Можно как то принудить его выселиться из квартиры?

Читайте также:
• г. Хабаровск
Вопрос №5311407

На данный момент с супругом находимся в законном браке. Собираюсь подать на развод. Возникла проблема в раздельное проживании. Имеется в собственности квартира, приобретенная в браке, вложены средства материнского капитала, квартира в ипотеке, оформлена на супруга. Подписано нотариально заверенное разделение долей на 4 части-муж, я,двое детей, после погашения ипотеки. Муж квартиру разменивать не хочет, после развода собирается проживать с нами. Меня этот вариант не устраивает. Что можно предпринять в моем случае? Если мужа не устраивают никакие предложения в добровольном порядке разрешить эту проблему? Ни разменивать, ни если я ему выплачу его долю? Можно как то принудить его выселиться из квартиры? Совместное проживание после развода ведь невозможно...

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
07.11.2014, 10:39

он не обязан продавать вам свою долю, его выселение невозможно

можете только продать свою долю

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как определиться решение о квартире, если: квартира находиться в ипотеке ипотека оформлена на меня,

Как определиться решение о квартире, если: квартира находиться в ипотеке ипотека оформлена на меня, частично ипотека гасилась материнским капиталом (70%) имеется двое несовершеннолетних детей (один ребенок от первого брака) все прописаны в квартире, при частичном погашении материнским капиталом было оформлено нотариальное обязательство, о том что мы обязуемся после погашения ипотеки переоформить квартиру на детей, на данный момент вид права на собственность: общая совместная собственность, дальнейшее совместное проживание невозможно?

Юрист г. Санкт-Петербург
08.06.2014, 13:14

В течение полугода обязаны выделить всем доли в данной квартире поскольку подписывали обязательство таковое перед ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
08.06.2014, 18:53

Проблемная ситуация необходим индивидуальный подход с учетом позиции сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Раздел жилья при разводе с мат капиталом

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Юрист г. Абакан
03.09.2021, 12:46

Светлана, квартира, купленная с учетом мат. капитала переходит в собственность лиц, на кого мат кап. выделялся. Доли в собственности определяются с учетом размера внесенных денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.09.2021, 13:25

Никак не будет делиться.

Так как развод не означает, что нужно бежать и что-то делить..

При разделе доли по 1\2

Так как МК вложен, то дольки на детей еще выделить в размере 1\4 от суммы МК в отношении стоимости всей квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
03.09.2021, 13:49

Здравствуйте. Пока это ваше совместно нажитое имущество и делится пополам при разводе до погашения ипотеки. Если вы будете разводиться уже после, всем выделят доли, в том числе и мужу, тогда делить уже ничего не нужно. Все доли будут определены. Что касается оплаты ипотеки, то при разделе имущества нужно также заявить о признании выплат ипотеки совместным обязательством и разделить пополам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Требуется ли согласие на дарение второй супруги?

Квартира была приобретена в браке в ипотеку. После развода одна супруга выплачивала ипотеку. Сейчас ипотека выплачена и бывший супруг хочет подарить свою долю в этой квартире ребёнку от первого брака. Требуется ли согласие на дарение второй супруги? На момент выплаты ипотеки первой супругой, бывший муж находился в втором браке.

Юрист г. Москва
16.06.2021, 21:53

На дарение не требуется согласие бывшей супруги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Может ли квартира быть оставлена в качестве отступных за алименты?

Мужчина взял ипотеку и платил сам, женился на женщине с двумя детьми и в браке родился третий. В браке была внесена в счёт погашения кредита сумма материнского капитала, это немного уменьшило долг. Соглашение о выделении долей после выплаты ипотеки подписано. Сейчас развод. Мать с ребёнком живут в квартире, а муж живёт на съёмной и платит ипотеку и алименты. Как должна делиться квартира и долги в этом случае? Какие доли должны выделиться если погашена часть ипотеки капиталом но ипотека платилась и до брака и должна платиться после развода. Может ли квартира быть оставлена в качестве отступных за алименты?

Юрист г. Владимир
15.01.2022, 19:55

Можно все поделить в нотариальном соглашении, в том числе квартиру в виде отступных за алименты. Нужен грамотный юрист и нотариус. Не все понимают. Но у меня в практике такие соглашения были, заключили после судов, на которые в том числе экспертизы были бессмысленно выброшены деньги по 30 тыс.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абакан
15.01.2022, 19:55

Стороны могут заключить соглашение, о том что отец передаёт в Счёт оплаты алиментов долю в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Как определиться решение о квартире, если: квартира находиться в ипотеке, ипотека оформлена на меня,

Как определиться решение о квартире, если: квартира находиться в ипотеке, ипотека оформлена на меня, частично ипотека гасилась материнским капиталом (70%) имеется двое несовершеннолетних детей (один ребенок от первого брака) все прописаны в квартире, при частичном погашении материнским капиталом было оформлено нотариальное обязательство, о том что мы обязуемся после погашения ипотеки переоформить квартиру на детей 7

Адвокат г. Унеча
08.06.2014, 12:40

У вас квартира поделена по 1/4 доле каждому.

Ипотеку платит заемщтк

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Как сейчас в соответствии с законом, когда мы с бывшим супругом не являемся членами одной семьи,

Квартира была приобретена за счёт средств материнского капитала в браке через ипотеку в браке и естественно оформлена на заёмщика по ипотеке (моего бывшего мужа). На момент погашения ипотеки (снятия обременения с квартиры) мы уже находились в разводе. Как сейчас в соответствии с законом, когда мы с бывшим супругом не являемся членами одной семьи, но у нас трое совместных детей, должны быть выделены доли в этой квартире, которая практически была приобретена за счёт средств материнского капитала?

Юрист г. Москва
23.02.2022, 14:29

Либо заключить соглашение с бывшим мужем о выделении долей или в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
23.02.2022, 16:13

Для направления средств маткапитала вы должны были оформлять нотариальное обязательство о выделении долей членам семьи после погашения ипотеки.

Есть такое?

Если квартира приобреталась в браке, то является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами.

При использовании маткапитала, существует обязанность выделять доли в приобретенном жилье в размере средств материнского капитала.

Таким образом, вам нужно определить какую долю квартиры оплатили средствами маткапитала и выделить каждому члену семьи соответствующую долю в праве собственности (К примеру 1/4 доля квартиры оплачена маткапиталом, 4 члена семьи, значит каждому ребенку следует выделить по 1/16 доле в праве общей долевой собственности), оставшиеся доли в праве собственности делятся между супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Возможно ли оформить нотариально некое обязательство супруги о оформлении долей на дочерей после выплаты ипотеки?

Поженились, купили квартиру, родили 2 дочерей. Заключили брачный договор о раздельной собственности на имущество, приобретенное после заключения данного договора. Купленная ранее квартира в совместной собственности. На текущий момент эта квартира (совместная собственность) продается и супруга приобретает квартиру в ипотеку (квартира большей площади). Супруг не претендует на часть в продаваемой квартире, но хочет, чтобы супруга после выплаты ипотеки оформила некоторые доли каждой из дочерей. Об использовании материнского капитала речи НЕ ИДЕТ. Возможно ли оформить нотариально некое обязательство супруги о оформлении долей на дочерей после выплаты ипотеки?

Юрист г. Нижний Новгород
11.12.2013, 15:07

возможно. препятствий не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Ну или проще говоря что вообще можно сделать супруге чтобы развестись, не проживать вместе в одной квартире,

Нужна консультация по поводу раздела имущества. Если в наличии имеется ребенок-инвалид. Квартира в ипотеку, машина. В часть ипотеки вложены деньги родителей. Документов, подтверждающих конечно же нет. Ипотеку платит супруг, супруга созаемщик. Супруга находится по уходу за ребёнком-инвалидом. Квартира оформлена как совместное имущество супруга и супруги. Доли не выделены. В ипотеке ещё сумма в миллион рублей. Дак вот в чем вопрос. При разводе и разделе имущества возможно ли как то доказать что часть денег вложены родителями, т.к. супруг согласия на развод не даёт и мирно разделить имущество тоже не даст. И как можно продать часть имущества супруги в этой квартире. Ну или проще говоря что вообще можно сделать супруге чтобы развестись, не проживать вместе в одной квартире, как высудить часть денег, если супруг продавать добровольно квартиру не хочет? Ну и конечно же деньги, вложенные родителями, он не отдаст. Спасибо большое за ответы.

Юрист г. Рубцовск
10.02.2022, 22:32

Здравствуйте. Если коротко, то нужно будет собирать доказательства, что деньги были вложены родителями, а не общие, что бы их не делить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орск
10.02.2022, 22:35

Если нет документальных доказательств о внесении родителями или дарении ими денег на покупку кв-ры, - ничего не выйдет. Значит суд будет делить жилье между супругами, с учетом интересов ребенка (ст.ст. 38, 39 СК РФ). Если в ипотеку не вложен мат капитал и ребенок не имеет в кв-ре своей доли, - жена может продать свою долю, выполнив требования ст. 250 ГК РФ. После выделения доли ребенку (например, через суд), придется получить разрешение на продажу доли ребенка в отделе опеки. Для расторжения брака не нужно согласие супруга, - вопрос решается в суде (ст. 22 СК РФ). Максимум, могут назначить 3 месяца на примирение. Если супруги не помирятся, - суд расторгнет брак.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

В том что ипотека на мужа я могу отсудить квартиру себе?

Хочу подать на развод. Совместно нажита машина и квартира в ипотеку. Сама ипотека на мужа а я созаемщик часть ипотеки оплатили материнским капиталом. У меня двое детей один не его родной, писали обязательство что по погашению ипотеки дадим детям долю. Вопрос после подачи заявления на развод муж может продать машину? В том что ипотека на мужа я могу отсудить квартиру себе? Чтобы ипотека на мне была? И можно же это сделать мирно, квартира на мне остаётся машина на муже?

Юрист #7125597
Юрист г. Казань
01.04.2019, 19:00

Здравствуйте. Все поровну нажитое имущество общее между мужем и женой. С уважением к Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.04.2019, 19:04

Заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества. ,Для помощи в составлении соглашения, Вы можете обратиться к любому юристу сайта.

Вам помог ответ?ДаНет

На что я могу расчитывать и будет ли суд при разделе имущества учитывать тот факт что у меня есть 1\2 доли в родительской квартире ...

Муж собирается подавать на развод и раздел имущества, а точнее на раздел квартиры. Квартира приобретена в браке год назад, взята в ипотеку, первоначальный взнос вносился со средств мужа (он продал родительскую квартиру, которая ему досталась по наследству). Муж заемщик я созаемщик. Для погашения части ипотеки были внесены средства с материнского капитала (полностью вся сумма). У нас двое несовершеннолетних детей, после развода оба остаются со мной. На что я могу расчитывать и будет ли суд при разделе имущества учитывать тот факт что у меня есть 1\2 доли в родительской квартире (доля выделялась до брака), могут ли меня выселить с детьми через суд? Спасибо.

Адвокат г. Киров
26.11.2013, 21:58

нет, не могут, т.к. материнский капиталл имеет свое целевое назначение, да к тому же у вас дети, а органы опеки при подобных сделках дают свое заключение-разрешение.

удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение