Определение госпошлины при наследовании квартиры: по инвентаризационной стоимости или кадастровой?

• г. Липецк

Правда ли, что при определении госпошлины на недвижимость (квартира) исключена инвентаризационная стоимость, определяемая БТИ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 91 ГПК РФ по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, цена иска определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования.