Определение госпошлины при наследовании квартиры: по инвентаризационной стоимости или кадастровой?

• г. Липецк

Правда ли, что при определении госпошлины на недвижимость (квартира) исключена инвентаризационная стоимость, определяемая БТИ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 91 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования.

Спросить
Пожаловаться

По договору инвестирования приобретено парковочное место за 350 000 руб. Согласно техническому паспорту БТИ инвентаризационная стоимость парковочного места 10 000 руб. При обращении в суд с просьбой о признании права собственности на объект недвижимости с какой стоимости необходимо рассчитать и уплатить госпошлину.

Я с братом вступаю в наследство (квартира родителей) Будем наследовать по 1/2 доле. Квартира в старом аварийном доме, реальная стоимость на рынке недвижимости 1500000 руб, нотариус для исчисления госпошлины принимает справку только из кадастровой палаты, где стоимость квартиры оценили в 2100000, ссылаясь на то, что якобы изменился закон. Инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в районе 900000. Согласно НК ст.333.25 нотариус не вправе определять для плательщика госпошлины метод оценки недвижимости и должен принять для расчёта наименьшую стоимость. Я права или действительно в законе что-то изменилось? Как наследники (дети) мы должны заплатить госпошлину в размере 0,3% от предоставленной натариусу стоимости недвижимости. Мы с братом каждый должен будет оплатить 0,3% от полной стоимости или каждый из нас 0,3% от стоимости наследуемой 1/2, т.е от половины общей суммы?

Для определния стоимости госпошлины по иску на признание права на самовольную постройку, какую стоимость правильно использовать: есть инвентаризационная по бти (определялась летом 2016) и есть договор подряда со стоимостью значительно выше (из-за стоимости не только материала, но и работ), чем по бти. Стоит ли договор подряда прикладывать к исковому заявлению или достаточно будет справки об инвентаризационной стоимости или вообще нужно независимая оценка обьекта (но это дополнительные расходы)

Как определяется инвентаризационная стоимость квартиры при оплате госпошлины в данный момент, если в договоре приватизации, которая проводилась в 1995 г. стоимость квартиры 3500600 руб, что выше даже ее рыночной стоимости. Пересчитывается ли инвентаризационная стоимость на данный момент времени.

Справка с БТИ стоимость инвентаризационная стоит 360 000 руб, в кадастровом паспорте стоит стоимость 1470000. От какой стоимости я должна заплатить госпошлину нотариусу?

Почему отличается инвентаризационная стоимость БТИ от инвентаризационной стоимости в налоговой при начислении налога на квартиру физического лица?

При купле-продаже недвижимости нужно оплатить 2 госпошлины: 1) госпошлина за регистрацию сделки 2) госпошлина за регистрацию права собственности. Покупатель покупает жилую недвижимость под офис. Какая сумма госпошлин и кто их должен оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформляю в наследство квартиру, нотариус просит только кадастровый паспорт для начисления пошлины с суммы Недвижимости. В кадастровом паспорте сумма стоимости квартиры гораздо больше чем инвентаризационная стоимость по данным БТИ. Скажите правильно ли требование нотариуса?

Имею ли я право требовать, чтобы уплатить госпошлину с инвентаризационной стоимости, т.к. инвентаризационная стоимость намного ниже рыночной?

: стоимость инвентаризационная по БТИ (квартира) на день открытия наследства или на день подачи иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение