу до Вашего сведения, что ФИО продает принадлежащую на

праве собственности 1/6 часть квартиры, находящейся по адресу: ______________________за ___________ (_________________________________________) рублей.

(сумма прописью)

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, Вы имеете право

преимущественной покупки принадлежащей ФИО части квартиры

как участник общей долевой собственности, поэтому прошу Вас не

позднее одного месяца со дня вручения Вам настоящего заявления

сообщить в _____________________________________________ нотариусу

(наименование и N нотариальной конторы)

г. __________, расположенному по адресу: ________________________,

о своем желании или об отказе приобрести указанную часть квартиры за вышеуказанную сумму.

В случае неполучения от Вас ответа по истечении указанного

срока принадлежащая ФИО часть квартиры будет продана другому лицу.

более подробную консультацию Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21, 8-921-979-04-76

Спросить
Пожаловаться

В трехкомнатной квартире собственником 1/4 доли является мой сын 1999 года рождения, 3/4 доли мои. Я являюсь собственником еще 1 однокомнатной квартиры. Хочу 3-х комнатную квартиру продать и приобрести на стадии котлована две квартиры. Какие действия я могу совершить с квартирами чтоб опека пропустила сделку продажи 3-х комнатной квартиры? Обмен собственностью? Куплю-продажу между мной и сыном? Или есть другие варианты? Должна ли я и мой сын платить налог от сделки?

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, если у меня 1/2 доли в однокомнатной квартире, 1/2 принадлежит моему несовершеннолетнему сыну (15 лет)... Я хочу продать свою долю. Написала заявление в опеку с просьбой разрешить продажу всей квартиры с одновременным приобретением в собственность моего сына комнаты в коммунальной квартиры. Документы на комнату предоставили, сын написал согласие на продажу, муж тоже написал согласие с действиями несовершеннолетнего сына... Я указала причину-долг перед банком, выплачивать не имею сейчас возможности, т.е. сумма от продажи моей доли будет использована для погашения кредита. Опека через месяц дает отказ... Какие действия могу предпринять я или продажа невозможна?

В браке была приобретена квартира в долевую собственность, на четверых (муж+я+ сын 20 лет+сын 10 лет). Сейчас мы разводимся с мужем и хотим продать квартиру. При продаже я должна купить несовершеннолетнему сыну жилплощадь. У старшего сына в собственности 2-х комнатная квартира. Могу ли я купить часть квартиры у старшего сына для младшего. Заранее спасибо.

У меня есть к Вам вопрос. Мне 75 лет и год назад я потеряла мужа. Муж завещал квартиру моему сыну. В квартире в ордере прописаны мой бывший муж, сын, я и дочь. После смерти отца сын отказался от своей доли в квартире в мою пользу. И я сейчас являюсь год собственником квартиры и переписала завещание на сына. Мы хотим сейчас с сыном продать 3-х комнатную квартиру и купить мне 1 комнатную и оставшиеся сумма денег с продажи пойдёт сыну. Но в этой квартире прописан его сын и бывшая жена с которой они не живут 7 лет и она с сыном живёт в Америке и сейчас она требует, что мы ей должны или отдать долю квартиры или с продажи квартиры 25%. Когда квартира была приватизирована сын не был женат и ребёнка ещё не была. Исходя из этой ситуации имеет бывшая невестка права на мою квартиру и какие? Можно ли ёё выписать из квартиры?

Заранее огромное Вам спасибо!

С уважением, Лилия Александровна.

Для продажи квартиры, 1/2 доля которой принадлежит моему несовершеннолетнему сыну, мне надо прописать его к мужу и муж подарит сыну долю своей квартиры, не меньшую, чем сын имеет в моей квартире. Вопрос: как юридически зафиксировать, что доля, которую дарит муж сыну отдается вместо доли, которой сын владеет в моей квартире, а не присоединяется к этой доли. Подскажите алгоритм действий. Спасибо.

У меня куплена квартира в другом городе где собственником являюсь я один. Хочу продать еще одну квартиру в другом городе, где доля собственности принадлежит моему ребенку. Могу ли я подарить ему такую же долю в купленной мной ранее квартире, чтобы получить согласие опеки на продажу квартиры и что должно быть написано в постановлении органов опеки?

Я опекун недееспособной матери инвалида 1 группы. Живем в городе Ухта. Продали свою 3-х комн. Квартиру и хотим купить в Калининграде. Переезжаем в Калининград. Покупаем там квартиру для себя и мамы с выделением ее доли в новой квартире. В Ухте остается 1 комн. Квартира мамы. Она является собственником 1/2 доли однокомнатной квартиры. Хотели ее продать, но органы опеки не дают разрешение, так как сделка купли-продажы квартир (нашей новой квартиры в Калининграде и маминой квартиры в Ухте) должна быть в один день. Но я даже не могу выставить на продажу квартиру мамы без разрешения органов опеки. Нам необходимы деньги на обустройство новой квартиры для нас всех.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын (13 лет) прописан в 2 х комн квартире бывшего мужа. БМ хочет приватизировать квартиру в трех долях, на себя, на сына, и свою мать, а потом продать свою долю и долю своей матери в этой квартире. Выкупить их долю мы не сможем, нет денег. Вопрос:

1)Требует ли процедура приватизации моего участия (дать согласие на приватизацию) как представителя ребенка? Или достаточно желания БМ?

2)Сможет ли БМ продать свои доли чужим людям, оставив ребенка в квартире. Дадут ли органы опеки согласие на такую сделку?

3) В случае продажи всей квартиры, что достанется сыну. Какую жилплощадь должен будет предоставить БМ сыну. Комнату в комуналке или однокомнатную квартиру?

Квартира была приватизирована в равных долях на моего мужа и трехлетнего сына. В настоящий момент я с мужем развожусь. У меня два вопроса: 1) сможет ли мой бывший муж продать квартиру без моего согласия 2) имею ли я преимущественное право выкупа доли мужа, если он захочет продать квартиру? (выкупить я хочу именно долю мужа, а не всю квартиру, так 1/2 квартиры и так принадлежит моему сыну).

Проживаю с ребенком 12-ти лет в однокомнатной квартире. Квартира приватизирована в равных долях. Хотела улучшить жилищнные условия - купить 3-х комнатную квартиру через ипотеку, продав при этом свою однокомнатную квартиру. Но в банке мне сказали, что органы опеки не дадут разрешение на продажу квартиры т.к. ребенок, по условиям банка, не сможет стать собственнником в приобретаемой через ипотеку квартире.

Так ли это? Есть ли у меня варианты улучшить жилищные условия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение