У меня возник вопрос: Правда ли то,что если я работаю в НИИ (научно исследовательский институт), то я освобождаюсь от армии.

• г. Саратов

У меня возник вопрос: Правда ли то,что если я работаю в НИИ (научно исследовательский институт), то я освобождаюсь от армии.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает предоставление отсрочки гражданам поступившим на работу по специальности непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования на условиях полного рабочего дня в государственные организации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации, - на время этой работы. Такой перечень закреплен в Постановлении Правительства РФ от 30 декабря 1998 г. № 1583 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу отдельным категориям граждан". Привожу перечень по г. Саратову:

1) Саратовский государственный университет, г.Саратов

2) Саратовский государственный технический университет, г.Саратов

3) Государственный институт технологии органического синтеза с опытным заводом, г.Вольск, Саратовская область

4) Балаковская атомная электростанция, г.Балаково, Саратовская область

5) Производственное объединение "Корпус", г.Саратов

6) Государственное унитарное предприятие "Саратовский агрегатный завод", г.Саратов

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли работодатель предоставить спецодежду (зимний комплект) работникам работавшим в сфере научно-исследовательских учреждениях (в данном случае в ФГБНУ Алтайском научно-исследовательском институте животноводства и ветеринарии), где их работа связана с выездов в животноводческие хозяйства для выполнения хоздоговорной и научно-исследовательской работы. На основании каких типовых норм работодатель обязан выполнять нормы Трудового права.

Может ли Государственное научное учреждения научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства заключать договора с ООО или ИП и какие договора?

Учитывается ли льготный стаж, если в трудовой книжке имеется следующая запись: Работал в профкоме НИИП (научно исследовательский инститаут приборостроения) в должности тренера-преподавателя на 1 ставку в период с 1.09.1989 г по 23. 09.1991 г. спасибо.

Я инженер-технолог завода 08.02.2009 г. со мной был расторгнут трудовой договор в связи с переводом на другую работу по письменному запросу из научно-исследовательского института. 10.02.2009 г. Я пришла в научно-исследовательский институт, где мне отказали в приеме на работу и заключении трудового договора в связи с сокращением численности штата. Я решила обратится в суд, права ли администрация научно-исследовательского института? Какое решение должен принять суд? Заранее благодарна!

Я прожил на животноводческой стоянке 30 лет имею постоянную прописку на ней же, могу ли я выкупить ее или приватизировать? Земля принадлежит: ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КАЛМЫЦКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК.

, занимающимся коммерческой деятельностью, в аренду?

Большое спасибо.

Научно-исследовательский институт «Ленгеофизприбор» заключил с унитарным предприятием «Антей» договор, в соответствии с которым НИИ обязывался с использованием запатентованной им тех­нологии изготовить для предприятия оборудование для выполнения науч­но-исследовательских работ и на базе этого оборудования в течение года проводить исследование свойств руды, добытой и обогащенной на произ­водственных площадках предприятия. По истечении 4 месяцев после заклю­чения договора НИИ по запросу предприятия подготовил отчет о ходе ис­полнения договора, из которого следовало, что институт снимает с себя вся­кую ответственность за результаты исследования, поскольку, во-первых, ему изначально были неизвестны свойства подлежащей исследованию руды, а во-вторых, применение изготовленного по только что запатентованной тех­нологии оборудования также исключает всякие гарантии качества выполняемых исследований. Предприятие обратилось в научно-практический консультационный центр с запросом о природе объектов гражданских прав, возник­ших у него в результате заключения договора с НИИ, и об обоснованности правовой позиции института.

^ Предложите свой вариант консультации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли научно-исследовательский институт сдать в аренду часть своего здания юр.лицу? Какова процедура сдачи и необходимо ли ещё чье-либо согласие на подписание такого договора, кроме директора института?

Является ли государственное учреждение - научно-исселедовательский институт унитарным предприятием, если он сдает помещения в аренду и в своем составе имеет подразделения, занимающиеся коммерческой деятельностью (ст.113 ГК РФ)? Если нет, то какое правовое положение занимает указанное НИИ?

Спасибо большое.

Как грамотно составить заявление на дополнителну оплату ИСН-1. В подразделение одного из обьектов НИИАР. (Научно Исследовательский Институт Атомных Реакторов). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение