Правомерно ли сократить только мою ставку медсестры в поликлинике без сокращения другой медсестры?

• г. Райчихинск

В поликлинике я работаю медсестрой кабинетной. Нас в кабинете хирурга было две медсестры каждая на одну ставку. Мне прислали уведомление о сокращении моей ставки на 0.5. Правомерно ли сокращение только моей ставки или должны были сократить у нас обеих по 0.25? Обе выполняем одинаковые должностные обязанности.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель меняет штатное расписание, в котором нет фамилий, но есть указание на количество ставок конкретных должностей. Поэтому тут либо решают у кого есть преимущественное право (ст. 179 ТК РФ) либо кто первый успел согласиться на полную ставку