И имею ли я право, в случае отрицательного ответа, требовать возмещения с его бывшей жены?

• г. Санкт-Петербург

У моего супруга в первом браке был рожден ребенок. Когда он подрос, то появились сомнения в его отцовстве. После развода он пытался договорится о генетической экспертизе полюбовно, но не получилось. Сейчас муж погиб и я хочу провести экспертизу посмертно, чтобы обезопасить права нашего ребенка. Как я могу это сделать, и может ли суд в принудительном порядке, заставить участвовать его мать и отца. Кто будет оплачивать экспертизу? И имею ли я право, в случае отрицательного ответа, требовать возмещения с его бывшей жены? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Дело, которое Вы затеваете непростое, поэтому лучше поручите его грамотному юристу. Теоретически вполне возможно попытаться оспорить отцовство в судебном порядке, платить за экспертизу будете Вы как истица. в случае выигрыша дела имеете право потребовать вернуть расходы на экспертизу с ответчицы. Те деньги, которые уже выплатил как алименты погибший муж этому ребёнку, естественно Вам уже никто не вернёт, а вот доказать что ребёнок не его и на наследство претендовать не может это можно попытаться сделать. Ещё раз подчеркну дело сложное и гарнатии его выигрыша дать невозможно, так как суды, как правило, исходят при вынесении решений из интересов детей.

С уважением,