Отказ в повышении зарплаты при выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком - нарушение равенства в оплате труда и возможные действия

• г. Воронеж

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За этот период повышалась зар. плата и с сотрудниками нашего отдела (должности одинаковы) заключалось доп. соглашение. При выходе на работу на прежнюю должность из отпуска по уходу за ребенком мне отказывают в повышении з.п. (не заключают доп. соглашение о повышении з.п.). Правомерно ли? При изменении штатного расписания организации новый размер оклада, установленный для соответствующей должности, должен распространяться на всех сотрудников, занимающих эту должность. В том числе, сотрудников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. Поэтому если всем повысили оклады, а декретнице нет, можно говорить о дискриминации в сфере оплаты труда и как это объяснить работодателю и на что можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

мне отказывают в повышении з.п. (не заключают доп.соглашение о повышении з.п.). Правомерно ли?

---да правомерно и вполне законно. имеете право обжаловать в суде. правда не факт что получится

Спросить
Пожаловаться

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За этот период повышалась зар. плата и с сотрудниками нашего отдела (должности одинаковы) заключалось доп. соглашение. При выходе на работу на прежнюю должность из отпуска по уходу за ребенком мне отказывают в повышении з.п. (не заключают доп. соглашение о повышении з.п.). Правомерно ли?

Пока я находилась в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком в МТС повысили оклады и реструктировали отделы.

При изменении штатного расписания МТС новый размер оклада, установленный для соответствующей должности, должен распространяться на всех сотрудников, занимающих эту должность. В том числе, и на сотрудников, находящихся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком.

Поэтому если в отделе произошло увеличение оклада, а мне, как сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком нет, я могу говорить о дискриминации в сфере оплаты труда, что запрещено статьями 37 Конституции РФ и 132 ТК РФ.

Средний заработок рассчитывается в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, далее Постановление № 922.

Индексация производится - если повышение коснулось всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения) (абз. 1 п. 16 Постановления № 922).

Почему сотрудник, который ранее занимал декретную позицию получал оклад в размере большем (т.е. индексированный)?

Мне должны делать перерасчет?

Пока я находилась в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком в МТС повысили оклады и реструктировали отделы.

При изменении штатного расписания МТС новый размер оклада, установленный для соответствующей должности должен распространяться на всех сотрудников, занимающих эту должность. В том числе, и на сотрудников, находящихся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком.

Поэтому если в отделе произошло увеличение оклада, а мне, как сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком нет, я могу говорить о дискриминации в сфере оплаты труда, что запрещено статьями 37 Конституции РФ и 132 ТК РФ

Средний заработок рассчитывается в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, далее Постановление № 922. Индексация производится - если повышение коснулось всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения) (абз. 1 п. 16 Постановления № 922). Почему сотрудник, который ранее занимал декретную позицию получал оклад в размере большем (т.е. индексированный)?

Мне должны делать перерасчет?

Меня не интересуют пособия. Я вышла на работу, зарплата сохранилась на том же уровне, что и 3 года назад. Интересует только зарплата. По всему филиалу организации была индексация заработной платы и реструктиризация отдела в котором я ранее числилась.

Сотрудница организации находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. На время отпуска принята другая сотрудница. За все время нахожения в отпуске основного работника в штатном расписании по этой должности происходили изменения - оклад увеличивался. Через месяц возвващается основная сотрудница. В трудовом договоре у нее прописан старый оклад.

Вопрос: обязан ли работодатель изменять ей оклад согласно новому штатному расписанию с первого ее для работы после отпуска по уходу за ребенком?

Работодателя это не устраивает. Каковы пути решения? Спасибо.

Возник трудовой спор с работодателе. Я нахожусь в декретном отпуске, в августе ребёнку исполнится 1,5 года, на работу планирую выйти 1 сентября. Должность - главный бухгалтер. К моменту моего выхода в организации (это школа) произойдёт реорганизация (объединение с несколькими школами и детскими садами). Наша школа будет входить в комплекс, но наименование поменяется. Мне дали уведомление. В данный момент уже существует гл. бухгалтер в новоиспечённой организации, свою должность она мне уступать отказывается, предлагает должность обычного бухгалтера с меньшей заработной платой. Заработная плата в организации - согласно штатного расписания. За период моего декрета штатное расписание неоднократно менялось в сторону увеличения окладов. Если я всё таки выхожу на должность - главный бухгалтер на какой оклад могу рассчитывать: на оклад исходя из штатного расписания на момент моего ухода в декрет или на оклад существующий в новом штатном расписании в новой организации? Как поступать с выходом на работу, в случае, если работодатель откажет в предоставлении должности главного бухгалтера?

Работаю в организации с 2010 года, с 2011 по 2016 год находилась в декрете и в отпуске по уходу за детьми. В период нахождения в отпуске по уходу сотрудникам изменяли оклад. Мой оклад остался без изменения. После выхода из декрета оклад также остался без изменения. В результате чего я имея одинаковую должность, одинаковые планы, получаю меньший оклад, чем свои сотрудники. Теперь наша организация попала под ликвидацию. Могу ли я изменить свой оклад, уравнять с сотрудниками и должна ли организация за отработанный период (с выхода из отпуска по уходу за ребенка и до окончания срока отработки при ликвидации) возместить разницу в окладах?

Сделали приказ к каждому сотруднику о повышении оклада-то что повысить оклад, составить дополнительное соглашение к трудовому договору, внести изменения в штатное расписание, и то что ознакомлен, затем общий приказ о принятии штатного расписания в новой редакции. Правильно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пока сотрудница была в отпуске по беременности и родами отпуске по уходу за ребенком, в организации повысили оклады. Обязаны ли установить новый оклад декретнице после выхода на работу и заключать ли с ней доп. соглашение о повышении з.п.?

Работаю в крупной компании ритейл, должность продавец консультант, в отделе кроме меня ещё 5 человек, должности такие же, план работы и должностные инструкции одинаковы, выплачивались премии их убрали, сказали повысят оклады, всем повысили оклады мне нет, причины якобы не выполнения объёма работ, как вести в данной ситуации и не дискриминация ли это в сфере оплаты труда? Год назад индексировали зарплату, в этом году сказали что и её не будет.

Правомерно ли учреждение в следующей ситуации. 2 месяца назад я был переведен в другое структурное подразделение с тем же окладом. Как оказалось, по технической ошибке был принят на оклад выше, чем в штатном расписании. Сейчас мне выдали уведомление о снижении оклада. При этом другие сотрудники в этом подразделении на такой же должности и с такими же должностными обязанностями работают по окладу, на который меня приняли ошибочно. Их, в свою очередь, не уведомляют. Обьясняя это тем, что они были приняты на тот оклад до внесения изменений в штатное расписание в связи с введением новой системы оплаты труда. Правомерно ли снижают оклад только мне, и правомерно ли понижены оклады в штатном расписании при введении новой системы оплаты труда. При этом наименование должности и трудовая функция не менялись?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение