Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5310

08.05.2001, 10:00

Я в не очень трезвом состоянии на машине (по доверенности)

совершил лобовое столкновение. Виноват каюсь. Вопрос? Могут ли взыскать ущерб с собственника автомобиля.

Ответы юристов

16.05.2001, 15:48

Не только могут, но и должны. Об этом говорит статья 1079 Гражданского кодекса РФ. Владелец (имеется ввиду собственник) источника повышенной опасности (автомобиль) обязан возместить причиненный вред в полном объеме, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. В свою очередь собственник вправе предъявить регрессные требования к Вам (ст. 1081 ГК РФ).

Вавилов Владимир Александрович.

Вопрос № 17329445

07.05.2020, 17:48

Могут ли взыскать деньги со второго супруга, если он не был официальным поручителем или созаемщиком автокредита?

Могут ли взыскать деньги со второго супруга, если он не был официальным поручителем или созаемщиком автокредита?

Ответы юристов

07.05.2020, 17:50

Нет, не могут. Если кредитная организация выставляет такие требования, то они неправомерны.

07.05.2020, 18:15

Цитата:
Могут ли взыскать деньги со второго супруга, если он не был официальным поручителем или созаемщиком автокредита?

Да, могут, если не было раздела общего имущества супругов.

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ).

Вопрос № 17168577

31.03.2020, 21:52

Могут ли взыскать судебные приставы со сберкнижки деньги если это военная пенсия? А.

Могут ли взыскать судебные приставы со сберкнижки деньги если это военная пенсия?

А.

Ответы юристов

31.03.2020, 22:09

Могут с любой пенсии до 50%

31.03.2020, 23:48

Могут. Нельзя производить удержания только с пенсии по случаю потери кормильца.

Вопрос № 17474510

12.06.2020, 08:59

Могут ли взыскать долг по испол. Производству за 2015 год?

Могут ли взыскать долг по испол. Производству за 2015 год?

Ответы юристов

12.06.2020, 09:01

Конечно же могут. Он навсегда останется, пока не будет погашен.

12.06.2020, 09:01

Могут даже за 1980 год, если Вы будете экономить на юристе.

Вопрос № 17486578

15.06.2020, 22:19

Могут ли взыскать задолженность за интернет со всех жителей квартиры если они дольщики жилья?

Могут ли взыскать задолженность за интернет со всех жителей квартиры если они дольщики жилья?

Ответы юристов

15.06.2020, 22:21

Договор смотрите на предоставление услуг. Там все указано.

15.06.2020, 22:58

Нет, не могут, только с абонента, указанного в договоре.

Вопрос № 17579585

12.07.2020, 08:51

Могут ли взыскать деньги с пособия по безработице судебные приставы.

Могут ли взыскать деньги с пособия по безработице судебные приставы.

Ответы юристов

12.07.2020, 09:01

Могут удерживать со всех видов дохода.

12.07.2020, 09:01

Да, могут.

Вопрос № 16887440

03.02.2020, 13:09

Могут ли взыскать микрозайм через приставов.

Могут ли взыскать микрозайм через приставов.

Ответы юристов

03.02.2020, 13:11

День добрый,

Да, могут взыскать. Исполнительный документ выдается судом и направляется приставам.

Вопрос № 17471261

11.06.2020, 10:48

Могут ли взыскать долги по членским взносам у владельца гаража не являющегося членом гск?

Могут ли взыскать долги по членским взносам у владельца гаража не являющегося членом гск?

Ответы юристов

11.06.2020, 10:49

Могут взыскать плату за пользование инфраструктурой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских