У меня возник вопрос: Правда ли то,что если я работаю в НИИ (научно исследовательский институт), то я освобождаюсь от армии.

• г. Саратов

У меня возник вопрос: Правда ли то,что если я работаю в НИИ (научно исследовательский институт), то я освобождаюсь от армии.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает предоставление отсрочки гражданам поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы. Такой перечень закреплен в Постановлении Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. № 1583 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан". Привожу перечень по г. Саратову:

1) Саратовский государственный университет, г.Саратов

2) Саратовский государственный технический университет, г.Саратов

3) Государственный институт технологии органического синтеза с опытным заводом, г.Вольск, Саратовская область

4) Балаковская атомная электростанция, г.Балаково, Саратовская область

5) Производственное объединение "Корпус", г.Саратов

6) Государственное унитарное предприятие "Саратовский агрегатный завод", г.Саратов