Ошибочное разделение земельного участка - можно ли вернуть подаренные 30 кв м соседям?

• г. Кольчугино

Вот такой вопрос: два года назад отец подарил мне пол дома и участок. (дом пополам с соседями) . дом был у него в собственности. А участок надо было оформлять ю я сама занялась этим вопросом. Заказала геодезию. Отец в это время уезжал в командировку. По этому когда геодезисты приехали мерить участок я им сказала что границы пускай будут как есть забор. Все оформили. Отец получил документы. И оказалось что граница с моими соседями проходит не правильно. То есть я получается подарила им около 30 кв м. так как забор смещен на мою сторону. Я обратилась в геодез. Компанию провести еще раз гео работы. Мне отказали. Сказали что это делается один раз. отец оформил дарственную и на дом и на участок. У соседей участок не оформлен. Могу ли я как то вернуть эти 30 кв м или уже нет?

Ответы на вопрос (1):

у соседей участок не оформлен . могу ли я как то вернуть эти 30 кв м или уже нет ?

---уже не можете.нужно было думать когда подписывали документы

Спросить
Пожаловаться

Тема: нарушение границы при строительстве дома

Уважаемые юристы Всем доброго времени суток!

Два года назад обратилась в фирму чтобы сделать документы для получения градостроительного плана и разрешение на строительство дома, фундамент мы залили до проведения геодезичечких работ, после проведения работ геодезист сказал мне, что у нас есть нарушение в отступе границ отступ от границы до дома должен быть 3 метра, а в нашем случае 1.59 (это не граница с соседями, это граница с оврагом) предложил исправить передвинув границу на бумаге, сказал что это не проблема и мне не надо беспокоится, спустя два года после подстройки дома я обратилась на эту же фирму с просьбой подготовить документы для ввода дома в эксплуатацию и получения право собственности на дом, бригада выехала на местность для замера и сказали что у нас есть несоответствия границы и это нарушение нужно решать через суд иначе ни как.

Вопрос первый: почему при первых замерах геодезист без проблем передвинул границу и мы без проблем получили разрешение на строительство? И почему это нельзя сделать при втором раза когда вводим дом в эксплуатацию

Вопрос второй: я обратилась к адвокату и мне сказали что будет многр судов и много времени на всё уйдёт. Скажите пожалуйста как будут развиваться действия адвоката при таком деле? И насколько это затратно хотя бы примерно.

Моя мама в 2009 году оформила право собственности на дом и прилегающий к нему земельный участок. Так вышло, что часть забора заходит на соседний участок, это было выявлено при геодезии, и ни кто из соседей не был против (акт согласования был подписан всеми соседями). Сейчас один из соседей собирается оформить свой участок и просит сделать уточнение границ, но при этом ни чего не имеет против нашего забора. Как быть? Проводить уточнение границ земельного участка или оставить все как уже оформлено по фактическим границам?

Меня зовут Наталия. У меня такой вопрос-в 2011 году мы купили участок, с двух сторон он уже был огорожен, поэтому не возникало вопроса по поводу границ участка, все колышки были на месте. В этом году администрация поселка начала требовать сдвинуть заборы, так как по их расчетам заборы по нашей стороне (соседей тоже) вышли на дорогу. Когда вызвали специалиста для замеров и выноса границ, выяснилось, что все участки смещены. Получается, что мы посторили дом на участке соседа, а наши границы ниже. Как теперь быть? Возможно ли изменить границы по факту* Потому что переносить дома - невозможно-ни нам ни соседям.

Примерно 15 лет назад, мой отец получил участок земли. Участок был 'угловой' очень сложной формы.

Было проведено межевание, вбиты колышки границ. Соседи ПЕРВЫМИ построили заборы с 2 х сторон.

После чего отец поставил заборы со стороны улицы. Сейчас, когда встал вопрос оформление участка в собственность выяснилось, что участок больше, чем должен быть на 1.7 соток. Попутно выяснилось, что у одного из соседей, участок меньше на 0.59 сотки. Подняли первоначальные планы, судя по плану, граница должна была проходить через построеный дом.

Вопрос в следующем, как данную проблему решить?

Перенос границы сложно реализуем (так как нужно сносить/переносить/перестраивать дом), да и нашей вины в неправильной постановки соседями своего забора вроде нет.

Занялся выделением границ. Сделал геодезию и оказалось наложение границ. Границы мерили по забору, которому более 20 лет. У соседей по документу оказалось, что граница на 1,46 метра сдвинуты от забора к моему дому, расстояние которое может составить до дома 0,6 м. Выясняли, что геодезисты делали соседям измерение в 2009 г тахиометром, когда стали переносить на кадастр точки через спутник вышли какие-то погрешности и из-за чего произошло наложение.. Я дом с землей покупал в 2013. дому более 50 лет.

У соседей где был дом на 2-их, идет стадия согласования внутренних границ участка и подписание соглашения о границах, но в результате действий оказалось, что граница между моим и участком соседа пограничного со мной сдвигается на 50 см в мою сторону. Сосед заказал выписку с координатами и вынос точек на местности, инженер подтвердил, что так оно и есть. Мой участок не оформлен. Нет не кадастрового плана, не границ. Все только буду оформлять через суд. Но за все время пользования домом и землей мной и моими предками границы участка не изменялись и забор не переносился и все соседи не имели претензий друг к другу. Как может развиваться данная ситуация? Могут ли соседи заставит передвинуть забор и фактически уменьшить мой участок, тем самым увеличивая свой? Землепользование этими участками сложилось уже как лет 70-80. Это улица в районе города с частным сектором.

Земельный участок оформлен в собственность. Перед оформлением было проведено межевание границ участка. Геодезисты замерили участок, определили его границы, был поставлен забор. С прежними соседями был подписан акт согласования границ. Новый хозяин соседнего участка сделал замер (с помощью спутника) и оказалось, что часть нашего участка на его территории, а границы нашего участка на территории следующего соседнего участка. Уже стоят заборы. Новый сосед требует перенести часть нашего существующего забора. Что делать? Куда обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я занималась оформлением земли своего отца, он собственник, я ему все оформила, а теперь выяснилось что когда приезжали геодезисты и мерили землю они меня спросили как мерить, ну я им и сказала что бы мерили по забору, они померили, а забор стоит на стороне моего отца, то есть 28 кв метров мы подарили соседям, как мне теперь поступить?

Купил участок земли 6 лет назад. Вызвал геодезиста, установили границы участка. Построил забор и дом. Дом введен в эксплуатацию. Сейчас выясняется что мой участок смещен весь на соседский около 0.6 м. (0.28 м 2). У соседа с другой стороны больше на 0.6 м. чем должен быть. Геодезист говорит, что это его ошибка. Сосед, у кого участок получается меньше чем должен быть, требует переносить забор и восстановить границы участков согласно паспорту! Как быть? Если перенесу забор, нарушится граница в 3 м. между забором и домом! Подскажите как действовать в данной ситуации? Спасибо!

Такой вопрос, у меня граница с соседом проходит по заваленку моего дома, он хочет поставить забор как он сказал прямо по этой границе! Правильно ли это разве он не должен отступить метр от границы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение