Я в не очень трезвом состоянии на машине (по доверенности)

совершил лобовое столкновение. Виноват каюсь. Вопрос? Могут ли взыскать ущерб с собственника автомобиля.

вопрос №5310
прочитан 7 раз

Не только могут, но и должны. Об этом говорит статья 1079 Гражданского кодекса РФ. Владелец (имеется ввиду собственник) источника повышенной опасности (автомобиль) обязан возместить причиненный вред в полном объеме, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. В свою очередь собственник вправе предъявить регрессные требования к Вам (ст. 1081 ГК РФ).

Вавилов Владимир Александрович

Похожие вопросы

юрист Рубцов Дмитрий Сергеевич:

здравствуйте. возместить ущерб должен непосредственно причинитель вреда.


юрист Фесенко Сергей Валерьевич:

Уважаемая Наталья Вы вправе были подать солидарное взыскание к собственнику


юрист Анисимов Олег Станиславович:

Да имеете! Надо рассмотреть подробно все документы и подать иск в суд. Не понятно, почему это не сделали, прошел длительный период времени после ДТП.


адвокат Юсупова Марина Шарифулловна:

Уважаемая Татьяна, добрый день! Как я понимаю из Вашего вопроса, Вами заключен договор с адвокатом, данный договор носит характер договора оказания услуг,


адвокат Носова Марина Николаевна:

уважаемый Игорь, исходя из вашего вопроса, складыавается впечатление, что дознаватель "принимает сторону" другого участника ДТП...


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X