Могу ли я сначала предложить другим собственникам выкупить долю, а при их отказе (или согласии), искать варианты?

• г. Санкт-Петербург

Моему несовершенолетнему сын принадлежит 1/6 часть в квартире бывшего мужа. Сейчас мой сын живет со мной и моим нынешним мужем и дочерью. Мужу принадлежит 2-х комнатная квартира. Я хочу, с соблюдением всех процедур, продать долю сына, продать 2-к.кв, и купить 3-х комнатную квартиру (с выделением сыну доли в квартире - улучшить условия - выделив сыну 1 комнату). Я знаю, что надо разрешение органов опеки. Я знаю, что сначала надо предложить выкупить долю сына другим собственникам квартиры. Меня интересует порядок. Если я сейчас найду вариант, то сделка может затянуться, пока получу все бумаги. Могу ли я сначала предложить другим собственникам выкупить долю, а при их отказе (или согласии), искать варианты? В какой момент я должна обращаться в органы опеки? И не могли бы вы подсказать форму письма, для уведомления других собственников о продаже. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Прежде чем отсылать письма сособственникам, Вам необходимо получить согласие на продажу от органов опеки и попечительства. Для получения данного документа необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка с Вашим паспортом, свидетельством о рождении ребенка, документами на долю в квартире.

Потом необходимо предложить выкупить долю ребенка сособственникам. Заявление следует отправить заказным письмом с уведомлением, либо уведомить телеграммой.

текст следующий.

Довожу до Вашего сведения, что ФИО продает принадлежащую на

праве собственности 1/6 часть квартиры, находящейся по адресу: ______________________за ___________ (_________________________________________) рублей.

(сумма прописью)

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, Вы имеете право

преимущественной покупки принадлежащей ФИО части квартиры

как участник общей долевой собственности, поэтому прошу Вас не

позднее одного месяца со дня вручения Вам настоящего заявления

сообщить в _____________________________________________ нотариусу

(наименование и N нотариальной конторы)

г. __________, расположенному по адресу: ________________________,

о своем желании или об отказе приобрести указанную часть квартиры за вышеуказанную сумму.

В случае неполучения от Вас ответа по истечении указанного

срока принадлежащая ФИО часть квартиры будет продана другому лицу.

более подробную консультацию Вы можете получить в офисе компании ЮрАспект- СПб, Ленинский пр., д. 159, т. 372-90-21, 8-921-979-04-76