Налог и процедура наследования для за границей проживающего наследника в случае приватизированной кооперативной квартиры в России

• г. Москва

Моя мама имеет приватизированную кооперативную квартиру в России. Она завещала ее мне. Сложность в том, что я постоянно проживаю за границей (у меня венгерское гражданство). Как в таком случае определяется налог на наследство и какова процедура вступления в права наследования? Если нет возможности ответить, то подскажите, пожалуйста, где в Рунете можно получить информацию по этому вопросу.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ольга!

Вам необходимо собрать пакет документов и подать заявление нотариусу по месту нахождения квартиры, в течении 6-месяцев, со дня смерти. По истечении срока Вам нотариус выдаст свидетельство о праве собственности по завещанию. Налог - 20 % от стоимости БТИ. Гражданство не на что не влияет.

Если у Вас возникнут вопросы Вы можете задать по E-mail: abacumov@zelmail.ru.

С уважением А. А. Абакумов!

Уважаемая Ольга!

При наличии завещания, Вам будет достаточно заявления о принятии наследства, поданного в течение 6 месяцей с момента открытия наследства. Для оформления прав на квартиру Вам необходимо будет представить документы, подтверждающие права нсленицы на квартиру. Если по оценке БТИ стоимость квартиры превысит 850 МРОТ (100 руб.), но будет не более 1700 МРОТ, то Вам придётся заплатить налог как другим наследникам в размере 20%. Если стоимость квартиры окажется выше, топо прогрессивной шкале, определяемой в соттветствии с Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения от 12.12.91.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Уважаемая Ольга!

В дополние к моему ответу хочу указать, что для Вас как постоянно прожимающей за границей будет иметь место одно отличие: Вы должны будете уплатить налог на наследство до получения документов на квартиру.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев