И имею ли я право, в случае отрицательного ответа, требовать возмещения с его бывшей жены?

• г. Санкт-Петербург

У моего супруга в первом браке был рожден ребенок. Когда он подрос, то появились сомнения в его отцовстве. После развода он пытался договорится о генетической экспертизе полюбовно, но не получилось. Сейчас муж погиб и я хочу провести экспертизу посмертно, чтобы обезопасить права нашего ребенка. Как я могу это сделать, и может ли суд в принудительном порядке, заставить участвовать его мать и отца. Кто будет оплачивать экспертизу? И имею ли я право, в случае отрицательного ответа, требовать возмещения с его бывшей жены? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Дело, которое Вы затеваете непростое, поэтому лучше поручите его грамотному юристу. Теоретически вполне возможно попытаться оспорить отцовство в судебном порядке, платить за экспертизу будете Вы как истица. в случае выигрыша дела имеете право потребовать вернуть расходы на экспертизу с ответчицы. Те деньги, которые уже выплатил как алименты погибший муж этому ребёнку, естественно Вам уже никто не вернёт, а вот доказать что ребёнок не его и на наследство претендовать не может это можно попытаться сделать. Ещё раз подчеркну дело сложное и гарнатии его выигрыша дать невозможно, так как суды, как правило, исходят при вынесении решений из интересов детей.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Плачу алименты на воспитание ребенка от первого брака. Есть сомнения, что ребенок рожден от меня. Бывшая супруга на экспертизу не соглашается. Могу ли я в судебном порядке требовать проведения экспертизы? В случае подтверждения моих сомнений освободит ли меня суд от уплаты алиментов?

У нас была экспертиза. Которая признала моего мужа отцом ребенка который появился не в браке с другой женщиной до нашего знакомства. Муж считает экспертизу ошибочной и хочет провести повторную. Прошел уже год с прошлой экспертизы. Он хочет провести экспертизу только с ребенком без согласия матери. Ребенку 13 лет. Может ли мать подать на него в суд и есть ли риски каких-либо неприятностей с ее стороны? Имеет ли право муж на правах отца установленных предыдущим решением суда, провести независимую экспертизу?

Бывший муж подал на оспаривание отцовства. На суде я собираюсь настаивать на проведении экспертизы ДНК, кто будет оплачивать экспертизу? Какие доводы нужно привести, чтобы без экспертизы судебное решение было бы невозможным? Заранее спасибо.

Я мать одиночка, как подать на алименты если не были женаты. Он не признает свое отцовство. Можно ли это сделать через экспертизу на ДНК? Кто будет оплачивать расходы по экспертизе? Может ли он отказаться от прохождения экспертизы? Может ли он полностью отказаться от ребенка, даже если экспертиза докажет что он биологический отец ребенка?

И что тогда делать*? Где можно сделать эту экспертизу*? И может ли суд заставить его это сделать*?

Жена моего отца (не моя мать) убила его. У него в браке от убийцы родилась дочь. Имею ли я право в судебном порядке требовать провести генетическую экспертизу этой дочери, чтобы оспорить отцовство. Дело о наследстве.

У моего мужа от первого брака есть дочь, которая рождена после развода с первой женой. У девочки фамилия матери. Были сомнения по поводу отцовства и сделана днк-экспертиза, результат положительный. Может мой супруг потребовать от бывшей жены о присвоении ребенку своей фамилии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оспаривание отцовства. Бывшая жена моего брата родила ребёнка после развода. Моего брата автоматически записали отцом, так как после развода не прошло 300 дней. Он подал иск об оспаривании отцовства с ходатайством о генетической экспертизе. Бывшая жена отказалась от экспертизы. Суд принял сторону брата и удовлетворил иск. Теперь он не является отцом. Но у него появились сомнения, а вдруг это его ребёнок, уж больно похож на него. Теперь он хочет подать иск об установлении отцовства с генетической экспертизой. Можно ли снова установить отцовства после того как оно было оспорено?

Всем говорит, что ребенок не его. После результата экспертизы, я могу подать иск на возмещения морального вреда так как на 100% уверена, что экспертиза будет в мою пользу. Заранее спасибо.

Бывший муж подал исковое заявление об оспаривании отцовства, с просьбой провести анализ ДНК. Я уверена что он отец ребенка. Кто будет оплачивать экспертизу? Как будут доставляться материалы для экспертизы в другой город? Каковы действия суда если экспертиза покажет что он отец ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение